Categoría | Nominados y ganadores |
Mejor serie – Drama | Murder, She Wrote |
Cagney and Lacey |
Dinastía |
Miami Vice |
St. Elsewhere |
Mejor serie – Comedia o musical | The Golden Girls |
The Cosby Show |
Family Ties |
Kate & Allie |
Luz de luna |
Mejor miniserie o telefilme | The Jewel in the Crown |
Amos |
Do You Remember Love |
An Early Frost |
Muerte de un viajante |
Mejor actor de serie – Drama | Don Johnson — Miami Vice; como James "Sonny" Crockett. | |
John Forsythe — Dinastía; como Blake Carrington. |
Tom Selleck — Magnum, P. I.; como Thomas Magnum. |
Philip Michael Thomas — Miami Vice; como Ricardo "Rico" Tubbs. |
Daniel J. Travanti — Hill Street Blues; como el capitán Frank Furillo. |
Mejor actriz de serie – Drama | Sharon Gless — Cagney and Lacey; como Christine Cagney. | |
Joan Collins — Dinastía; como Alexis Morrell. |
Tyne Daly — Cagney and Lacey; como Mary Beth Lacey. |
Linda Evans — Dinastía; como Krystle Jennings. |
Angela Lansbury — Murder, She Wrote; como Jessica Beatrice Fletcher. |
Mejor actor de serie – Comedia o musical | Bill Cosby — The Cosby Show; como Heathcliff "Cliff" Huxtable. | |
Tony Danza — Who's the Boss?; como Tony Micelli. |
Michael J. Fox — Family Ties; como Alex Keaton. |
Bob Newhart — Newhart; como Dick Loudon. |
Bruce Willis — Luz de luna; como David Addison. |
Mejor actriz de serie – Comedia o musical | Estelle Getty — The Golden Girls; como Sophia Petrillo. |
Cybill Shepherd — Luz de luna; como Maddie Hayes. |
Beatrice Arthur — The Golden Girls; como Dorothy Zbornak. |
Rue McClanahan — The Golden Girls; como Blanche Devereaux. |
Betty White — The Golden Girls; como Rose Nylund. |
Mejor actor de miniserie o telefilme | Dustin Hoffman — Muerte de un viajante; como William "Willy" Loman. | |
Richard Chamberlain — Wallenberg: A Hero's Story; como Raoul Wallenberg. |
Richard Crenna — The Rape of Richard Beck; como Richard Beck. |
Kirk Douglas — Amos; como Amos Lasher. |
Peter Strauss — Kane & Abel; como Abel Rosnovski. |
Mejor actriz de miniserie o telefilme | Liza Minnelli — A Time to Live; como Mary-Lou Weisman. | |
Peggy Ashcroft — The Jewel in the Crown; como Barbara Batchelor. |
Gena Rowlands — An Early Frost; como Katherine Pierson. |
Marlo Thomas — Consenting Adult; como Tess Lynd. |
Joanne Woodward — Do You Remember Love; como Barbara Wyatt-Hollis. |
Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme | Edward James Olmos — Miami Vice; como Martin "Marty" Castillo. | |
Ed Begley, Jr. — St. Elsewhere; como el doctor Victor Ehrlich. |
David Carradine — Norte y Sur; como Justin LaMotte. |
Richard Farnsworth — Chase; como Grand Pettitt. |
John James — Dinastía; como Jeffrey "Jeff" Colby. |
John Malkovich — Muerte de un viajante; como Biff Loman. |
Pat Morita — Amos; como Tommy Tanaka. |
Bruce Weitz — Hill Street Blues; como el sargento Mick Belker. |
Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme | Sylvia Sidney — An Early Frost; como Beatrice McKenna. | |
Lesley-Anne Down — Norte y Sur; como Madeleine Fabray LaMotte Main. |
Katherine Helmond — Who's the Boss?; como Mona Robinson. |
Kate Reid — Muerte de un viajante; como Linda Loman. |
Inga Swenson — Benson; como Gretchen Wilhemina Kraus. |