Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
Japón 2019
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 3 sedes
JapónBandera de Japón Japón
Categoría Femenina absoluta
Fecha 30 de noviembre – 15 de diciembre de 2019
Edición XXIV
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Participantes 24
Cronología
Bandera de Alemania Alemania 2017 Japón 2019 Bandera de España España 2021
Sitio oficial

El XXIV Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebra en la prefectura de Kumamoto (Japón) entre el 30 de noviembre y el 15 de diciembre de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Japonesa de Balonmano.[1]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales compiten por el título de campeón mundial, cuyo actual portador es el equipo de Francia, vencedor del Mundial de 2017.

Clasificación

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Bandera de Japón Japón
Campeonato Mundial 1 – 17 de diciembre de 2017 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 Bandera de Francia Francia
Campeonato Sur-Centroamericano de 2018 29 de noviembre – 4 de diciembre de 2018 Maceió
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
2 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina
Campeonato Asiático 30 de noviembre – 9 de diciembre de 2018 Kumamoto
(JapónBandera de Japón Japón)
4[n 1] Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Bandera de Australia Australia
Campeonato Africano 2 – 12 de diciembre de 2018 Brazzaville
(República del CongoBandera de República del Congo República del Congo)
3 Bandera de Angola Angola
Bandera de Senegal Senegal
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
Campeonato Europeo 29 de noviembre – 16 de diciembre de 2018 Bandera de Francia Francia 3 Bandera de Rusia Rusia
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Rumania Rumania
Campeonato Norteamericano y del Caribe 28 de mayo – 2 de junio de 2019 MéxicoFlag of Mexico.svg México 1 Bandera de Cuba Cuba
Proceso europeo de clasificación 23 de noviembre de 2018 – 6 de junio de 2019 9 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de España España
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Montenegro Montenegro
Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Suecia Suecia
TOTAL 24 24
  1. Australia clasificó como equipo de Oceanía al cumplir el requisito de quedar entre los cinco mejores del Campeonato Asiático.[2]

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Kumamoto Park Dome (cropped).jpg A, I y fase final Kumamoto Park Dome Kumamoto 10 000
Aqua Dome Kumamoto (JAP).JPG B y II Kumamoto Aqua Dome Kumamoto 6400
Kumamoto Prefecture Gymnasium 1.jpg C y D Kumamoto Gimnasio de la Prefectura de Kumamoto 3400
B Yamaga Gimnasio de Yamaga 2100
C Yatsushiro Gimnasio de Yatsushiro 2500

Árbitros

La IHF anunció una lista de 17 parejas de árbitros provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[3]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Maike Merz
Tanja Schilha
ArgeliaBandera de Argelia Argelia Yusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
Bandera de Argentina Argentina María Inés Paolanton
Mariana García
ChinaBandera de la República Popular China China Cheng Yufeng
Zhou Yunlei
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur Koo Bon-Ok
Lee Se-Ok
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Davor Lončar
Zoran Lončar
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Karina Christiansen
Line Hansen
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto Yasmina El-Saied
Heidy El-Saied
País Árbitros
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EspañaFlag of Spain.svg España Ignacio García
Andreu Marín
Bandera de Francia Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
JapónBandera de Japón Japón Koyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania Cristina Năstase
Simona Stancu
RusiaFlag of Russia.svg Rusia Viktoriya Alpaidze
Tatiana Beriozkina
SerbiaBandera de Serbia Serbia Vanja Antić
Jelena Jakovljević
TúnezBandera de Túnez Túnez Samir Krichen
Samir Majluf
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Mathias Sosa
Cristian Lemes

