UEC-Straßen-Europameisterschaften 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Logo der UEC
Start und Ziel der Rennen befanden sich an der Kanaalkade in der Alkmaarer Innenstadt
Dieser Kopfsteinpflasterabschnitt auf dem Munnikenweg zwischen Alkmaar und Oudorp war Teil des Straßenrennens

Die UEC-Straßen-Europameisterschaften 2019 (2019 UEC Road European Championships) wurden vom 7. bis 11. August 2019 im niederländischen Alkmaar ausgetragen.

Bei den Meisterschaften wurden insgesamt 13 Titel vergeben, sechs im Straßenrennen, sechs im Zeitfahren sowie einer in der erstmals ausgetragenen Mixed-Staffel. Es nahmen rund 850 Sportlerinnen und Sportler aus 50 Ländern teil.[1]

Zeitplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Zeit (MEZ) Wettkampf Distanz (km) Europameister 2018 Europameister 2019
Mittwoch, 7. August 09:00 Juniorinnen – Einzelzeitfahren 22,4 ItalienItalien Vittoria Guazzini NiederlandeNiederlande Shirin van Anrooij
11:15 Junioren – Einzelzeitfahren 22,4 BelgienBelgien Remco Evenepoel ItalienItalien Andrea Piccolo
14:30 Elite Mixed-Staffel 44,8 nicht ausgetragen NiederlandeNiederlande Niederlande
Donnerstag, 8. August 09:00 Frauen U 23 – Einzelzeitfahren 22,4 NiederlandeNiederlande Aafke Soet DeutschlandDeutschland Hannah Ludwig
10:45 Frauen Elite – Einzelzeitfahren 22,4 NiederlandeNiederlande Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande Ellen van Dijk
12:45 Männer U23 – Einzelzeitfahren 22,4 ItalienItalien Edoardo Affini DanemarkDänemark Johan Price-Pejtersen
15:00 Elite Männer – Einzelzeitfahren 22,4 BelgienBelgien Victor Campenaerts BelgienBelgien Remco Evenepoel
Freitag, 9. August 09:00 Juniorinnen – Straßenrennen 69,0
(6 × 11,5)
RusslandRussland Aigul Garejewa NiederlandeNiederlande Ilse Pluimers
12:00 Frauen U23 – Straßenrennen 92,0
(8 × 11,5)
TschechienTschechien Nikola Nosková ItalienItalien Letizia Paternoster
16:00 Junioren – Straßenrennen 115,0
(10 × 11,5)
BelgienBelgien Remco Evenepoel UkraineUkraine Andrij Ponomar
Samstag, 10. August 09:00 Männer U 23 – Straßenrennen 138,0
(12 × 11,5)
SchweizSchweiz Marc Hirschi ItalienItalien Alberto Dainese
13:30 Frauen Elite – Straßenrennen 115,0
(10 × 11,5)
ItalienItalien Marta Bastianelli NiederlandeNiederlande Amy Pieters
Sonntag, 11. August 11:30 Elite Männer – Straßenrennen 172,6
(1 gr. Runde + 11 × 11,5)
ItalienItalien Matteo Trentin ItalienItalien Elia Viviani

Resultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen Elite[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Amy Pieters aus den Niederlanden errang den Titel im Straßenrennen der Frauen
Platz Sportlerin Land Zeit (h)
1 Amy Pieters NiederlandeNiederlande NED 2:56:03
(39,19 km/h)
2 Elena Cecchini ItalienItalien ITA gl. Zeit
3 Lisa Klein DeutschlandDeutschland GER gl. Zeit
4 Lorena Wiebes NiederlandeNiederlande NED + 25 s
5 Alice Barnes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR gl. Zeit
6 Kirsten Wild NiederlandeNiederlande NED gl. Zeit
7 Lisa Brennauer DeutschlandDeutschland GER gl. Zeit
8 Susanne Andersen NorwegenNorwegen NOR gl. Zeit
9 Christine Majerus LuxemburgLuxemburg LUX gl. Zeit
10 Rasa Leleivytė LitauenLitauen LTU gl. Zeit
15 Charlotte Becker DeutschlandDeutschland GER gl. Zeit
24 Romy Kasper DeutschlandDeutschland GER + 37 s
31 Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER + 1:20 min
32 Trixi Worrack DeutschlandDeutschland GER + 1:51 min
35 Kathrin Schweinberger OsterreichÖsterreich AUT + 6:17 min
39 Andrea Waldis SchweizSchweiz SUI + gl. Zeit
62 Kathrin Hammes DeutschlandDeutschland GER + gl. Zeit
64 Sarah Rijkes OsterreichÖsterreich AUT + 6:22 min
68 Christina Schweinberger OsterreichÖsterreich AUT + 6:40 min
69 Nicole Hanselmann SchweizSchweiz SUI + 6:50 min

Streckenlänge: 115 Kilometer.

Es starteten insgesamt 101 Fahrerinnen, von denen 69 das Ziel erreichten.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ellen van Dijk (hier beim Amstel Gold Race 2019) wurde zum vierten Mal in Folge Europameisterin im Einzelzeitfahren
Platz Athletin Land Zeit (min) Abstand (min)
1 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED 28:07,73
(47,78 km/h)
2 Lisa Klein DeutschlandDeutschland GER 28:37,10 + 0:30
3 Lucinda Brand NiederlandeNiederlande NED 28:59,73 + 0:52
4 Vita Heine NorwegenNorwegen NOR 29:01,08 + 0:54
5 Anna Kiesenhofer OsterreichÖsterreich AUT 29:10,57 + 1:03
6 Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER 29:14,01 + 1:07
7 Hayley Simmonds Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 29:21,60 + 1:14
8 Pernille Mathiesen DanemarkDänemark DNK 29:22,10 + 1:15
9 Alice Barnes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 29:22,43 + 1:15
10 Kelly Murphy IrlandIrland IRL 29:38,26 + 1:31

Streckenlänge: 22,4 Kilometer.

Es starteten 31 Fahrerinnen.

Männer Elite[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit
1 Elia Viviani ItalienItalien ITA 3:30:52 h
(46,57 km/h)
2 Yves Lampaert BelgienBelgien BEL + 1 s
3 Pascal Ackermann DeutschlandDeutschland GER + 8 s
4 Alexander Kristoff NorwegenNorwegen NOR + 33 s
5 Michael Mørkøv DanemarkDänemark DEN gl. Zeit
6 Sam Bennett IrlandIrland IRL gl. Zeit
7 Matteo Trentin ItalienItalien ITA gl. Zeit
8 Luka Mezgec SlowenienSlowenien SLO gl. Zeit
9 Arnaud Démare FrankreichFrankreich FRA gl. Zeit
10 Rüdiger Selig DeutschlandDeutschland GER gl. Zeit
17 Fabian Lienhard SchweizSchweiz SUI gl. Zeit
22 Silvan Dillier SchweizSchweiz SUI gl. Zeit
25 Andreas Schillinger DeutschlandDeutschland GER + 38 s
30 Michael Schwarzmann DeutschlandDeutschland GER + 2:21 min

Streckenlänge: 172,6 Kilometer.

Es starteten 151 Fahrer, von denen 42 das Ziel erreichten.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Remco Evenepoel (hier bei der WM 2018) wurde in seinem ersten Elitejahr Europameister
Platz Athlet Land Zeit (min) Abstand (min)
1 Remco Evenepoel BelgienBelgien BEL 24:55,19
(53,93 km/h)
2 Kasper Asgreen DanemarkDänemark DNK 25:13.57 + 0:19
3 Edoardo Affini ItalienItalien ITA 25:16,00 + 0:21
4 Stefan Küng SchweizSchweiz SUI 25:16,17 + 0:21
5 Alex Dowsett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 25:16,17 + 0:22
6 Filippo Ganna ItalienItalien ITA 25:17,43 + 0:23
7 Yves Lampaert BelgienBelgien BEL 5:17,43 + 0:29
8 Jos van Emden NiederlandeNiederlande NED 25:26,14 + 0:31
9 Martin Toft Madsen DanemarkDänemark DEN 25:34,91 + 0:40
10 Sebastian Langeveld NiederlandeNiederlande NED 25:53.75 + 0:59
12 Claudio Imhof SchweizSchweiz SUI 25:59,09 + 1:04
16 Matthias Brändle OsterreichÖsterreich AUT 26:10,75 + 1:16
17 Jasha Sütterlin DeutschlandDeutschland GER 26:23,82 + 1:29
17 Marco Mathis DeutschlandDeutschland GER 26:46,85 + 1:52
23 Johannes Hirschbichler OsterreichÖsterreich AUT 27:00,76 + 2:06

Streckenlänge: 22,4 Kilometer.
Es gingen 34 Fahrer an den Start.

