Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Ambox current red.svg Dieser Artikel beschreibt ein aktuelles Ereignis. Die Informationen können sich deshalb rasch ändern. Das Ereignis läuft noch bis zum 15. Dezember 2019.
24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019
24th Women’s Handball World Championship
Anzahl Nationen 24
Austragungsort JapanJapan Japan
Eröffnungsspiel 30. November 2019[1]
Endspiel 15. Dezember 2019[1]
Spiele   96 insgesamt
60 bisher absolviert
Tore 3.169  (∅: 52,82 pro Spiel)
Zuschauer 175.536  (∅: 2.926 pro Spiel)
Gelbe Karte Gelbe Karten 136 (∅: 2,27 pro Spiel)
Zeitstrafe Zeitstrafen 493 (∅: 8,22 pro Spiel)
Rote Karte Rote Karten 13 (∅: 0,22 pro Spiel)
← WM 2017
WM 2021 →

Die 24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wird vom 30. November bis zum 15. Dezember 2019 in der japanischen Großstadt Kumamoto ausgetragen. Insgesamt treten 24 Mannschaften an. Veranstalter ist die Internationale Handballföderation (IHF).

Gastgeber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einziger Mitbewerber für die Austragung der Spiele neben der Japan Handball Association war der Norges Håndballforbund (NHF), der jedoch kurzfristig seine Bewerbung zurückzog. Die IHF vergab am 28. Oktober 2013 die Austragung daher an den japanischen Verband.[2]

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

An der Weltmeisterschaft 2019 nehmen 24 Mannschaften teil. Direkt qualifiziert waren die gastgebenden Japanerinnen sowie Frankreich als Weltmeister 2017.

Land Kontinent (Verband) Qualifiziert als Datum der Qualifikation Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften
Anzahl Jahre
JapanJapan Japan Asien (AHF) Gastgeber 28. Oktober 2013 18 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
FrankreichFrankreich Frankreich Europa (EHF) Weltmeister 2017 17. Dezember 2017 13 1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
BrasilienBrasilien Brasilien Panamerika (PATHF) Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018 03. Dezember 2018 11 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
ArgentinienArgentinien Argentinien Panamerika (PATHF) Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018 03. Dezember 2018 9 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Korea SudSüdkorea Südkorea Asien (AHF) Asienmeister 2018 04. Dezember 2018 17 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Asien (AHF) 3. Asienmeisterschaft 2018 04. Dezember 2018 15 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
KasachstanKasachstan Kasachstan Asien (AHF) 4. Asienmeisterschaft 2018 04. Dezember 2018 4 2007, 2009, 2011, 2015
AustralienAustralien Australien Ozeanien (OCHF) 5. Asienmeisterschaft 2018 08. Dezember 2018 7 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
AngolaAngola Angola Afrika (CAHB) Afrikameister 2018 10. Dezember 2018 14 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
SenegalSenegal Senegal Afrika (CAHB) 2. Afrikameisterschaft 2018 10. Dezember 2018 0
Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo Afrika (CAHB) 3. Afrikameisterschaft 2018 12. Dezember 2018 2 2013, 2015
RusslandRussland Russland Europa (EHF) 2. Europameisterschaft 2018 12. Dezember 2018 12 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017
NiederlandeNiederlande Niederlande Europa (EHF) 3. Europameisterschaft 2018 12. Dezember 2018 11 1971, 1973, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017
RumänienRumänien Rumänien Europa (EHF) 4. Europameisterschaft 2018 12. Dezember 2018 23 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
KubaKuba Kuba Panamerika (PATHF) Nordamerika- und Karibikmeisterschaft 2019 02. Juni 2019 3 1999, 2011, 2015
DeutschlandDeutschland Deutschland Europa (EHF) Play-offs Europa 05. Juni 2019 22 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
DanemarkDänemark Dänemark Europa (EHF) Play-offs Europa 05. Juni 2019 13 1962, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
UngarnUngarn Ungarn Europa (EHF) Play-offs Europa 05. Juni 2019 21 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
NorwegenNorwegen Norwegen Europa (EHF) Play-offs Europa 05. Juni 2019 19 1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
MontenegroMontenegro Montenegro Europa (EHF) Play-offs Europa 05. Juni 2019 4 2011, 2013, 2015, 2017
SchwedenSchweden Schweden Europa (EHF) Play-offs Europa 06. Juni 2019 9 1957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017
SerbienSerbien Serbien Europa (EHF) Play-offs Europa 06. Juni 2019 5 2001, 2003, 2013, 2015, 2017
SlowenienSlowenien Slowenien Europa (EHF) Play-offs Europa 06. Juni 2019 5 1997, 2001, 2003, 2005, 2017
SpanienSpanien Spanien Europa (EHF) Play-offs Europa 06. Juni 2019 9 1993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

fett = Weltmeister im jeweiligen Jahr

Gruppenauslosung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 21. Juni 2019 in Tokio statt.

Gruppenplatz 1 FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland NiederlandeNiederlande Niederlande RumänienRumänien Rumänien
Gruppenplatz 2 NorwegenNorwegen Norwegen SchwedenSchweden Schweden UngarnUngarn Ungarn DanemarkDänemark Dänemark
Gruppenplatz 3 JapanJapan Japan MontenegroMontenegro Montenegro DeutschlandDeutschland Deutschland SerbienSerbien Serbien
Gruppenplatz 4 SpanienSpanien Spanien SlowenienSlowenien Slowenien Korea SudSüdkorea Südkorea China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Gruppenplatz 5 BrasilienBrasilien Brasilien AngolaAngola Angola SenegalSenegal Senegal ArgentinienArgentinien Argentinien
Gruppenplatz 6 KasachstanKasachstan Kasachstan KubaKuba Kuba Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo AustralienAustralien Australien

Die Auslosung ergab folgende Gruppen:[3]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
NiederlandeNiederlande Niederlande FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien RusslandRussland Russland
NorwegenNorwegen Norwegen DanemarkDänemark Dänemark UngarnUngarn Ungarn SchwedenSchweden Schweden
SerbienSerbien Serbien DeutschlandDeutschland Deutschland MontenegroMontenegro Montenegro JapanJapan Japan
SlowenienSlowenien Slowenien Korea SudSüdkorea Südkorea SpanienSpanien Spanien China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
AngolaAngola Angola BrasilienBrasilien Brasilien SenegalSenegal Senegal ArgentinienArgentinien Argentinien
KubaKuba Kuba AustralienAustralien Australien KasachstanKasachstan Kasachstan Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo

Spielplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde, während die Gruppenvierten, -fünften und -sechsten im President’s Cup um die Plätze 13 bis 24 spielen.

Wertungskriterien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entscheiden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung:

  1. höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  2. bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  3. höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
  4. bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
  5. höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
  6. das Los.
Legende
  • Mannschaft qualifiziert sich für die Hauptrunde
  • Mannschaft nimmt am President’s Cup teil
  • Alle Spielzeiten sind in Ortszeit (Japan-Standardzeit) angegeben.

    Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Die Spiele der Gruppe A werden im Aqua Dome in Kumamoto ausgetragen.

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. NiederlandeNiederlande Niederlande 05 04 00 01 0178:1340 +44 08
    02. NorwegenNorwegen Norwegen 05 04 00 01 0169:1150 +54 08
    03. SerbienSerbien Serbien 05 03 00 02 0155:1430 +12 06
    04. AngolaAngola Angola 05 02 00 03 0150:1510  −1 04
    05. SlowenienSlowenien Slowenien 05 02 00 03 0142:1500  −8 04
    06. KubaKuba Kuba 05 00 00 05 0122:2230 −101 00
    30. November 2019
    15:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 32:25 AngolaAngola Angola Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 3.605
    Schiedsrichter: Garcia, Paolantoni ArgentinienArgentinien
    Nikolić 7 (16:12) Guialo 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    30. November 2019
    18:00 Uhr
    NiederlandeNiederlande Niederlande 26:32 SlowenienSlowenien Slowenien Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 2.864
    Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf TunesienTunesien
    Abbingh, Polman je 5 (14:15) Stanko 12
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    30. November 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 47:16 KubaKuba Kuba Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 1.871
    Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said AgyptenÄgypten
    Løke, Herrem je 8 (25:9) Lusson, Céspedes je 3
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
    2. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    KubaKuba Kuba 27:46 SerbienSerbien Serbien Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 5.570
    Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf TunesienTunesien
    Rizo 6 (11:25) Radosavljević, Kojić, Pop-Lazić je 6
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    2. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    AngolaAngola Angola 28:35 NiederlandeNiederlande Niederlande Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 4.690
    Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi AlgerienAlgerien
    Carlos 9 (12:17) Abbingh 11
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    2. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    SlowenienSlowenien Slowenien 20:36 NorwegenNorwegen Norwegen Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 1.680
    Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura FrankreichFrankreich
    Gros 9 (12:13) Jacobsen 8
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    NiederlandeNiederlande Niederlande 51:23 KubaKuba Kuba Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 5.060
    Schiedsrichter: Garcia, Paolantoni ArgentinienArgentinien
    Malestein 11 (22:11) Céspedes 4
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SlowenienSlowenien Slowenien 24:33 AngolaAngola Angola Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 2.280
    Schiedsrichter: Koo, Lee Korea SudSüdkorea
    Stanko 9 (12:16) Kassoma, Carlos je 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 28:25 SerbienSerbien Serbien Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 1.970
    Schiedsrichter: Kuttler, Merz DeutschlandDeutschland
    Arntzen, Oftedal je 7 (13:12) Liščević 6
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 8×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    5. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    KubaKuba Kuba 26:39 SlowenienSlowenien Slowenien Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 5.520
    Schiedsrichter: Nastase, Stancu RumänienRumänien
    Rizo 7 (15:17) Stanko 11
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    5. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 23:36 NiederlandeNiederlande Niederlande Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 2.460
    Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura FrankreichFrankreich
    Trifunović, Obradović, Liščević je 6 (12:20) Polman 8
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    5. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen 30:24 AngolaAngola Angola Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 1.870
    Schiedsrichter: Garcia, Paolantoni ArgentinienArgentinien
    Arntzen 6 (13:12) Carlos 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien 29:27 SlowenienSlowenien Slowenien Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 4.680
    Schiedsrichter: Makhlouf, Krichen TunesienTunesien
    Pop-Lazić 8 (12:11) Stanko 10
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    AngolaAngola Angola 40:30 KubaKuba Kuba Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 2.680
    Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi AlgerienAlgerien
    Guialo 7 (20:16) Lusson 7
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    NiederlandeNiederlande Niederlande 30:28 NorwegenNorwegen Norwegen Aqua Dome, Kumamoto
    Zuschauer: 3.380
    Schiedsrichter: García, Marín SpanienSpanien
    Abbingh 6 (14:18) Oftedal 9
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielbericht  2×2 Minuten.png

    Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Spielszene der Partie Australien gegen Südkorea

    Die Spiele der Gruppe B werden im Yamaga City Overall Gymnasium in Yamaga sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. Korea SudSüdkorea Südkorea 05 03 02 00 0149:1240 +25 08
    02. DeutschlandDeutschland Deutschland 05 03 01 01 0142:1110 +31 07
    03. DanemarkDänemark Dänemark 05 03 01 01 0132:1000 +32 07
    04. FrankreichFrankreich Frankreich 05 02 01 02 0137:1000 +37 05
    05. BrasilienBrasilien Brasilien 05 01 01 03 0119:1150  +4 03
    06. AustralienAustralien Australien 05 00 00 05 0053:1820 −129 00
    30. November 2019
    15:00 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 30:24 BrasilienBrasilien Brasilien Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.300
    Schiedsrichter: García, Marín SpanienSpanien
    Behnke 6 (14:11) do Nascimento 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
    30. November 2019
    18:00 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 27:29 Korea SudSüdkorea Südkorea Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.450
    Schiedsrichter: Sosa, Lemes UruguayUruguay
    Zaadi 5 (13:12) Ryu 12
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    30. November 2019
    20:30 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 37:12 AustralienAustralien Australien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.400
    Schiedsrichter: Cheng, Zhou China VolksrepublikVolksrepublik China
    Jensen 6 (17:4) Potocki 4
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 8×2 Minuten.png
    1. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien 19:19 FrankreichFrankreich Frankreich Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.580
    Schiedsrichter: Lah, Sok SlowenienSlowenien
    de Paula, Araújo, Rodrigues Belo, Cardoso je 3 (7:10) Bouquet, Flippes, Edwige je 3
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    1. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    AustralienAustralien Australien 8:34 DeutschlandDeutschland Deutschland Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.450
    Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi JapanJapan
    Potocki 3 (4:16) Lauenroth 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    1. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    Korea SudSüdkorea Südkorea 26:26 DanemarkDänemark Dänemark Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.380
    Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina RusslandRussland
    Ryu 9 (13:10) Højlund 4
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    3. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    Korea SudSüdkorea Südkorea 33:27 BrasilienBrasilien Brasilien Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.750
    Schiedsrichter: Hamidi, Belkhiri AlgerienAlgerien
    Shin, Ryu 8 (16:14) Amorim 9
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 46:7 AustralienAustralien Australien Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.540
    Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied AgyptenÄgypten
    Coatanea 7 (21:3) Potocki 4
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 25:26 DeutschlandDeutschland Deutschland Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.000
    Schiedsrichter: Sosa, Lemes UruguayUruguay
    K. Jørgensen 5 (11:13) Behnke 7
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    4. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    AustralienAustralien Australien 17:34 Korea SudSüdkorea Südkorea Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.590
    Schiedsrichter: D. Loncar, Z. Loncar KroatienKroatien
    Potocki 10 (10:18) M. Lee 5
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    4. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 25:27 FrankreichFrankreich Frankreich Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.950
    Schiedsrichter: García, Marín SpanienSpanien
    Bölk 9 (12:14) Zaadi 4
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    4. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark 24:18 BrasilienBrasilien Brasilien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.100
    Schiedsrichter: Garcia, Paolantoni ArgentinienArgentinien
    S. Jørgensen 6 (11:9) Vieira 5
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    BrasilienBrasilien Brasilien 31:9 AustralienAustralien Australien Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 1.490
    Schiedsrichter: Cheng, Zhou China VolksrepublikVolksrepublik China
    Rodrigues Belo 5 (15:5) Potocki 7
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland 27:27 Korea SudSüdkorea Südkorea Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
    Zuschauer: 2.100
    Schiedsrichter: Alpaidze, Berezkina RusslandRussland
    Behnke 7 (15:14) Ryu 10
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    FrankreichFrankreich Frankreich 18:20 DanemarkDänemark Dänemark Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.600
    Schiedsrichter: Lah, Sok SlowenienSlowenien
    Lacrabère 6 (7:9) S. Jørgensen 7
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht  6×2 Minuten.png

    Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Die Spiele der Gruppe C werden im Yatsushiro General Gymnasium in Yatsushiro sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. SpanienSpanien Spanien 05 05 00 00 0159:1030 +56 10
    02. MontenegroMontenegro Montenegro 05 04 00 01 0137:1230 +14 08
    03. RumänienRumänien Rumänien 05 03 00 02 0121:1290  −8 06
    04. UngarnUngarn Ungarn 05 02 00 03 0145:1170 +28 04
    05. SenegalSenegal Senegal 05 01 00 04 0119:1370 −18 02
    06. KasachstanKasachstan Kasachstan 05 00 00 05 0092:1640 −72 00
    30. November 2019
    15:00 Uhr
    MontenegroMontenegro Montenegro 29:25 SenegalSenegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.900
    Schiedsrichter: Kuttler, Merz DeutschlandDeutschland
    Jauković 7 (14:15) Sankharé, Keita je 5
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    30. November 2019
    18:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 39:15 KasachstanKasachstan Kasachstan Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.800
    Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi JapanJapan
    Schatzl, Márton je 7 (22:8) Abilda 5
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 0×2 Minuten.png
    30. November 2019
    18:00 Uhr
    RumänienRumänien Rumänien 16:31 SpanienSpanien Spanien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.300
    Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura FrankreichFrankreich
    Neagu 6 (9:16) Fernández, Cabral Barbosa je 6
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    1. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    KasachstanKasachstan Kasachstan 21:30 MontenegroMontenegro Montenegro Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.910
    Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said AgyptenÄgypten
    Alexandrowa 5 (11:13) Radičević 9
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    1. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SpanienSpanien Spanien 29:25 UngarnUngarn Ungarn Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.600
    Schiedsrichter: Christiansen, Hansen DanemarkDänemark
    Cabral Barbosa 7 (18:13) Tóvizi 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    1. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SenegalSenegal Senegal 24:29 RumänienRumänien Rumänien Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.850
    Schiedsrichter: Koo, Lee Korea SudSüdkorea
    Camara, Ndiaye, Dapina je 6 (12:15) Neagu 13
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SpanienSpanien Spanien 29:20 SenegalSenegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.950
    Schiedsrichter: Lah, Sok SlowenienSlowenien
    Cabral Barbosa 8 (14:13) Camara 6
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 24:25 MontenegroMontenegro Montenegro Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.600
    Schiedsrichter: Garcia, Marin SpanienSpanien
    Schatzl 7 (12:13) Radičević 8
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    3. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    RumänienRumänien Rumänien 22:20 KasachstanKasachstan Kasachstan Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 1.810
    Schiedsrichter: Cheng, Zhou China VolksrepublikVolksrepublik China
    Pintea 5 (14:11) Khardina 6
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 1×2 Minuten.png
    4. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    MontenegroMontenegro Montenegro 27:26 RumänienRumänien Rumänien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.700
    Schiedsrichter: Christiansen, Hansen DanemarkDänemark
    Raičević, Radičević je 6 (11:12) Neagu 11
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    4. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    KasachstanKasachstan Kasachstan 16:43 SpanienSpanien Spanien Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 2.000
    Schiedsrichter: Y. El-Said, H. El-Said AgyptenÄgypten
    Rejemetowa, Abilda je 3 (11:19) López 10
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    4. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn 30:20 SenegalSenegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 2.020
    Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina RusslandRussland
    Kovács 6 (17:9) Sankharé 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SenegalSenegal Senegal 30:20 KasachstanKasachstan Kasachstan Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto
    Zuschauer: 1.700
    Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi JapanJapan
    Camara 8 (15:7) Abilda 7
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    6. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    MontenegroMontenegro Montenegro 26:27 SpanienSpanien Spanien Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 2.000
    Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura FrankreichFrankreich
    Radičević 7 (14:14) Pena, Cabral Barbosa je 6
    Yellow card.svg 7×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    19:00 Uhr
    RumänienRumänien Rumänien 28:27 UngarnUngarn Ungarn Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
    Zuschauer: 2.500
    Schiedsrichter: Kuttler, Merz DeutschlandDeutschland
    Neagu 10 (10:16) Kovacsics, Szabó je 6
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png

    Gruppe D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Die Spiele der Gruppe D werden im Park Dome Kumamoto in Kumamoto ausgetragen.

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. RusslandRussland Russland 05 05 00 00 0158:9100 +67 10
    02. SchwedenSchweden Schweden 05 04 00 01 0144:1140 +30 08
    03. JapanJapan Japan 05 03 00 02 0136:1210 +15 06
    04. ArgentinienArgentinien Argentinien 05 02 00 03 0124:1330  −9 04
    05. Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo 05 01 00 04 0086:1370 −51 02
    06. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 05 00 00 05 0100:1520 −52 00
    30. November 2019
    15:00 Uhr
    JapanJapan Japan 24:20 ArgentinienArgentinien Argentinien Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 9.100
    Schiedsrichter: Năstase, Stancu RumänienRumänien
    Ohyama 5 (14:10) Karsten 7
    Yellow card.svg 9×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    30. November 2019
    18:00 Uhr
    RusslandRussland Russland 26:11 China VolksrepublikVolksrepublik China China Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 4.900
    Schiedsrichter: D. Loncar, Z. Loncar KroatienKroatien
    Manaharowa 5 (13:6) Shuo 4
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    30. November 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 26:16 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 2.230
    Schiedsrichter: Antić, Jakovljević SerbienSerbien
    Lagerquist 6 (11:8) Mwasesa 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    2. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    ArgentinienArgentinien Argentinien 22:35 RusslandRussland Russland Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 6.628
    Schiedsrichter: Cheng, Zhou China VolksrepublikVolksrepublik China
    Pizzo, Cavo, Bolling je 4 (12:17) Gorschenina 5
    Yellow card.svg 1×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 7×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    2. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 16:28 JapanJapan Japan Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 4.476
    Schiedsrichter: D. Loncar, Z. Loncar KroatienKroatien
    Ngo Leyi 4 (9:17) Ohyama 6
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    2. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    China VolksrepublikVolksrepublik China China 19:32 SchwedenSchweden Schweden Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 2.100
    Schiedsrichter: Stancu, Năstase RumänienRumänien
    Mengqing 5 (7:16) Blohm, Hagman, Mässing je 4
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 6×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    14:30 Uhr
    RusslandRussland Russland 34:13 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 6.765
    Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi JapanJapan
    Manaharowa 6 (19:7) Mwasesa 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png 1×Red card.svg
    3. Dezember 2019
    17:00 Uhr
    China VolksrepublikVolksrepublik China China 28:34 ArgentinienArgentinien Argentinien Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 1.985
    Schiedsrichter: Antić, Jakovljević SerbienSerbien
    Mengqing 10 (13:18) Karsten 12
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    3. Dezember 2019
    19:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 34:26 JapanJapan Japan Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 6.375
    Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf TunesienTunesien
    Blohm 7 (20:13) Tanabe 5
    Yellow card.svg 4×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 4×2 Minuten.png
    5. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 25:24 China VolksrepublikVolksrepublik China China Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 6.729
    Schiedsrichter: Kuttler, Merz DeutschlandDeutschland
    Mwasesa 12 (10:11) Mengqing 8
    Yellow card.svg 6×2 Minuten.png 1×Red card.svg Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    5. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    JapanJapan Japan 23:33 RusslandRussland Russland Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 6.220
    Schiedsrichter: Antić, Jakovljević SerbienSerbien
    Sasaki 7 (16:16) Sen 8
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 2×2 Minuten.png
    5. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden 30:23 ArgentinienArgentinien Argentinien Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 2.442
    Schiedsrichter: D. Loncar, Z. Loncar KroatienKroatien
    Mässing 5 (14:11) Mendoza 8
    Yellow card.svg 5×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 3×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    JapanJapan Japan 35:18 China VolksrepublikVolksrepublik China China Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 8.310
    Schiedsrichter: Sosa, Lemes UruguayUruguay
    Akiyama 8 (17:8) Menying 5
    Yellow card.svg 2×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    ArgentinienArgentinien Argentinien 25:16 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 2.950
    Schiedsrichter: Christiansen, Hansen DanemarkDänemark
    Karsten 8 (9:13) Mwasesa 5
    Yellow card.svg 3×2 Minuten.png Spielbericht Yellow card.svg 5×2 Minuten.png
    6. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    RusslandRussland Russland 30:22 SchwedenSchweden Schweden Park Dome Kumamoto, Kumamoto
    Zuschauer: 3.826
    Schiedsrichter: Koo, Lee Korea SudSüdkorea
    Frolowa 11 (16:12) Gulldén 8
    Yellow card.svg 8×2 Minuten.png Spielbericht  5×2 Minuten.png

    Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Es werden 2 Gruppen à 6 Mannschaften gebildet, wobei die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen A und B der Gruppe 1, die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen C und D der Gruppe 2 zugeordnet werden. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, die aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einziehen, werden mitgenommen.

    Farbe Bedeutung
    Mannschaft qualifiziert sich für das Halbfinale
    Mannschaft qualifiziert sich für das Spiel um Platz 5
    Mannschaft qualifiziert sich für das Spiel um Platz 7

    Gruppe 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. NiederlandeNiederlande Niederlande 02 02 00 00 0066:5100 +15 04
    02. DeutschlandDeutschland Deutschland 02 01 01 00 0053:5200  +1 03
    03. NorwegenNorwegen Norwegen 02 01 00 01 0056:5500  +1 02
    04. Korea SudSüdkorea Südkorea 02 00 02 00 0053:5300  ±0 02
    05. DanemarkDänemark Dänemark 02 00 01 01 0051:5200  −1 01
    06. SerbienSerbien Serbien 02 00 00 02 0048:6400 −16 00
    8. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien Korea SudSüdkorea Südkorea Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    NiederlandeNiederlande Niederlande DeutschlandDeutschland Deutschland Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen DanemarkDänemark Dänemark Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    9. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    DeutschlandDeutschland Deutschland SerbienSerbien Serbien Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    9. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    DanemarkDänemark Dänemark NiederlandeNiederlande Niederlande Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    9. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    Korea SudSüdkorea Südkorea NorwegenNorwegen Norwegen Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    NiederlandeNiederlande Niederlande Korea SudSüdkorea Südkorea Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SerbienSerbien Serbien DanemarkDänemark Dänemark Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Gruppe 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    01. RusslandRussland Russland 02 02 00 00 0063:4500 +18 04
    02. SpanienSpanien Spanien 02 02 00 00 0058:4200 +16 04
    03. SchwedenSchweden Schweden 02 01 00 01 0056:5600  ±0 02
    04. MontenegroMontenegro Montenegro 02 01 00 01 0053:5300  ±0 02
    05. RumänienRumänien Rumänien 02 00 00 02 0042:5800 −16 00
    06. JapanJapan Japan 02 00 00 02 0049:6700 −18 00
    8. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    RumänienRumänien Rumänien RusslandRussland Russland Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    MontenegroMontenegro Montenegro JapanJapan Japan Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    SpanienSpanien Spanien SchwedenSchweden Schweden Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    10. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    RusslandRussland Russland MontenegroMontenegro Montenegro Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    10. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    JapanJapan Japan SpanienSpanien Spanien Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    10. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    SchwedenSchweden Schweden RumänienRumänien Rumänien Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SpanienSpanien Spanien RusslandRussland Russland Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    RumänienRumänien Rumänien JapanJapan Japan Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    11. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    MontenegroMontenegro Montenegro SchwedenSchweden Schweden Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    President’s Cup[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Die Teams, die sich nicht für die Hauptrunde qualifizieren, spielen im President’s Cup um ihre Platzierung. Dabei werden die Plätze 13 bis 24 ausgespielt. Die Gruppenvierten der Vorrunde spielen um die Plätze 13 bis 16, die Gruppenfünften um die Plätze 17 bis 20 und die Gruppensechsten um die Plätze 21 bis 24. Die Spiele werden im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wird die Partie ohne Verlängerung direkt durch Siebenmeterwerfen entschieden.

    Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

      Platzierungsrunde Platz 21–24     Spiel um Platz 21
                     
       
      6A  KubaKuba Kuba  
      6B  AustralienAustralien Australien      
           
             
      6C  KasachstanKasachstan Kasachstan      
      6D  China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China      
      Spiel um Platz 23
       
       
       
      Platzierungsrunde Platz 17–20     Spiel um Platz 17
                     
       
      5A  SlowenienSlowenien Slowenien  
      5B  BrasilienBrasilien Brasilien      
           
             
      5C  SenegalSenegal Senegal      
      5D  Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo      
      Spiel um Platz 19
       
       
       
      Platzierungsrunde Platz 13–16     Spiel um Platz 13
                     
       
      4A  AngolaAngola Angola  
      4B  FrankreichFrankreich Frankreich      
           
             
      4C  UngarnUngarn Ungarn      
      4D  ArgentinienArgentinien Argentinien      
      Spiel um Platz 15
       
       
       

    Platzierungsspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    8. Dezember 2019
    10:00 Uhr
    KubaKuba Kuba AustralienAustralien Australien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    KasachstanKasachstan Kasachstan China VolksrepublikVolksrepublik China China Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    UngarnUngarn Ungarn ArgentinienArgentinien Argentinien Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    AngolaAngola Angola FrankreichFrankreich Frankreich Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    SlowenienSlowenien Slowenien BrasilienBrasilien Brasilien Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 
    8. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    SenegalSenegal Senegal Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 

    Spiel um Platz 23[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Spiel um Platz 21[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    12:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 

    Spiel um Platz 19[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 

    Spiel um Platz 17[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    18:00 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto 

    Spiel um Platz 15[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Spiel um Platz 13[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    9. Dezember 2019
    15:00 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Finalrunde und Spiele um Platz 5 bis 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Ab der Finalrunde werden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit findet eine Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Wenn es nach der ersten Verlängerung weiterhin Unentschieden steht, findet eine zweite Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Endet die Partie auch nach der zweiten Verlängerung unentschieden, entscheidet das Siebenmeterwerfen.

    Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Halbfinale     Finale
                   
         
        Endspiel
       
         
       
         
      Spiel um Platz 3
       
       
       
        Spiel um Platz 5
       
       
       
        Spiel um Platz 7
       
       
       

    Spiel um Platz 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    13. Dezember 2019
    11:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Spiel um Platz 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    13. Dezember 2019
    14:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    13. Dezember 2019
    17:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 
    13. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    15. Dezember 2019
    17:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    15. Dezember 2019
    20:30 Uhr
    unbekanntunbekannt unbekanntunbekannt Park Dome Kumamoto, Kumamoto 

    Statistiken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Torschützinnenliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Pl. Spieler Team Tore FT 7-m-Tore T/S Spiele
    01. Tjaša Stanko SlowenienSlowenien Slowenien 45 43 02 9,00 5
    02. Ryu Eun-hee Korea SudSüdkorea Südkorea 43 38 05 8,60 5
    03. Cristina Neagu RumänienRumänien Rumänien 40 21 19 8,00 5
    04. Lois Abbingh NiederlandeNiederlande Niederlande 38 18 20 7,60 5
    05. Ana Gros SlowenienSlowenien Slowenien 37 33 04 7,40 5
    06. Jovanka Radičević MontenegroMontenegro Montenegro 34 24 10 6,80 5
    07. Elke Karsten ArgentinienArgentinien Argentinien 31 23 08 6,20 5
    08. Alexandrina Cabral Barbosa SpanienSpanien Spanien 30 21 09 6,00 5
    08. Aznaide Carlos AngolaAngola Angola 30 28 02 6,00 5
    08. Christianne Mwasesa Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo 30 20 10 6,00 5
    FT – Feldtore, 7 m – Siebenmeter, T/S – Tore pro Spiel; Quelle: ihf.info,[4] Stand: 6. Dezember 2019

    Schiedsrichter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Für die Handball-Weltmeisterschaft 2019 wurden von der International Handball Federation folgende Schiedsrichterpaare nominiert:[5]

    Nationen Namen Spiele
    Ägypten Yasmina Elsaied Vorrunde, Gruppe A: NorwegenNorwegen NorwegenKubaKuba Kuba 47:16 (25:9)

    Vorrunde, Gruppe C: KasachstanKasachstan KasachstanMontenegroMontenegro Montenegro 21:30 (11:13)

    Vorrunde, Gruppe B: FrankreichFrankreich FrankreichAustralienAustralien Australien 46:7 (21:3)

    Vorrunde, Gruppe C: KasachstanKasachstan KasachstanSpanienSpanien Spanien 16:43 (11:19)

    Heidy Elsaied
    Algerien Yousef Belkhiri Vorrunde, Gruppe A: AngolaAngola AngolaNiederlandeNiederlande Niederlande 28:35 (12:17)

    Vorrunde, Gruppe B: Korea SudSüdkorea SüdkoreaBrasilienBrasilien Brasilien 33:27 (16:14)

    Vorrunde, Gruppe A: AngolaAngola AngolaKubaKuba Kuba 40:30 (20:16)

    Sid Ali Hamidi
    Argentinien Maria Ines Paolantoni Vorrunde, Gruppe A: SerbienSerbien SerbienAngolaAngola Angola 32:25 (16:12)

    Vorrunde, Gruppe A: NiederlandeNiederlande NiederlandeKubaKuba Kuba 51:23 (22:11)

    Vorrunde, Gruppe B: DanemarkDänemark DänemarkBrasilienBrasilien Brasilien 24:18 (11:9)

    Vorrunde, Gruppe A: NorwegenNorwegen NorwegenAngolaAngola Angola 30:24 (13:12)

    Mariana Garcia
    China Yufeng Cheng Vorrunde, Gruppe B: DanemarkDänemark DänemarkAustralienAustralien Australien 37:12 (17:4)

    Vorrunde, Gruppe D: ArgentinienArgentinien ArgentinienRusslandRussland Russland 22:35 (12:17)

    Vorrunde, Gruppe C: RumänienRumänien RumänienKasachstanKasachstan Kasachstan 22:20 (14:11)

    Vorrunde, Gruppe B: BrasilienBrasilien BrasilienAustralienAustralien Australien 31:9 (15:5)

    Yunlei Zhou
    Dänemark Karina Christiansen Vorrunde, Gruppe C: SpanienSpanien SpanienUngarnUngarn Ungarn 29:25 (18:13)

    Vorrunde, Gruppe C: MontenegroMontenegro MontenegroRumänienRumänien Rumänien 27:26 (11:12)

    Vorrunde, Gruppe D: ArgentinienArgentinien ArgentinienKongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 25:16 (9:13)

    Line Hesseldal Hansen
    Deutschland Maike Merz Vorrunde, Gruppe C: MontenegroMontenegro MontenegroSenegalSenegal Senegal 29:25 (14:15)

    Vorrunde, Gruppe A: NorwegenNorwegen NorwegenSerbienSerbien Serbien 28:25 (13:12)

    Vorrunde, Gruppe D: Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR KongoChina VolksrepublikVolksrepublik China China 25:24 (10:11)

    Vorrunde, Gruppe C: RumänienRumänien RumänienUngarnUngarn Ungarn 28:27 (10:16)

    Tanja Kuttler
    Frankreich Charlotte Bonaventura Vorrunde, Gruppe C: RumänienRumänien RumänienSpanienSpanien Spanien 16:31 (9:16)

    Vorrunde, Gruppe A: SlowenienSlowenien SlowenienNorwegenNorwegen Norwegen 20:36 (12:13)

    Vorrunde, Gruppe A: SerbienSerbien SerbienNiederlandeNiederlande Niederlande 23:36 (12:20)

    Vorrunde, Gruppe C: MontenegroMontenegro MontenegroSpanienSpanien Spanien 26:27 (14:14)

    Julie Bonaventura
    Japan Koyoshi Hizaki Vorrunde, Gruppe C: UngarnUngarn UngarnKasachstanKasachstan Kasachstan 39:15 (22:8)

    Vorrunde, Gruppe B: DanemarkDänemark DänemarkAustralienAustralien Australien 37:12 (17:4)

    Vorrunde, Gruppe D: RusslandRussland RusslandKongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 34:13 (19:7)

    Vorrunde, Gruppe C: SenegalSenegal SenegalKasachstanKasachstan Kasachstan 30:20 (15:7)

    Tomokazu Ikebuchi
    Kroatien Davor Loncar Vorrunde, Gruppe D: RusslandRussland RusslandChina VolksrepublikVolksrepublik China China 26:11 (13:6)

    Vorrunde, Gruppe D: Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR KongoJapanJapan Japan 16:28 (9:17)

    Vorrunde, Gruppe B: AustralienAustralien AustralienKorea SudSüdkorea Südkorea 17:34 (10:18)

    Vorrunde, Gruppe D: SchwedenSchweden SchwedenArgentinienArgentinien Argentinien 30:23 (14:11)

    Zoran Loncar
    Rumänien Cristina Năstase Vorrunde, Gruppe D: JapanJapan JapanArgentinienArgentinien Argentinien 24:20 (14:10)

    Vorrunde, Gruppe D: China VolksrepublikVolksrepublik China ChinaSchwedenSchweden Schweden 19:32 (7:16)

    Vorrunde, Gruppe A: KubaKuba KubaSlowenienSlowenien Slowenien 26:39 (15:17)

    Simona Stancu
    Russland Wiktorija Alpaidse Vorrunde, Gruppe B: Korea SudSüdkorea SüdkoreaDanemarkDänemark Dänemark 26:26 (13:10)

    Vorrunde, Gruppe C: UngarnUngarn UngarnSenegalSenegal Senegal 30:20 (17:9)

    Vorrunde, Gruppe B: DeutschlandDeutschland DeutschlandKorea SudSüdkorea Südkorea 27:27 (15:14)

    Tatjana Berjoskina
    Serbien Vanja Antić Vorrunde, Gruppe D: SchwedenSchweden SchwedenKongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 26:16 (11:8)

    Vorrunde, Gruppe D: China VolksrepublikVolksrepublik China ChinaArgentinienArgentinien Argentinien 28:34 (13:18)

    Vorrunde, Gruppe D: JapanJapan JapanRusslandRussland Russland 23:33 (16:16)

    Jelena Jakovljević
    Slowenien Bojan Lah Vorrunde, Gruppe B: BrasilienBrasilien BrasilienFrankreichFrankreich Frankreich 19:19 (7:10)

    Vorrunde, Gruppe C: SpanienSpanien SpanienSenegalSenegal Senegal 29:20 (14:13)

    Vorrunde, Gruppe B: FrankreichFrankreich FrankreichDanemarkDänemark Dänemark 18:20 (7:9)

    David Sok
    Spanien Ignacio García Serradilla Vorrunde, Gruppe B: DeutschlandDeutschland DeutschlandBrasilienBrasilien Brasilien 30:24 (14:11)

    Vorrunde, Gruppe C: UngarnUngarn UngarnMontenegroMontenegro Montenegro 24:25 (12:13)

    Vorrunde, Gruppe B: DeutschlandDeutschland DeutschlandFrankreichFrankreich Frankreich 25:27 (12:14)

    Vorrunde, Gruppe A: NiederlandeNiederlande NiederlandeNorwegenNorwegen Norwegen 30:28 (14:18)

    Andreu Marín Llorente
    Südkorea Lee Seok Vorrunde, Gruppe C: SenegalSenegal SenegalRumänienRumänien Rumänien 24:29 (12:15)

    Vorrunde, Gruppe A: SlowenienSlowenien SlowenienAngolaAngola Angola 24:33 (12:16)

    Vorrunde, Gruppe D: RusslandRussland RusslandSchwedenSchweden Schweden 30:22 (16:12)

    Koo Bon-ok
    Tunesien Samir Krichen Vorrunde, Gruppe A: NiederlandeNiederlande NiederlandeSlowenienSlowenien Slowenien 26:32 (14:15)

    Vorrunde, Gruppe A: KubaKuba KubaSerbienSerbien Serbien 27:46 (11:25)

    Vorrunde, Gruppe D: SchwedenSchweden SchwedenJapanJapan Japan 34:26 (20:13)

    Vorrunde, Gruppe A: SerbienSerbien SerbienSlowenienSlowenien Slowenien 29:27 (12:11)

    Samir Makhlouf
    Uruguay Mathias Sosa Vorrunde, Gruppe B: FrankreichFrankreich FrankreichKorea SudSüdkorea Südkorea 27:29 (13:12)

    Vorrunde, Gruppe B: DanemarkDänemark DänemarkDeutschlandDeutschland Deutschland 25:26 (11:13)

    Vorrunde, Gruppe D: JapanJapan JapanChina VolksrepublikVolksrepublik China China 35:18 (17:8)

    Cristian Lemes

    Fernsehübertragungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Sportdeutschland.TV und sein Ableger Handball-Deutschland.TV übertragen alle Spiele dieser Weltmeisterschaft via Internetstream live und auf Abruf (On-Demand).[6]

    Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    1. a b Julia Nikoleit: „This tournament is an example for us“ – Organizers present frame for Women`s World Cup 2019 in Japan. In: handball-world.news. 21. Dezember 2017, abgerufen am 25. Dezember 2017 (englisch).
    2. Ohne Konkurrenz: Japan richtet Frauen-WM 2019 aus. In: handball-world.news. 29. Oktober 2013, abgerufen am 7. Dezember 2017.
    3. dpa: Schwere Vorrundengruppe für Deutschland mit drei Kontinentalmeistern. In: handball-world.news. 21. Juni 2019, abgerufen am 22. Juni 2019.
    4. Goalscorers. (PDF) In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 6. Dezember 2019, abgerufen am 6. Dezember 2019 (englisch).
    5. Julia Nikoleit: Merz/Schilha für Frauen-Weltmeisterschaft 2019 nominiert. In: handball-world.news. 5. September 2019, abgerufen am 2. Dezember 2019.
    6. Sportdeutschland.TV überträgt komplette Handball-Weltmeisterschaft der Frauen. In: Handball-World.news. 22. November 2019, abgerufen am 26. November 2019.


    This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
    Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
    Images, videos and audio are available under their respective licenses.

    Destek