Turn-Weltmeisterschaften 1981
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Die 21. Turn-Weltmeisterschaften fanden 1981 vom 22. bis 29. November im Sportkomplex Olimpijski von Moskau, Sowjetunion statt. An ihnen nahmen 375 Athleten aus 37 Ländern teil. Die Gastgeber waren mit neun Titeln die erfolgreichste Mannschaft dieser Weltmeisterschaften. Sie gewannen neben beiden Mannschafts- und Einzeltiteln, noch weitere fünf an den Geräten. Die DDR sicherte sich ebenfalls fünf Titel an den Geräten, wobei Maxi Gnauck dreimal erfolgreich war.
Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzel-Mehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Juri Koroljow | 118,375 |
2 | Bohdan Makuz | 118,350 |
3 | Kōji Gushiken | 117,975 |
4 | Tong Fei | 117.700 |
5 | Roland Brückner | 117.325 |
6 | Li Ning | 117.000 |
7 | Li Xiaoping | 116.925 |
Koji Sotomura | ||
9 | Nobuyuki Kajitani | 116.900 |
10 | Michael Nikolay | 116.850 |
… | ||
14 | Jürgen Nikolay | 116.075 |
19 | Jürgen Geiger | 115.525 |
21 | Eberhard Gienger | 115.475 |
23 | Volker Rohrwick | 115.300 |
Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die bereits nach der Pflicht in Führung liegenden Gastgeber, verteidigten ihren Titel nach der Mannschaftskür erfolgreich vor Japan. Der dritte Platz ging an China, die sich erst am letzten Gerät gegenüber der DDR durchsetzten konnten.
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion | Juri Koroljow, Bohdan Makuz, Alexander Ditjatin, Alexander Tkatschow, Artur Akopjan, Pavel Sut | 588.95 |
2 | Japan | Nobuyuki Kajitani, Kōji Gushiken, Koji Sotomura, Kiyoshi Goto, Kyoji Yamawaki, Toshiro Kanai | 585,85 |
3 | Volksrepublik China | Tong Fei, Li Ning, Li Xiaoping, Huang Yubin, Peng Yaping, Li Yuejiu | 583,90 |
4 | DDR | Roland Brückner, Michael Nikolay, Jürgen Nikolay, Ralf-Peter Hemmann, Andreas Bronst, Bernd Jensch | 583,75 |
5 | Vereinigte Staaten | Bart Conner, Peter Vidmar, James Hartung, Scott Johnson, Tim Daggett, Phil Cahoy | 577,30 |
6 | BR Deutschland | Eberhard Gienger, Jürgen Geiger, Edgar Jorek, Volker Rohrwick, Benno Groß, Daniel Winkler | 576,10 |
Boden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Juri Koroljow | 19,775 |
Tong Fei | ||
3 | Kōji Gushiken | 19,650 |
4 | Peng Yaping | 19.475 |
5 | Alexander Tkatschow | 19.450 |
6 | Michael Nikolay | 19.400 |
7 | Nobuyuki Kajitani | 19.325 |
8 | Andreas Bronst | 19.025 |
Pauschenpferd[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Michael Nikolay | 19,900 |
Li Xiaoping | ||
3 | Juri Koroljow | 19,875 |
György Guczoghy | ||
5 | Kiyoshi Goto | 19.750 |
6 | Alexander Ditjatin | 19.650 |
7 | Kōji Gushiken | 19.500 |
8 | Li Ning | 19.225 |
Ringe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Alexander Ditjatin | 19.825 |
2 | Huang Yubin | 19,700 |
3 | Bohdan Makuz | 19,650 |
4 | Tong Fei | 19.625 |
5 | Nobuyuki Kajitani | 19.600 |
6 | Roland Brückner | 19.550 |
7 | Ferenc Donáth | 19.500 |
8 | Willi Moy | 19.450 |
Sprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Ralf-Peter Hemmann | 19.900 |
2 | Artur Akopjan | 19.850 |
3 | Bohdan Makuz | 19.800 |
4 | Casimiro Suarez | 19.750 |
5 | Michael Nikolay | 19.650 |
6 | Jean-Luc Cairon | 19.600 |
7 | James Hartung | 19.550 |
8 | Edgar Jorek | 19.475 |
Barren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Alexander Ditjatin | 19.825 |
Kōji Gushiken | ||
3 | Nobuyuki Kajitani | 19.800 |
4 | Bohdan Makuz | 19.775 |
5 | Michael Nikolay | 19.725 |
6 | Jürgen Nikolay | 19.675 |
Tong Fei | ||
8 | Eberhard Gienger | 19.275 |
Reck[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Alexander Tkatschow | 19.900 |
2 | Artur Akopjan | 19.875 |
Eberhard Gienger | ||
4 | Kiyoshi Goto | 19.825 |
5 | Li Ning | 19.750 |
6 | Kōji Gushiken | 19.625 |
7 | Michael Nikolay | 19.425 |
8 | Tong Fei | 19.275 |
Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzel-Mehrkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athletin | Punkte |
---|---|---|
1 | Olga Bitscherowa | 78,400 |
2 | Marija Filatowa | 78,075 |
3 | Jelena Dawydowa | 77,975 |
4 | Ma Yanhong | 77.625 |
5 | Cristina Grigoraș | 77.125 |
6 | Rodica Dunca | 77.025 |
7 | Lavinia Agache | 76.900 |
Julianne McNamara | ||
9 | Eva Marečková | 76.825 |
Steffi Kräker | ||
… | ||
13 | Annett Lindner | 76.550 |
19 | Birgit Süß | 76.200 |
25 | Sabine Blumtritt | 74.725 |
28 | Dagmar Brannekämper | 73.975 |
32 | Yvonne Haug | 73.375 |
Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Souverän setzte sich der Gastgeber gegenüber China durch und gewann ihren siebenten Titel seit 1954. Titelverteidiger Rumänien musste sich im Kampf um den dritten Platz der DDR geschlagen geben.
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion | Olga Bitscherowa, Natalja Ilijenko, Jelena Dawydowa, Marija Filatowa, Stella Sacharowa, Elena Polewaja | 389.30 |
2 | Volksrepublik China | Zhu Zheng, Ma Yanhong, Chen Yongyan, Wen Jia, Li Cuiling, Wu Jiani | 384,60 |
3 | DDR | Steffi Kräker, Maxi Gnauck, Annett Lindner, Birgit Süß, Franka Voigt, Kerstin Klotzek | 382,10 |
4 | Rumänien | Cristina Grigoraș, Rodica Dunca, Dumitrița Turner, Lavinia Agache, Emilia Eberle, Mihaela Stănuleț | 381,50 |
5 | Tschechoslowakei | Jana Labáková, Eva Marečková, Martina Polcrova, Katarína Šarišská, Jana Gajdošová, Jana Rulfová | 379,65 |
6 | Vereinigte Staaten | Julianne McNamara, Tracee Talavera, Kathy Johnson, Amy Koopman, Michelle Goodwin, Gina Stallone | 379,45 |
… | |||
9 | BR Deutschland | Sabine Blumtritt, Dagmar Brannekämper, Yvonne Haug, Astrid Beckers, Brigitta Lehmann, Barbara Scholz | 371,30 |
Sprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athletin | Punkte |
---|---|---|
1 | Maxi Gnauck | 19.675 |
2 | Stella Sacharowa | 19.500 |
3 | Steffi Kräker | 19.475 |
4 | Jelena Dawydowa | 19.325 |
5 | Lavinia Agache | 19.275 |
6 | Zhu Zheng | 19.175 |
7 | Li Cuiling | 19.100 |
8 | Eva Marečková | 18.825 |
Stufenbarren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athletin | Punkte |
---|---|---|
1 | Maxi Gnauck | 19.900 |
2 | Ma Yanhong | 19.800 |
3 | Jelena Dawydowa | 19.700 |
Julianne McNamara | ||
5 | Cristina Grigoraș | 19.650 |
6 | Chen Yongyan | 19.500 |
7 | Lavinia Agache | 19.450 |
8 | Olga Bitscherowa | 19.400 |
Schwebebalken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athletin | Punkte |
---|---|---|
1 | Maxi Gnauck | 19.525 |
2 | Chen Yongyan | 19.275 |
3 | Tracee Talavera | 19.250 |
Wu Jiani | ||
5 | Julianne McNamara | 19.225 |
6 | Marija Filatowa | 18.875 |
7 | Jelena Dawydowa | 18.750 |
8 | Rodica Dunca | 18.625 |
Boden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Athletin | Punkte |
---|---|---|
1 | Natalja Ilijenko | 19.850 |
2 | Jelena Dawydowa | 19.775 |
3 | Soja Grantscharowa | 19.675 |
4 | Wen Jia | 19.525 |
5 | Rodica Dunca | 19.450 |
Ma Yanhong | ||
7 | Julianne McNamara | 19.425 |
8 | Galina Marinowa | 18.925 |
Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion | 9 | 6 | 5 | 20 |
2 | DDR | 5 | 1 | 2 | 8 |
3 | Volksrepublik China | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | Japan | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Vereinigte Staaten | – | – | 2 | 2 |
6 | Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Ungarn | – | – | 1 | 1 |
Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Manfred Seifert: Sport80. Ein Jahrbuch des DDR-Sport. Sportverlag Berlin, 1981, ISSN 0232-203X, S. 285–286.
- Neues Deutschland. Nr. 277–284. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, 1981, ISSN 0323-3375.