Männer / Frauen Elite Mixed-Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Mannschaft Fahrer Zeit
(min)
Mannschaft Fahrerinnen Zeit
(min)
Gesamtzeit
(min)
Abstand
(min)
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Männer Koen Bouwman
Bauke Mollema
Ramon Sinkeldam
25:07 Frauen Floortje Mackaij
Riejanne Markus
Amy Pieters
27:42 52:49
(50,90 km/h)
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Männer Marco Mathis
Jasha Sütterlin
Justin Wolf
25:29 Frauen Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
27:34 53:03
(50,67 km/h)
+ 0:15
3 ItalienItalien Italien Männer Edoardo Affini
Manuele Boaro
Davide Martinelli
25:21 Frauen Vittoria Guazzini
Elisa Longo Borghini
Silvia Valsecchi
28:53 54:14
(49,57 km/h)
+ 1:25

Streckenlänge: 44,8 Kilometer.
Es gingen 8 Mannschaften an den Start.

Frauen U23[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen (108 km)
Platz Sportlerin Land Zeit (h)
Gouden medaille.svg Letizia Paternoster ItalienItalien ITA 2:15:00
(40,89 km/h)
Zilveren medaille.svg Marta Lach PolenPolen POL gl. Zeit
Bronzen medaille.svg Lonneke Uneken NiederlandeNiederlande NED gl. Zeit
Einzelzeitfahren (22,4 km)
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Gouden medaille.svg Hannah Ludwig DeutschlandDeutschland GER 29:20,85
(45,80 km/h)
Zilveren medaille.svg Marija Nowolodskaja RusslandRussland RUS + 0,38
Bronzen medaille.svg Elena Pirrone ItalienItalien ITA + 0,40

Männer U23[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen (138 km)
Platz Sportler Land Zeit
Gouden medaille.svg Alberto Dainese ItalienItalien ITA 3:08,53 h
(43,84 km/h)
Zilveren medaille.svg Niklas Larsen DanemarkDänemark DEN gl. Zeit
Bronzen medaille.svg Rait Ärm EstlandEstland EST gl. Zeit
Zeitfahren (22,4 km)
Platz Sportler Land Zeit (min)
Gouden medaille.svg Johan Price-Pejtersen DanemarkDänemark DEN 25:53,24
(51,92 km/h)
Zilveren medaille.svg Mikkel Bjerg DanemarkDänemark DEN + 0:12
Bronzen medaille.svg Stefan Bissegger SchweizSchweiz SUI + 0:13

Juniorinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen (69 km)
Platz Sportlerin Land Zeit (h)
Gouden medaille.svg Ilse Pluimers NiederlandeNiederlande NED 1:44:14
(39,72 km/h)
Zilveren medaille.svg Sofie van Rooijen NiederlandeNiederlande NED + 4 s
Bronzen medaille.svg Kristina Nenadovic FrankreichFrankreich FRA gl. Zeit
Einzelzeitfahren (22,4 km)
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Gouden medaille.svg Shirin van Anrooij NiederlandeNiederlande NED 30:18:48
(46 km/h)
Zilveren medaille.svg Aigul Garejewa RusslandRussland RUS + 0:03
Bronzen medaille.svg Wilma Olausson SchwedenSchweden SWE + 0:42

Junioren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen (115 km)
Platz Sportler Land Zeit (h)
Gouden medaille.svg Andrij Ponomar UkraineUkraine UKR 2:32:27
(45,26 km/h)
Zilveren medaille.svg Maurice Ballerstedt DeutschlandDeutschland GER + 21 s
Bronzen medaille.svg Andrea Piccolo ItalienItalien ITA gl. Zeit
Einzelzeitfahren (22,4 km)
Platz Sportler Land Zeit (min)
Gouden medaille.svg Andrea Piccolo ItalienItalien ITA 26:52:71
(38 km/h)
Zilveren medaille.svg Lars Boven NiederlandeNiederlande NED + 0:12
Bronzen medaille.svg Enzo Leijnse NiederlandeNiederlande NED + 0,14

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NiederlandeNiederlande Niederlande 5 2 3 10
2 ItalienItalien Italien 4 1 4 9
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 2 6
4 DanemarkDänemark Dänemark 1 3 0 4
5 BelgienBelgien Belgien 1 1 0 2
6 UkraineUkraine Ukraine 1 0 0 1
7 RusslandRussland Russland 0 2 0 2
8 PolenPolen Polen 0 1 0 1
9 SchwedenSchweden Schweden 0 0 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 0 0 1 1
FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 1 1
EstlandEstland Estland 0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Aufgebote[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bund Deutscher Radfahrer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Österreichischer Radsport-Verband[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Swiss Cycling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. #Euroroad19, who after Trentin and Bastianelli. In: uec.ch. 2. August 2019, abgerufen am 2. August 2019.
  2. Ehrler und Reusser fallen nach Stürzen aus. Swiss Cycling, 5. August 2019, abgerufen am 7. August 2019.


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek