كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم 2013
شعار كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم 2013 | |
تفاصيل المسابقة | |
---|---|
البلد المضيف | الإمارات العربية المتحدة |
التواريخ | 17 أكتوبر – 8 نوفمبر |
الفرق | 24 |
الأماكن | 6 (في 6 مدن مضيفة) |
المراكز النهائية | |
البطل | نيجيريا |
الوصيف | المكسيك |
المركز الثالث | السويد |
المركز الرابع | الأرجنتين |
إحصائيات المسابقة | |
المباريات الملعوبة | 52 |
الأهداف المسجلة | 172 (3٫31 لكل مباراة) |
الحضور | 318٬108 (6٬117 لكل مباراة) |
أفضل هداف | فالمير بيريشا 7 أهداف |
أفضل لاعب | كيليتشي إيهيناتشو |
أفضل حارس | ديلي ألامباسو |
كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم 2013 كانت المسابقة الخامسة عشرة من كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم.[1] عقدت المسابقة في الإمارات العربية المتحدة ما بين 17 أكتوبر و8 نوفمبر.[2] وفازت نيجيريا في المسابقة بعد فوزها على المكسيك 3–0 في المباراة النهائية، محرزةً اللقب الرابع لذلك البلد. فازت السويد بالميدالية البرونزية بفوزها 4–1 على الأرجنتين في مباراة المركز الثالث.
الترشيحات[عدل]
تم تقديم ترشيحين رسميين:
الأماكن[عدل]
في يونيو 2012، اختار الفيفا ملعب الشيخ خليفة الدولي في العين وملعب آل نهيان في أبوظبي وملعب آل راشد في دبي وملعب نادي الإمارات في رأس الخيمة وملعب نادي الفجيرة في إمارة الفجيرة كأماكن.[3] اقترح استخدام استاد الشارقة في الشارقة في البداية،[4] وأختير أخيراً كمكان، في سبتمبر 2012.[5] استبدل ملعب آل نهيان بملعب محمد بن زايد في أبو ظبي وسوف يستضيف النهائي.[6]
دبي | رأس الخيمة | الفجيرة | |||
---|---|---|---|---|---|
ملعب آل راشد | ملعب نادي الإمارات | ملعب نادي الفجيرة | |||
السعة: 18,000 | السعة: 3,000 | السعة: 5,000 | |||
أبوظبي | العين | الشارقة | |||
ملعب محمد بن زايد | ملعب الشيخ خليفة الدولي | استاد الشارقة | |||
السعة: 42,056 | السعة: 16,000 | السعة: 12,000 | |||
الفرق[عدل]
بالإضافة إلى البلد المضيف الإمارات العربية المتحدة، تأهلت 23 دولة من 6 مسابقات قارية منفصلة.
- 1.^ فرق حققت أول ظهور لها.
- 2.^ هذه هو الظهور الأول ل'روسيا' كدولة منذ منذ تفكك الاتحاد السوفيتي في عام 1991.
- 3.^ هذا هو الظهور الأول ل'سلوفاكيا' كدولة منذ تفكك تشيكوسلوفاكيا في عام 1993.
مسؤولو المباريات[عدل]
الاتحاد القاري | الحكم | المساعدون |
---|---|---|
إي إف سي | خليل الغامدي (السعودية) | بدر الشمراني (السعودية) حمد المياحي (عمان) |
كيم دونغ-جين (كوريا الجنوبية) | جيونغ هاي-سانغ (كوريا الجنوبية) يانغ بيونغ-إون (كوريا الجنوبية) | |
عبد الرحمن عبدو (قطر) | طالب المري (قطر) ياسر مراد (الكويت) | |
كاف | بادارا دياتا (السنغال) | جبريل كامارا (السنغال) الحجي سامبا (السنغال) |
دانييل بينيت (جنوب أفرقيا) | زاكيلي سيويلا (جنوب أفرقيا) آدين ماروا (كينيا) | |
سليم الجديدي (تونس) | بشير حساني (تونس) أنور حميلة (تونس) | |
كونكاكاف | إلمر بونيا (السلفادور) | أوكتافيو خارا (كوستاريكا) هيرمينيريتو ليال (غواتيمالا) |
ماركو رودريغيز (المكسيك) | ماركوس كينتيرو (المكسيك) مارفين تورينتيرا (المكسيك) | |
خاير ماروفو (الولايات المتحدة) | إريك بوريا (الولايات المتحدة) ريكاردو مورغان (جامايكا) | |
كونميبول | نيستور بيتانا (الأرجنتين) | خوان بابلو بيلاتي (الأرجنتين) دييغو بونفا (الأرجنتين) |
راؤول أوروسكو (بوليفيا) | إفراين كاسترو (بوليفيا) أرول فالدا (بوليفيا) | |
هيبر لوبيز (البرازيل) | أليساندرو روتشا (البرازيل) مارسيلو فان غاسي (البرازيل) | |
مارتين فازكيز (أوروغواي) | نيكولاس تاران (أوروغواي) ميغيل نييفاس (أوروغواي) | |
خوان سوتو (فنزويلا) | خورخي أوريخو (فنزويلا) كارلوس لوبيز ريكو (فنزويلا) | |
أو إف سي | نوربرت هاواتا (تاهيتي) | مارك رول (نيوزيلندا) تيفيتا ماكاسيني (تونغا) |
يويفا | بافل كرالوفيتس (جمهورية التشيك) | مارتين فيلتشيك (جمهورية التشيك) رومان سليشكو (سلوفاكيا) |
مارك كلاتنبورغ (إنجلترا) | ستيفن تشايلد (إنجلترا) سيمون بك (إنجلترا) | |
فولفغانغ شتارك (ألمانيا) | يان-هندريك سالفر (ألمانيا) مايك بيكل (ألمانيا) | |
جيانلوكا روتشي (إيطاليا) | إلينيتو دي ليبيراتوري (إيطاليا) جانلوكا كارولاتو (إيطاليا) | |