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 21 de junio de 2019 en Tokio. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera:[4]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Francia Francia Bandera de Rumania Rumania Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Noruega Noruega Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Hungría Hungría Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Alemania Alemania Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de Japón Japón
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de España España Bandera de la República Popular China China
Bandera de Angola Angola Bandera de Brasil Brasil Bandera de Senegal Senegal Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Australia Australia Bandera de Kazajistán Kazajistán Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 4 0 1 178 134 +44 8
Bandera de Noruega Noruega 5 4 0 1 169 115 +54 8
Bandera de Serbia Serbia 5 3 0 2 155 143 +12 6
Bandera de Angola Angola 5 2 0 3 150 151 -1 4
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 2 0 3 142 150 -8 4
Bandera de Cuba Cuba 5 0 0 5 122 223 -101 0
  • Resultados ([1])
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Angola Angola
32-25
30.11 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
26-32
30.11 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Cuba Cuba
47-16
02.12 12:30 Bandera de Cuba Cuba
-
Bandera de Serbia Serbia
27-46
02.12 15:00 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
28-35
02.12 20:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Noruega Noruega
20-36
03.12 15:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Cuba Cuba
51-23
03.12 18:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Angola Angola
24-33
03.12 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Serbia Serbia
28-25
05.12 15:00 Bandera de Cuba Cuba
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
26-39
05.12 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
23-36
05.12 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Angola Angola
30-24
06.12 15:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
29-27
06.12 18:00 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de Cuba Cuba
40-30
06.12 20:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Noruega Noruega
30-28
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 3 2 0 149 124 +25 8
Bandera de Alemania Alemania 5 3 1 1 142 111 +31 7
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 3 1 1 132 100 +32 7
Bandera de Francia Francia 5 2 1 2 137 100 +37 5
Bandera de Brasil Brasil 5 1 1 3 119 115 +4 2
Bandera de Australia Australia 5 0 0 5 53 182 -129 0
  • Resultados ([2])
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Brasil Brasil
30-24
30.11 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
27-29
30.11 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Australia Australia
37-12
01.12 15:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Francia Francia
19-19
01.12 18:00 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Alemania Alemania
8-34
01.12 20:30 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
26-26
03.12 15:00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Brasil Brasil
33-27
03.12 19:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Australia Australia
46-7
03.12 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Alemania Alemania
25-26
04.12 15:00 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
17-34
04.12 19:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
25-27
04.12 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Brasil Brasil
24-18
06.12 15:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Australia Australia
31-9
06.12 19:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
27-27
06.12 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
18-20
  • (¹) – Todos en Yamaga, a excepción de los jugados a las 20:30 que fueron en Kumamoto.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 5 5 0 0 159 103 +56 10
Bandera de Montenegro Montenegro 5 4 0 1 137 123 +14 8
Bandera de Rumania Rumania 5 3 0 2 121 129 -8 6
Bandera de Hungría Hungría 5 2 0 3 145 117 +28 4
Bandera de Senegal Senegal 5 1 0 4 119 137 -18 2
Bandera de Kazajistán Kazajistán 5 0 0 5 92 164 -72 0
  • Resultados ([3])
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Senegal Senegal
29-25
30.11 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Kazajistán Kazajistán
39-15
30.11* 18:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de España España
16-31
01.12 15:00 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de Montenegro Montenegro
21-30
01.12 18:00 Bandera de Senegal Senegal
-
Bandera de Rumania Rumania
24-29
01.12* 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Hungría Hungría
29-25
03.12 15:00 Bandera de España España
-
Bandera de Senegal Senegal
29-20
03.12* 15:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Montenegro Montenegro
24-25
03.12 19:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Kazajistán Kazajistán
22-20
04.12 15:00 Bandera de Kazajistán Kazajistán
-
Bandera de España España
16-43
04.12* 15:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Rumania Rumania
27-26
04.12 19:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Senegal Senegal
30-20
06.12 15:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de España España
26-27
06.12* 15:00 Bandera de Senegal Senegal
-
Bandera de Kazajistán Kazajistán
30-20
06.12 19:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Hungría Hungría
28-27
  • (¹) – Todos en Yatsushiro, a excepción de los marcados con un asterisco que fueron en Kumamoto.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 5 5 0 0 158 91 +67 10
Bandera de Suecia Suecia 5 4 0 1 144 114 +30 8
Bandera de Japón Japón 5 3 0 2 136 121 +15 6
Bandera de Argentina Argentina 5 2 0 3 124 133 -9 4
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo 5 1 0 4 86 137 -51 2
Bandera de la República Popular China China 5 0 0 5 100 152 -52 0
  • Resultados ([4])
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Argentina Argentina
24-20
30.11 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de la República Popular China China
26-11
30.11 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
26-16
02.12 15:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Rusia Rusia
22-35
02.12 18:00 Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
-
Bandera de Japón Japón
16-28
02.12 20:30 Bandera de la República Popular China China
-
Bandera de Suecia Suecia
19-32
03.12 14:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
34-13
03.12 17:00 Bandera de la República Popular China China
-
Bandera de Argentina Argentina
28-34
03.12 19:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Japón Japón
34-26
05.12 15:00 Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
-
Bandera de la República Popular China China
25-24
05.12 18:00 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Rusia Rusia
23-33
05.12 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Argentina Argentina
30-23
06.12 15:00 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de la República Popular China China
35-18
06.12 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
25-16
06.12 20:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Suecia Suecia
30-22
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Noruega Noruega 5 4 0 1 146 128 +18 8
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 3 0 2 153 136 +17 6
Bandera de Serbia Serbia 5 2 1 2 139 151 -12 5
Bandera de Alemania Alemania 5 2 1 2 135 136 -1 5
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 1 2 2 123 124 -1 4
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 0 2 3 144 165 -21 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
08.12 15:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
36-33
08.12 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Alemania Alemania
23-25
08.12 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
22-19
09.12 15:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Serbia Serbia
28-29
09.12 18:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
27-24
09.12 20:30 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Noruega Noruega
25-36
11.12 15:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
40-33
11.12 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
26-26
11.12 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Alemania Alemania
32-29
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 5 5 0 0 161 117 +44 10
Bandera de España España 5 3 1 1 145 137 +8 7
Bandera de Montenegro Montenegro 5 3 0 2 137 137 0 6
Bandera de Suecia Suecia 5 2 1 2 141 132 +9 5
Bandera de Japón Japón 5 1 0 4 143 150 -7 2
Bandera de Rumania Rumania 5 0 0 5 102 156 -54 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
08.12 15:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Rusia Rusia
18-27
08.12 18:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Japón Japón
30-26
08.12 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Suecia Suecia
28-28
10.12 15:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
35-28
10.12 18:00 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de España España
31-33
10.12 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Rumania Rumania
34-22
11.12 15:00 Bandera de España España
-
Bandera de Rusia Rusia
26-36
11.12 18:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Japón Japón
20-37
11.12 20:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Suecia Suecia
26-23
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).
Semifinales Final
  Bandera de Noruega Noruega    
  Bandera de España España    
 
       
     
Tercer puesto
  Bandera de Rusia Rusia      
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos        
  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Semifinales

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 17:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de España España
13.01 20:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
  • (¹) – En Kumamoto.

Séptimo lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 11:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Suecia Suecia

Quinto lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 14:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Montenegro Montenegro

Clasificación general

13. Bandera de Francia Francia
14. Bandera de Hungría Hungría
15. Bandera de Angola Angola
16. Bandera de Argentina Argentina
17. Bandera de Brasil Brasil
18. Bandera de Senegal Senegal
19. Bandera de Eslovenia Eslovenia
20. Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
21. Bandera de Cuba Cuba
22. Bandera de Kazajistán Kazajistán
23. Bandera de la República Popular China China
24. Bandera de Australia Australia

Referencias

  1. «Japan and Denmark/Germany are the hosts of the 2019 World Championships». Pág. de la IHF, 28 de octubre de 2013 (en inglés).
  2. «Teams». Pág. oficial del campeonato (en inglés).
  3. «Referee couples for 24th IHF Women’s World Championship 2019». Pág. de la IHF, 5 de septiembre de 2019 (en inglés).
  4. «Groups for Women’s World Championship set». Pág. de la IHF, 21 de junio de 2019 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
Bandera de Alemania Alemania 2017
Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
XXIV edición
Sucesor:
Bandera de España España 2021


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek