Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2018

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Europeo de Balonmano Femenino
Francia 2018
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 5 sedes
FranciaFlag of France.svg Francia
Categoría Femenina absoluta
Fecha 29 de noviembre – 16 de diciembre de 2018
Edición XIII
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Francia Francia
Medalla de plata Plata Bandera de Rusia Rusia
Medalla de bronce Bronce Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Mejor jugadora Bandera de Rusia Anna Viajireva[1]
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos y 250 jugadores
Mejor anotadora Bandera de Serbia Katarina Krpež Slezak (50 goles)
Cronología
Bandera de Suecia Suecia 2016 Francia 2018 Bandera de Dinamarca Bandera de Noruega Dinamarca/Noruega 2020
Sitio oficial

El XIII Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Francia entre el 29 de noviembre y el 16 de diciembre de 2018 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Francesa de Balonmano.[2]

Un total de dieciséis selecciones nacionales compitieron por el título europeo, cuyo anterior portador era el equipo de Noruega, vencedor del Europeo de 2016.

El equipo de Francia conquistó su primer título mundial al derrotar en la final a la selección de Rusia con un marcador de 21-24.[3]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de los Países Bajos venció al de Rumanía.[4]

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación
A y I Nantes Hall XXL
Palais des Sports de Gentilly.jpg B y II Nancy Palacio de Deportes Jean Weille
Axone montbéliard.JPG C Montbéliard L'Axone
Salle Arena Brest 2014 107.JPG D Brest Brest Arena
AccorHotels Arena Bercy,Paris.jpg Fase final París AccorHotels Arena

Árbitros[editar]

El 10 de octubre de 2018 fueron anunciadas las 12 parejas arbitrales para este campeonato.[5]

País Árbitros
AustriaFlag of Austria.svg Austria Ana Vranes
Marlis Wenninger
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Dalibor Jurinović
Marko Mrvica
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Karina Christiansen
Line Hesseldahl Hansen
EspañaFlag of Spain.svg España Andreu Marín
Ignacio García
FranciaFlag of France.svg Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
GreciaFlag of Greece.svg Grecia Mijalis Tzaferopulos
Andreas Bethmann
País Árbitros
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría Péter Horváth
Balázs Márton
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia Igor Covalciuc
Alexei Covalciuc
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania Cristina Năstase
Simona Stancu
RusiaFlag of Russia.svg Rusia Viktoriya Alpaidze
Tatiana Beriozkina
SerbiaBandera de Serbia Serbia Aleksandar Pandžić
Ivan Mošorinski
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Maria Bennani
Safia Bennani

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Francia Francia Bandera de Hungría Hungría Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de España España Bandera de Rumania Rumania
Bandera de Suecia Suecia Bandera de Rusia Rusia Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Croacia Croacia Bandera de República Checa República Checa

Primera fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Francia (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo pasan a la segunda fase.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Serbia Serbia 3 2 0 1 84 73 +11 4
Bandera de Suecia Suecia 3 2 0 1 74 73 +1 4
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 83 80 +3 4
Bandera de Polonia Polonia 3 0 0 3 69 84 -15 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Polonia Polonia
33-26
30.11 21:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Suecia Suecia
30-29
02.12 15:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
21-28
02.12 18:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Serbia Serbia
22-21
04.12 18:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Polonia Polonia
23-22
04.12 21:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Serbia Serbia
25-30
  • (¹) – Todos en Nantes.

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 2 0 1 77 75 +2 4
Bandera de Francia Francia 3 2 0 1 78 67 +11 4
Bandera de Montenegro Montenegro 3 1 0 2 79 81 -2 2
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3 1 0 2 82 93 -11 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.11 21:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Rusia Rusia
23-26
30.11 21:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
36-32
02.12 15:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Francia Francia
21-30
02.12 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
24-23
04.12 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
27-29
04.12 21:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
25-20
  • (¹) – Todos en Nancy.

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 3 0 0 90 75 +15 6
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 81 72 +9 4
Bandera de España España 3 1 0 2 78 78 0 2
Bandera de Croacia Croacia 3 0 0 3 59 83 -24 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.12 15:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
25-28
01.12 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Croacia Croacia
25-18
03.12 18:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Hungría Hungría
18-24
03.12 21:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de España España
28-27
05.12 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Croacia Croacia
34-23
05.12 21:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de España España
32-26
  • (¹) – Todos en Montbéliard.

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rumania Rumania 3 3 0 0 91 75 +16 6
Bandera de Alemania Alemania 3 2 0 1 87 89 -2 4
Bandera de Noruega Noruega 3 1 0 2 86 81 +5 2
Bandera de República Checa República Checa 3 0 0 3 73 92 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.12 15:00 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Alemania Alemania
32-33
01.12 18:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de República Checa República Checa
31-28
03.12 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Rumania Rumania
24-29
03.12 21:00 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Noruega Noruega
17-31
05.12 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de República Checa República Checa
30-28
05.12 21:00 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Rumania Rumania
23-31
  • (¹) – Todos en Brest.

Segunda fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Francia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 5 4 0 1 141 131 +10 8
Bandera de Francia Francia 5 3 1 1 136 118 +18 7
Bandera de Suecia Suecia 5 2 1 2 139 132 +7 5
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 2 0 3 123 143 -20 4
Bandera de Montenegro Montenegro 5 2 0 3 124 128 -4 4
Bandera de Serbia Serbia 5 1 0 4 131 142 -11 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
06.12 18:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
23-29
06.12 21:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
28-30
09.12 15:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Francia Francia
21-21
09.12 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Rusia Rusia
25-29
10.12 18:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Rusia Rusia
21-32
10.12 21:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
27-28
12.12 15:45 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Montenegro Montenegro
24-23
12.12 18:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Rusia Rusia
39-30
12.12 21:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Francia Francia
28-38
  • (¹) – Todos en Nantes.

Grupo II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 4 0 1 128 126 +2 8
Bandera de Rumania Rumania 5 3 0 2 140 132 +8 6
Bandera de Noruega Noruega 5 3 0 2 155 131 +24 6
Bandera de Hungría Hungría 5 3 0 2 139 146 -7 6
Bandera de Alemania Alemania 5 2 0 3 132 137 -5 4
Bandera de España España 5 0 0 5 127 149 -22 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
07.12 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
23-29
07.12 21:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Noruega Noruega
25-38
09.12 15:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Alemania Alemania
26-25
09.12 18:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Rumania Rumania
29-24
11.12 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Rumania Rumania
25-27
11.12 21:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Noruega Noruega
16-29
12.12 15:45 Bandera de España España
-
Bandera de Noruega Noruega
26-33
12.12 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Rumania Rumania
31-29
12.12 21:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Alemania Alemania
27-21
  • (¹) – Todos en Nancy.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Francia (UTC+1).
Semifinales Final
  Bandera de Rusia Rusia  28  
  Bandera de Rumania Rumania  22  
 
      Bandera de Rusia Rusia  21
    Bandera de Francia Francia  24
Tercer puesto
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos  21   Bandera de Rumania Rumania  20
  Bandera de Francia Francia  27     Bandera de los Países Bajos Países Bajos  24

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12 17:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Rumania Rumania
28-22
14.12 21:00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Francia Francia
21-27
  • (¹) – En París.

Quinto lugar[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12 14:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Noruega Noruega
29-38

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
16.12 15:00 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
20-24

Final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
16.12 17:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Francia Francia
21-24
  • (¹) – En París.

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Francia Francia [6]
Zilveren medaille.svg
Bandera de Rusia Rusia [7]
Bronzen medaille.svg
Bandera de los Países Bajos Países Bajos [8]
Camille Ayglon-Saurina
Pauline Coatanea
Siraba Dembélé Pavlović
Béatrice Edwige
Laura Flippes
Pauletta Foppa
Laura Glauser
Manon Houette
Orlane Kanor
Alexandra Lacrabère
Amandine Leynaud
Astride N'Gouan
Kalidiatou Niakaté (R)
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Grâce Zaadi
Daria Dmitriyeva
Yaroslava Frolova
Anna Kochetova
Polina Kuznetsova
Xeniya Makeyeva
Yelizaveta Malashenko
Yuliya Managarova
Maya Petrova
Daria Samojina
Anna Sedoikina
Anna Sen
Antonina Skorobogatchenko
Irina Snopova
Marina Sudakova
Kira Trusova
Anna Viajireva
Lois Abbingh
Delaila Amega
Debbie Bont
Rinka Duijndam
Kelly Dulfer
Merel Freriks
Nycke Groot
Laura van der Heijden
Dione Housheer (R)
Lynn Knippenborg
Jessy Kramer
Angela Malestein
Estavana Polman
Charris Rozemalen
Martine Smeets (R)
Inger Smits
Maura Visser
Tess Wester
Olivier Krumbholz (seleccionador) Yevgueni Trefilov (seleccionador) Helle Thomsen (seleccionador)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Francia Francia CM
2. Bandera de Rusia Rusia CM
3. Bandera de los Países Bajos Países Bajos CM
4. Bandera de Rumania Rumania
5. Bandera de Noruega Noruega
6. Bandera de Suecia Suecia
7. Bandera de Hungría Hungría
8. Bandera de Dinamarca Dinamarca
9. Bandera de Montenegro Montenegro
10. Bandera de Alemania Alemania
11. Bandera de Serbia Serbia
12. Bandera de España España
13. Bandera de Eslovenia Eslovenia
14. Bandera de Polonia Polonia
15. Bandera de República Checa República Checa
16. Bandera de Croacia Croacia

Máximas goleadoras[editar]

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Katarina Krpež Slezak SerbiaBandera de Serbia Serbia 50 70 71% 6
2 Eliza Buceschi RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 45 67 67% 8
3 Cristina Neagu RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 44 82 54% 6
4 Anna Viajireva RusiaFlag of Russia.svg Rusia 43 66 65% 8
5 Estelle Nze Minko FranciaFlag of France.svg Francia 38 46 83% 8
6 Estavana Polman Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 36 73 49% 8
7 Nathalie Hagman SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 35 50 70% 7
7 Jovanka Radičević MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro 35 51 69% 6
9 Đurđina Jauković MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro 34 61 56% 6
10 Stine Bredal Oftedal NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 33 55 60% 7
10 Crina Pintea RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 33 52 63% 8

Fuente: [1]

Mejores porteras[editar]

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Silje Solberg NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 45 112 40% 7
2 Laura Glauser FranciaFlag of France.svg Francia 41 114 36% 8
2 Amandine Leynaud FranciaFlag of France.svg Francia 60 165 36% 8
2 Katrine Lunde NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 57 160 36% 7
5 Maja Vojnović EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 9 26 35% 3
6 Blanka Bíró HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 45 136 33% 6
6 Filippa Idéhn SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 61 184 33% 7
6 Tess Wester Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 78 238 33% 8
9 Yuliya Dumanska RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 48 148 32% 8
9 Anna Sedoikina RusiaFlag of Russia.svg Rusia 68 212 32% 8
9 Sandra Toft DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 46 145 32% 6

Fuente: [2]

Equipo ideal[editar]

Posición Nombre País
Portera Amandine Leynaud FranciaFlag of France.svg Francia
Extremo derecha Carmen Martín EspañaFlag of Spain.svg España
Extremo izquierda Majda Mehmedović MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
Pivote Crina Pintea RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Central Stine Bredal Oftedal NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Lateral derecha Alicia Stolle AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lateral izquierda Noémi Háfra HungríaFlag of Hungary.svg Hungría

Referencias[editar]

  1. a b «Stalwarts of nine teams make the EHF EURO 2018 All-star team». Pág. web del evento, 16 de diciembre de 2018 (en inglés).
  2. «France to host Women's EHF EURO 2018». Portal de la EHF, 20 de septiembre de 2014 (en inglés).
  3. «Francia suma su primer Europeo a su título mundial femenino». Marca, 16 de diciembre de 2018.
  4. «Netherlands add bronze to their medal collection». Pág. web del evento, 16 de diciembre de 2018 (en inglés).
  5. «EHF nominates referees for Women’s EHF EURO 2018». Pág de la EHF, 4 de octubre de 2018 (en inglés).
  6. «Team Roster». Portal de la EHF, 10 de diciembre de 2018.
  7. «Team Roster». Portal de la EHF, 29 de noviembre de 2018.
  8. «Team Roster». Portal de la EHF, 16 de diciembre de 2018.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Suecia Suecia 2016
Campeonato Europeo de Balonmano Femenino
XIII edición
Sucesor:
Bandera de Dinamarca Bandera de Noruega Dinamarca/Noruega 2020


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek