Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2023
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
26. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2023 | |
---|---|
26th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Frankreich (3. Titel) |
Austragungsort | Dänemark Norwegen Schweden |
Eröffnungsspiel | 29. November 2023 |
Endspiel | 17. Dezember 2023 |
Spiele | 112 |
Tore | 6.013 (∅: 53,69 pro Spiel) |
Zuschauer | 344.399 (∅: 3.075 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Markéta Jeřábková (63 Tore) |
Beste Spielerin | Henny Reistad |
Gelbe Karten | 120 (∅: 1,07 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 690 (∅: 6,16 pro Spiel) |
Rote Karten | 28 (∅: 0,25 pro Spiel) |
← WM 2021 WM 2025 → |
Die 26. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 29. November bis zum 17. Dezember 2023 in Dänemark, Norwegen und Schweden ausgetragen. 32 Mannschaften traten an[1]. Das Turnier, zu dem Norwegen als Titelverteidiger antrat, gewann die französische Auswahl.
Gastgeber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die IHF vergab am 28. Januar 2017 in Paris[2] die Austragung der Weltmeisterschaft 2023 an die drei skandinavischen Verbände aus Dänemark, Norwegen und Schweden,[3] womit erstmals in der Geschichte ein Gastgeber-Trio eine Weltmeisterschaft ausrichtet.
Der schwedische Verband war bereits Ausrichter von vier Weltmeisterschaften der Männer: in den Jahren 1954, 1967, 1993 und 2011. Der Verband Norwegens hatte die Weltmeisterschaft der Frauen 1993 ausgerichtet, der dänische Verband die Männer-Weltmeisterschaft 1978 und die Frauen-Weltmeisterschaft 2015 sowie, zusammen mit dem deutschen Verband, die Männer-Weltmeisterschaft 2019. Ebenfalls gemeinsam richteten der dänische Verband und der Norwegens die Weltmeisterschaft der Frauen 1999 aus.
Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
An dem Turnier nahmen 32 Mannschaften teil:
- die drei Gastgeber (Dänemark, Norwegen und Schweden)
- drei in der Europameisterschaft 2022 ermittelte Teams (Frankreich, Montenegro und Niederlande),[4]
- fünf bei der Asienmeisterschaft 2022 ermittelte Teams (Südkorea, Japan, China, Iran und Kasachstan),
- zwei Teams der süd- und mittelamerikanischen Meisterschaften 2022 (Brasilien und Argentinien),
- zwei Teams der Mittelamerikameisterschaft 2023 (Paraguay und Chile),
- der Sieger bei der nordamerikanischen und karibischen Handballmeisterschaft 2023 (Grönland),
- vier in den Afrikameisterschaften 2022 ermittelte Teams (Angola, Kamerun, Senegal und Republik Kongo),
- zehn Teilnehmer der europäischen Qualifikationsrunde (Serbien, Rumänien, Ungarn, Polen, Slowenien, Deutschland, Tschechien, Spanien, Ukraine und Kroatien) sowie
- Österreich und Island durch Wildcard-Vergabe.[5][6]
Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zum Zeitpunkt der Vergabe im Januar 2017 standen die einzelnen Wettkampfstätten noch nicht fest.[2] Die Verbände führten in der Bewerbung sechs Austragungsorte als mögliche Spielstätten auf: Jyske Bank Boxen, Sydbank Arena, Scandinavium, Nye Jordal Amfi, Trondheim Spektrum und Malmö Arena.
Im März 2023 standen dann die nachfolgend dargestellten sechs Spielstätten fest:[7]
Spielorte der Weltmeisterschaft 2023 | Herning | Stavanger | Göteborg | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Jyske Bank Boxen Kapazität: 12.500 | DNB Arena Kapazität: 5.000 | Scandinavium Kapazität: 12.000 | ||||
Frederikshavn | Trondheim | Helsingborg | ||||
Arena Nord Kapazität: 2.800 | Trondheim Spektrum Kapazität: 8.600 | Helsingborg Arena Kapazität: 5.500 | ||||
Gruppenauslosung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Drei Tage vor der Gruppenauslosung wurden die teilnehmenden Teams am 3. Juli 2023 nach ihrer Spielstärke auf vier Setzreihen mit jeweils acht Mannschaften zugeteilt.[5][6]
Lostopf 1 | Lostopf 2 | Lostopf 3 | Lostopf 4 |
---|---|---|---|
Vor der Auslosung wurden acht Mannschaften jeweils einer Vorrundengruppe zugewiesen.[6]
Die gesetzten Mannschaften waren:
|
|
Am 6. Juli 2023 wurden in der Multifunktionsarena Scandinavium in Göteborg die Vorrundengruppen ausgelost. Die Schwedin Jamina Roberts und die Norwegerin Kari Brattset, welche MVP bei der Weltmeisterschaft 2021 wurde, führten im Beisein des IHF-Kommissionsvorsitzenden für Organisation und Wettbewerb und gleichzeitig Präsident des DHF, Per Bertelsen, die Auslosung durch. Dabei wurde zuerst Brasilien als einzige Mannschaft noch aus dem ersten Topf in die Gruppe G zugelost. Anschließend wurde mit dem vierten Topf fortgesetzt. Nachdem der dritte Lostopf als nächstes dran kam, wurde die Gruppe mit dem zweiten Lostopf abgeschlossen. Dabei wurden folgende Vorrundengruppen ausgelost.[8]
Gruppe A Göteborg | Gruppe B Helsingborg | Gruppe C Stavanger | Gruppe D Stavanger |
---|---|---|---|
Schweden | Montenegro | Norwegen | Frankreich |
Kroatien | Ungarn | Südkorea | Slowenien |
Volksrepublik China | Kamerun | Grönland | Angola |
Senegal | Paraguay | Österreich | Island |
Gruppe E Herning | Gruppe F Herning | Gruppe G Frederikshavn | Gruppe H Frederikshavn |
Dänemark | Deutschland | Brasilien | Niederlande |
Rumänien | Polen | Spanien | Tschechien |
Serbien | Japan | Ukraine | Argentinien |
Chile | Iran | Kasachstan | Republik Kongo |
Spielball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der vom japanischen Sportgerätehersteller Molten produzierte offizielle Spielball X5000 Denmark/Norway/Sweden 2023 Edition wurde in den Farben der Nationalflaggen (rot, blau, weiß, gelb) der drei Veranstaltungsländer gehalten.[9]
Turnierverlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Das Turnier begann mit der Vorrunde am 29. November 2023 mit den Partien Brasilien gegen Ukraine und Südkorea gegen Österreich um 18:00 Uhr. Das Finale findet am 17. Dezember 2023 um 19:00 Uhr in Herning statt.[10]
Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team dieser Gruppe. Die Vorrunde wurde als Punktspiel ausgetragen, wo jede Mannschaft pro Sieg zwei Punkte und pro Unentschieden einen Punkt erhielt. Die besten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde. Die Spiele der Vorrunde wurden vom 29. November bis 5. Dezember 2023 ausgetragen.
Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe A wurden im Scandinavium ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 84:59 | +25 | 6 |
2. | Kroatien1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 78:57 | +21 | 3 |
3. | Senegal1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 62:63 | −1 | 3 |
4. | Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 52:97 | −45 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
1. Dezember 2023 18:00 Uhr | Kroatien | 22:22 | Senegal | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 4.004 Schiedsrichter: Hansen / Madsen |
meiste Tore: Barišić 8 | ( | 9:11)meiste Tore: D. Camara 10 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× 1× |
1. Dezember 2023 20:30 Uhr | Schweden | 36:24 | China | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 8.407 Schiedsrichter: Budzák / Záhradník |
meiste Tore: N. Koppang 6 | (22: | 8)meiste Tore: Liu Y. 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik |
3. Dezember 2023 15:30 Uhr | Kroatien | 39:13 | China | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 3.061 Schiedsrichter: B. Correa / R. Correa |
meiste Tore: Milosavljević, Burić, Brkić, Šimara, Blažević je 5 | (19: | 7)meiste Tore: Li X. 4 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
3. Dezember 2023 18:00 Uhr | Senegal | 18:26 | Schweden | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 7.098 Schiedsrichter: Lovin / Stancu |
meiste Tore: Sagna 8 | (12:14) | meiste Tore: Roberts 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
5. Dezember 2023 18:00 Uhr | China | 15:22 | Senegal | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 3.714 Schiedsrichter: Doychinov / Goretsov |
meiste Tore: Jin M. 4 | ( | 9: 9)meiste Tore: Sagna 8 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik |
5. Dezember 2023 20:30 Uhr | Schweden | 22:17 | Kroatien | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 8.538 Schiedsrichter: Kuttler / Merz |
meiste Tore: Carlson 6 | ( | 9: 7)meiste Tore: Šimara 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe B wurden in der Helsingborg Arena ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro | 3 | 3 | 0 | 0 | 90:55 | +35 | 6 |
2. | Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 92:56 | +36 | 4 |
3. | Kamerun | 3 | 1 | 0 | 2 | 57:87 | −30 | 2 |
4. | Paraguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 61:102 | −41 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
30. November 2023 18:00 Uhr | Montenegro | 25:11 | Kamerun | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 731 Schiedsrichter: Merz / Kuttler |
meiste Tore: Pavićević 5 | (13: | 2)meiste Tore: Ateba 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
30. November 2023 20:30 Uhr | Ungarn | 35:12 | Paraguay | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 398 Schiedsrichter: B. Correa / R. Correa |
meiste Tore: Szöllősi-Schatzl, Klujber je 5 | (15: | 6)meiste Tore: Acuña, Portillo je 4 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
2. Dezember 2023 18:00 Uhr | Paraguay | 26:41 | Montenegro | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 964 Schiedsrichter: Doychinov / Goretsov |
meiste Tore: Acuña 5 | (15:17) | meiste Tore: Pavićević 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
2. Dezember 2023 20:30 Uhr | Ungarn | 39:20 | Kamerun | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 589 Schiedsrichter: Budzák / Záhradník |
meiste Tore: Klujber 7 | (18: | 8)meiste Tore: Nnomo 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2023 18:00 Uhr | Kamerun | 26:23 | Paraguay | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 689 Schiedsrichter: Lovin / Stancu |
meiste Tore: Ebanga Baboga 9 | (12:12) | meiste Tore: Isfrán 7 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
4. Dezember 2023 20:30 Uhr | Montenegro | 24:18 | Ungarn | Helsingborg Arena, Helsingborg Zuschauer: 1.056 Schiedsrichter: Hansen / Madsen |
meiste Tore: Mugoša 8 | ( | 7:10)meiste Tore: Papp, Vámos, Győri-Lukács je 3 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe C wurden in der DNB Arena ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 121:62 | +59 | 6 |
2. | Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 101:97 | +4 | 4 |
3. | Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 79:79 | ±0 | 2 |
4. | Grönland | 3 | 0 | 0 | 3 | 50:113 | −63 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
29. November 2023 18:00 Uhr | Südkorea | 29:30 | Österreich | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 2.104 Schiedsrichter: Jovandić / Sekulić |
meiste Tore: Woo 11 | (12:16) | meiste Tore: Pandza 8 | ||
Strafen: 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
29. November 2023 20:30 Uhr | Norwegen | 43:11 | Grönland | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 3.345 Schiedsrichter: Paolantoni / García |
meiste Tore: Herrem 7 | (19: | 7)meiste Tore: Bjerge 4 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
1. Dezember 2023 18:00 Uhr | Südkorea | 27:16 | Grönland | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 2.141 Schiedsrichter: H. Elsaied / Y. Elsaied |
meiste Tore: Woo 4, Gim je 4 | (15: | 6)meiste Tore: Rothberg 4 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
1. Dezember 2023 20:30 Uhr | Österreich | 28:45 | Norwegen | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 3.451 Schiedsrichter: Álvarez / Bustamante |
meiste Tore: I. Ivančok 6 | (12:21) | meiste Tore: Reistad 10 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
3. Dezember 2023 18:00 Uhr | Grönland | 23:43 | Österreich | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 1.850 Schiedsrichter: A. Konjičanin / D. Konjičanin |
meiste Tore: Bjerge, Hansen je 5 | (13:20) | meiste Tore: Pandza 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
3. Dezember 2023 20:30 Uhr | Norwegen | 33:23 | Südkorea | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 3.456 Schiedsrichter: Lemes / Sosa |
meiste Tore: Herrem 7 | (20:11) | meiste Tore: Shin 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Gruppe D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe D wurden in der DNB Arena ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 92:78 | +14 | 6 |
2. | Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 87:79 | +8 | 4 |
3. | Angola1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 79:86 | −7 | 1 |
4. | Island1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 72:87 | −15 | 1 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
30. November 2023 18:00 Uhr | Slowenien | 30:24 | Island | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 750 Schiedsrichter: Lemes / Sosa |
meiste Tore: Ljepoja 8 | (16:13) | meiste Tore: Albertsdóttir, Erlingsdóttir, Sturludóttir je 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× 1× |
30. November 2023 20:30 Uhr | Frankreich | 30:29 | Angola | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 1.830 Schiedsrichter: A. Konjičanin / D. Konjičanin |
meiste Tore: Toublanc, Valentini je 6 | (18:15) | meiste Tore: Guialo 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
2. Dezember 2023 15:30 Uhr | Slowenien | 30:24 | Angola | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 816 Schiedsrichter: García / Paolantoni |
meiste Tore: Varagić 5 | (14:11) | meiste Tore: Guialo 6 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
2. Dezember 2023 18:00 Uhr | Island | 22:31 | Frankreich | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 2.414 Schiedsrichter: Jovandić / Sekulić |
meiste Tore: Erlingsdóttir 7 | (10:20) | meiste Tore: Kanor, Bouktit je 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2023 18:00 Uhr | Angola | 26:26 | Island | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 854 Schiedsrichter: H. Elsaied / Y. Elsaied |
meiste Tore: Gabriel 6 | (15:14) | meiste Tore: Erlingsdóttir 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
4. Dezember 2023 21:00 Uhr | Frankreich | 31:27 | Slowenien | DNB Arena, Stavanger Zuschauer: 883 Schiedsrichter: Álvarez / Bustamante |
meiste Tore: Grandveau 6 | (17:15) | meiste Tore: Stanko 7 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Gruppe E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe E wurden in der Jyske Bank Boxen ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 110:55 | +55 | 6 |
2. | Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 104:86 | +18 | 4 |
3. | Serbien | 3 | 1 | 0 | 2 | 79:78 | +1 | 2 |
4. | Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 46:120 | −74 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
1. Dezember 2023 18:00 Uhr | Rumänien | 44:19 | Chile | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 9.582 Schiedsrichter: Cheng / Zhou |
meiste Tore: Buceschi 6 | (25: | 6)meiste Tore: Paul, Parra je 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
1. Dezember 2023 20:30 Uhr | Dänemark | 25:21 | Serbien | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 12.389 Schiedsrichter: A. Covalciuc / I. Covalciuc |
meiste Tore: Jørgensen, Friis je 5 | (10:12) | meiste Tore: Radosavljević, Laništanin, Jovović je 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× 1× |
3. Dezember 2023 18:00 Uhr | Rumänien | 37:28 | Serbien | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 5.907 Schiedsrichter: Koo / Lee |
meiste Tore: Buceschi 8 | (19:13) | meiste Tore: Laništanin, Jovović je 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 2× |
3. Dezember 2023 20:30 Uhr | Chile | 11:46 | Dänemark | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 7.622 Schiedsrichter: Kažanegra / Vujačić |
meiste Tore: Paul, Lovera je 3 | ( | 5:20)meiste Tore: Scaglione 7 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
5. Dezember 2023 18:00 Uhr | Serbien | 30:16 | Chile | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 7.438 Schiedsrichter: Alenezi / Alnaseem |
meiste Tore: Stamenić 7 | (10: | 6)meiste Tore: Álvarez 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
5. Dezember 2023 20:30 Uhr | Dänemark | 39:23 | Rumänien | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 10.788 Schiedsrichter: Lah / Sok |
meiste Tore: Jørgensen 10 | (21:10) | meiste Tore: Lixăndroiu 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Gruppe F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe F wurden in der Jyske Bank Boxen ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 109:69 | +40 | 6 |
2. | Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 84:78 | +6 | 4 |
3. | Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 102:73 | +29 | 2 |
4. | Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 47:122 | −75 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
30. November 2023 18:00 Uhr | Deutschland | 31:30 | Japan | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 1.237 Schiedsrichter: Carmaux / Mursch |
meiste Tore: Grijseels 7 | (18:17) | meiste Tore: Aizawa 10 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
30. November 2023 20:30 Uhr | Polen | 35:15 | Iran | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 1.405 Schiedsrichter: Altmar / Horvath |
meiste Tore: Balsam, Nocuń je 6 | (18: | 8)meiste Tore: Merikh 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 1× |
2. Dezember 2023 18:00 Uhr | Iran | 22:45 | Deutschland | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 1.332 Schiedsrichter: Mitrović / Vešović |
meiste Tore: Merikh 8 | (12:25) | meiste Tore: Stockschläder 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
2. Dezember 2023 20:30 Uhr | Polen | 32:30 | Japan | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 1.490 Schiedsrichter: Lah / Sok |
meiste Tore: Kobylińska 11 | (15:15) | meiste Tore: Sasaki 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
4. Dezember 2023 18:00 Uhr | Japan | 42:10 | Iran | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 636 Schiedsrichter: Bolić / Hurich |
meiste Tore: Okada, Fujiwara, Hokaguchi je 5 | (20: | 3)meiste Tore: Koudzarifarahani 3 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2023 20:30 Uhr | Deutschland | 33:17 | Polen | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 1.021 Schiedsrichter: A. Covalciuc / I. Covalciuc |
meiste Tore: Grijseels 7 | (19:10) | meiste Tore: Kobylińska 3 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe G wurden in der Arena Nord ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 93:62 | +31 | 6 |
2. | Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 106:62 | +44 | 4 |
3. | Ukraine | 3 | 1 | 0 | 2 | 77:91 | −14 | 2 |
4. | Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 56:117 | −61 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
29. November 2023 18:00 Uhr | Brasilien | 35:20 | Ukraine | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 1.192 Schiedsrichter: Koo / Lee |
meiste Tore: de Paula, Costa je 7 | (17:10) | meiste Tore: Poljak, Smbatjan je 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
29. November 2023 20:30 Uhr | Spanien | 34:17 | Kasachstan | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 575 Schiedsrichter: Alenezi / Alnaseem |
meiste Tore: Etxeberria, Gassama, González je 5 | (14: | 8)meiste Tore: Radayeva 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
1. Dezember 2023 18:00 Uhr | Kasachstan | 15:46 | Brasilien | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 473 Schiedsrichter: Bolić / Hurich |
meiste Tore: Radayeva 4 | ( | 5:25)meiste Tore: Cardoso de Castro 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
1. Dezember 2023 20:30 Uhr | Spanien | 32:20 | Ukraine | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 153 Schiedsrichter: Belkhiri / Hamidi |
meiste Tore: González 6 | (16:12) | meiste Tore: Smbatjan 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
3. Dezember 2023 15:30 Uhr | Ukraine | 37:24 | Kasachstan | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 1.067 Schiedsrichter: Cheng / Zhou |
meiste Tore: Andrijtschuk, Schukal je 8 | (19:12) | meiste Tore: Khardina 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
3. Dezember 2023 18:00 Uhr | Brasilien | 25:27 | Spanien | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 811 Schiedsrichter: Carmaux / Mursch |
meiste Tore: Rodrigues Belo 8 | (12:16) | meiste Tore: Arcos 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Gruppe H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele der Gruppe H wurden in der Arena Nord ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 114:66 | +48 | 6 |
2. | Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 83:77 | +6 | 4 |
3. | Argentinien | 3 | 1 | 0 | 2 | 79:98 | −19 | 2 |
4. | Republik Kongo | 3 | 0 | 0 | 3 | 68:103 | −35 | 0 |
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
30. November 2023 18:00 Uhr | Niederlande | 41:26 | Argentinien | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 576 Schiedsrichter: Kažanegra / Vujačić |
meiste Tore: Polman 7 | (20:14) | meiste Tore: Pizzo 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
30. November 2023 20:30 Uhr | Tschechien | 32:22 | Kongo | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 389 Schiedsrichter: Bolić / Hurich |
meiste Tore: Cholevová 11 | (19:11) | meiste Tore: Ngombele 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
2. Dezember 2023 15:30 Uhr | Tschechien | 31:22 | Argentinien | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 711 Schiedsrichter: Altmar / Horvath |
meiste Tore: Malá 8 | (16:10) | meiste Tore: Pizzo, Gavilán je 5 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
2. Dezember 2023 18:00 Uhr | Kongo | 20:40 | Niederlande | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 527 Schiedsrichter: Alenezi / Alnaseem |
meiste Tore: Diagouraga 7 | ( | 9:20)meiste Tore: van Wetering 8 | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
4. Dezember 2023 18:00 Uhr | Argentinien | 31:26 | Kongo | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 507 Schiedsrichter: Mitrović / Vešović |
meiste Tore: Casasola 7 | (14:15) | meiste Tore: Diagouraga 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× |
4. Dezember 2023 20:30 Uhr | Niederlande | 33:20 | Tschechien | Arena Nord, Frederikshavn Zuschauer: 674 Schiedsrichter: Belkhiri / Hamidi |
meiste Tore: van Wetering 7 | (14: | 8)meiste Tore: Cholevová 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
In der Hauptrunde spielten die Teams, die die Vorrunde auf den Plätzen 1 bis 3 ihrer Gruppe beendeten. Es wurden vier Gruppen mit jeweils sechs Mannschaften gebildet. In der Hauptgruppe I spielten die drei besten Teams der Vorrundengruppen A und B, in der Hauptgruppe II die der Vorrundengruppen C und D, in der Hauptgruppe III die Teams der Plätze 1 bis 3 in den Vorrundengruppen E und F und in Hauptgruppe IV die der Vorrundengruppen G und H. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften aus der eigenen Vorrundengruppe wurden in die Hauptrundengruppe übernommen.
Die Spiele fanden vom 6. bis 11. Dezember 2023 statt. Die Spiele waren Punktspiele, jede Mannschaft bekam pro Sieg zwei Punkte und bei einem Unentschieden einen Punkt. Die besten zwei Mannschaften jeder Hauptgruppe zogen in das Viertelfinale ein.
Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele wurden in Göteborg ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Kroatien | – | Senegal | 22:22 |
Montenegro | – | Kamerun | 25:11 |
Senegal | – | Schweden | 18:26 |
Ungarn | – | Kamerun | 39:20 |
Schweden | – | Kroatien | 22:17 |
Montenegro | – | Ungarn | 24:18 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden | 5 | 5 | 0 | 0 | 143:95 | +48 | 10 |
2. | Montenegro1 | 5 | 3 | 0 | 2 | 128:108 | +20 | 6 |
3. | Ungarn1 | 5 | 3 | 0 | 2 | 132:112 | +20 | 6 |
4. | Kroatien | 5 | 2 | 1 | 2 | 111:107 | +4 | 5 |
5. | Senegal | 5 | 1 | 1 | 3 | 103:127 | −24 | 3 |
6. | Kamerun | 5 | 0 | 0 | 5 | 79:147 | −68 | 0 |
- Legende
7. Dezember 2023 15:30 Uhr | Montenegro | 25:26 | Kroatien | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 1.089 Schiedsrichter: Álvarez / Bustamante |
meiste Tore: Grbić 5 | (13:13) | meiste Tore: Blažević 6 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
7. Dezember 2023 18:00 Uhr | Senegal | 20:30 | Ungarn | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 2.693 Schiedsrichter: Koo / Lee |
meiste Tore: Sagna 8 | ( | 8:14)meiste Tore: Klujber 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
7. Dezember 2023 20:30 Uhr | Schweden | 37:13 | Kamerun | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 5.187 Schiedsrichter: B. Correa / R. Correa |
meiste Tore: Hagman 8 | (16: | 5)meiste Tore: Ateba 5 | ||
Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
9. Dezember 2023 15:30 Uhr | Senegal | 21:29 | Montenegro | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 2.997 Schiedsrichter: Budzák / Záhradník |
meiste Tore: Sagna 4 | ( | 8:18)meiste Tore: Godeč, Mugoša, Klikovac, Despotović 4 | ||
Strafen: 1× 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
9. Dezember 2023 18:00 Uhr | Kroatien | 24:15 | Kamerun | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 6.165 Schiedsrichter: Koo / Lee |
meiste Tore: Šenvald, Burić, Blažević 3 | (18: | 6)meiste Tore: Ateba 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
9. Dezember 2023 20:30 Uhr | Ungarn | 22:26 | Schweden | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 10.561 Schiedsrichter: A. Covalciuc / I. Covalciuc |
meiste Tore: Vámos 6 | (11:10) | meiste Tore: Roberts, Lindqvist 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
11. Dezember 2023 15:30 Uhr | Kamerun | 20:22 | Senegal | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 626 Schiedsrichter: B. Correa / R. Correa |
meiste Tore: Ateba, Ebanga Baboga je 5 | (12: | 7)meiste Tore: Sagna 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
11. Dezember 2023 18:00 Uhr | Ungarn | 23:22 | Kroatien | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 3.449 Schiedsrichter: García / Paolantoni |
meiste Tore: Klujber 9 | ( | 8:11)meiste Tore: Milosavljević 8 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
11. Dezember 2023 20:30 Uhr | Montenegro | 25:32 | Schweden | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 6.589 Schiedsrichter: Carmaux / Mursch |
meiste Tore: Despotović 6 | ( | 9:15)meiste Tore: Roberts, Hagman 6 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele wurden in Trondheim ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Südkorea | – | Österreich | 29:30 |
Frankreich | – | Angola | 30:29 |
Österreich | – | Norwegen | 28:45 |
Slowenien | – | Angola | 30:24 |
Norwegen | – | Südkorea | 33:23 |
Frankreich | – | Slowenien | 31:27 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 158:128 | +30 | 10 |
2. | Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 172:115 | +57 | 8 |
3. | Slowenien | 5 | 3 | 0 | 2 | 141:143 | −2 | 6 |
4. | Angola | 5 | 2 | 0 | 3 | 135:153 | −18 | 4 |
5. | Österreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 137:177 | −40 | 2 |
6. | Südkorea | 5 | 0 | 0 | 5 | 132:159 | −27 | 0 |
- Legende
6. Dezember 2023 15:30 Uhr | Südkorea | 27:31 | Slowenien | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 619 Schiedsrichter: Lemes / Sosa |
meiste Tore: Ryu 12 | (14:19) | meiste Tore: Mavsar 9 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
6. Dezember 2023 18:00 Uhr | Frankreich | 41:27 | Österreich | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 3.198 Schiedsrichter: H. Elsaied / Y. Elsaied |
meiste Tore: Bouktit 7 | (25:14) | meiste Tore: I. Ivančok 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
6. Dezember 2023 20:30 Uhr | Norwegen | 37:19 | Angola | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 6.806 Schiedsrichter: Jovandić / Sekulić |
meiste Tore: Herrem 7 | (20: | 9)meiste Tore: Kassoma, Quizelete, Gabriel, Carlos je 3 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
8. Dezember 2023 15:30 Uhr | Österreich | 25:30 | Angola | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 1.236 Schiedsrichter: A. Konjičanin / D. Konjičanin |
meiste Tore: Pandza 8 | (14:16) | meiste Tore: Carlos 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× 1× |
8. Dezember 2023 18:00 Uhr | Südkorea | 22:32 | Frankreich | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 3.507 Schiedsrichter: Mitrović / Vešović |
meiste Tore: Gim 5 | (12:17) | meiste Tore: Kanor 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
8. Dezember 2023 20:30 Uhr | Slowenien | 21:34 | Norwegen | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 5.544 Schiedsrichter: Kuttler / Merz |
meiste Tore: Varagić 5 | (12:17) | meiste Tore: Herrem 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
10. Dezember 2023 15:30 Uhr | Angola | 33:31 | Südkorea | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 1.716 Schiedsrichter: Jovandić / Sekulić |
meiste Tore: Kassoma 11 | (20:15) | meiste Tore: Woo | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
10. Dezember 2023 18:00 Uhr | Slowenien | 32:27 | Österreich | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 4.060 Schiedsrichter: Lemes / Sosa |
meiste Tore: Mavsar 11 | (19:14) | meiste Tore: Pandza 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik |
10. Dezember 2023 20:30 Uhr | Frankreich | 24:23 | Norwegen | Trondheim Spektrum, Trondheim Zuschauer: 6.754 Schiedsrichter: A. Konjičanin / D. Konjičanin |
meiste Tore: Nze Minko 6 | (12:12) | meiste Tore: Mørk, Ingstad je 4 | ||
Strafen: 6× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe III[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Spiele wurden in Herning ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Dänemark | – | Serbien | 25:21 |
Deutschland | – | Japan | 31:30 |
Rumänien | – | Serbien | 37:28 |
Polen | – | Japan | 32:30 |
Dänemark | – | Rumänien | 39:23 |
Deutschland | – | Polen | 33:17 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 5 | 4 | 0 | 1 | 152:121 | +31 | 8 |
2. | Deutschland | 5 | 4 | 0 | 1 | 147:120 | +27 | 8 |
3. | Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 141:145 | −4 | 6 |
4. | Polen1 | 5 | 2 | 0 | 3 | 119:143 | −24 | 4 |
5. | Japan1 | 5 | 2 | 0 | 3 | 137:141 | −4 | 4 |
6. | Serbien | 5 | 0 | 0 | 5 | 111:137 | −26 | 0 |
- Legende
7. Dezember 2023 15:30 Uhr | Serbien | 21:22 | Polen | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 511 Schiedsrichter: Belkhiri / Hamidi |
meiste Tore: Radosavljević 6 | (13:10) | meiste Tore: Kochaniak-Sala 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
7. Dezember 2023 18:00 Uhr | Deutschland | 24:22 | Rumänien | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 4.526 Schiedsrichter: Lah / Sok |
meiste Tore: Lott, Döll 4 | ( | 9:12)meiste Tore: Buceschi 8 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× 1× |
7. Dezember 2023 20:30 Uhr | Dänemark | 26:27 | Japan | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 6.707 Schiedsrichter: Carmaux / Mursch |
meiste Tore: Højlund 5 | (12:12) | meiste Tore: Hattori 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
9. Dezember 2023 15:30 Uhr | Rumänien | 32:28 | Japan | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 3.502 Schiedsrichter: García / Paolantoni |
meiste Tore: Buceschi 12 | (17:14) | meiste Tore: Hattori, Aizawa 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
9. Dezember 2023 18:00 Uhr | Serbien | 21:31 | Deutschland | Jyske Bank Boxen, Herning Zuschauer: 8.138 Schiedsrichter: Alvarez / Bustamante |
meiste Tore: Jovović 6 | (13:14) | meiste Tore: Döll 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
9. Dezember 2023 20:30 Uhr | Polen | 22:32 |
|