سفاين أودفار موين (النرويج) | فرانك أندوس (النرويج) كيم هاغلوند (النرويج) | |
كريغ تومسون (اسكتلندا) | ديريك روز (اسكتلندا) آلان مولفاني (اسكتلندا) |
التشكيلات[عدل]
يجب على الفرق تسمية تشكيلة مكونة من 21 لاعباً (ثلاثة منهم يجب أن يكونوا حراس المرمى) بحلول الموعد النهائي للفيفا.[7]
القرعة[عدل]
أقيمت القرعة النهائية لمرحلة المجموعات في 26 أغسطس 2013 في أبو ظبي في فندق باب البحر الساعة 19:00 (بالتوقيت المحلي).[8][9]
قبل السحب، أعلن الفيفا أنه بصفة كون الإمارات العربية المتحدة المستضيفة، ستصنف في المرتبة "A1" ، للمساعدة في بيع التذاكر[10] اختير أبطال قارات الاتحادات إي إف سي وكاف وكونكاكاف وكونميبول ويويفا وأو إف سي في المجموعات الخمس الأخرى. لا يمكن مواجهة فرق من نفس الاتحاد ضد بعضها البعض في مرحلة المجموعات.
وعاء 1 | وعاء 2 | وعاء 3 | وعاء 4 |
---|---|---|---|
الشعار والتذاكر[عدل]
كُشِفَ عن شعار المسابقة في 5 مارس 2013، بما في ذلك اللجنة المنظمة المحلية التي طلبت من عمر عبد الرحمن أن يكون "سفير العلامة التجارية" لهذا الحدث.[11]
طُرِحَت تذاكر "حزمة الملعب" للبطولة للبيع في 26 يونيو، مع إمكانية شراء تذاكر لكل مباراة بمجرد إجراء السحب.[12]
سيكون الصقر المعروف باسم "شقران" هو التميمة لكأس العالم، بعد تقديمه للصحفيين المحليين في 13 مايو.[13]
مرحلة المجموعات[عدل]
يتأهل الفائزون والوصيفون من كل مجموعة، بالإضافة إلى أفضل أربعة فرق من أصحاب المركز الثالث، إلى المرحلة الأولى من مرحلة خروج المغلوب (دور الـ16).[14]
يحدد ترتيب كل فريق في كل مجموعة على النحو التالي:
- النقاط التي حصل عليها في جميع مباريات المجموعة؛
- فارق الأهداف في جميع مباريات المجموعة؛
- عدد الأهداف المسجلة في جميع مباريات المجموعة؛
إذا كان فريقان أو أكثر متساويين على أساس المعايير الثلاثة المذكورة أعلاه، يحدد ترتيبهم على النحو التالي:
- النقاط التي تم الحصول عليها في مباريات المجموعة بين الفرق المعنية؛
- فارق الأهداف في مباريات المجموعة بين الفرق المعنية؛
- عدد الأهداف المسجلة في مباريات المجموعة بين الفرق المعنية؛
- سحب القرعة من قبل اللجنة المنظمة للفيفا.
جميع الأوقات بالتوقيت المحلي، ت ع م+04:00.[15]
المجموعة الأولى[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | البرازيل | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 9 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | هندوراس | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
3 | سلوفاكيا | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | الإمارات العربية المتحدة (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
الإمارات العربية المتحدة | 1–6 | البرازيل |
---|---|---|
زايد 89' | تقرير | بوتشيليا 9'، 33' ناثان 41'، 66' خواندرسون 73' غابرييل 84' |
سلوفاكيا | 2–0 | الإمارات العربية المتحدة |
---|---|---|
فيستنيكي 36'، 58' | تقرير |
المجموعة الثانية[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الأوروغواي | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | إيطاليا | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | ساحل العاج | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | نيوزيلندا | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 |
الأوروغواي | 7–0 | نيوزيلندا |
---|---|---|
منديز 3' أوتورمين 37'، 63' أكوستا 49'، 57' أوسبيتاليتشي 75' فرانكو بيزيتشيلو 89' | تقرير |
ساحل العاج | 0–1 | إيطاليا |
---|---|---|
تقرير | فيدو 46' |
الأوروغواي | 1–1 | ساحل العاج |
---|---|---|
أكوستا 90+4' | تقرير | أبو بكر 17' |
نيوزيلندا | 0–3 | ساحل العاج |
---|---|---|
تقرير | بقيقو 25'، 48' ميتي 87' |
المجموعة الثالثة[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | المغرب | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | أوزبكستان | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | كرواتيا | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | بنما | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
أوزبكستان | 2–1 | كرواتيا |
---|---|---|
كاليتا-كار 14' (ه.ذ.) بولتابوييف 79' | تقرير | خليلوفيتش 27' |
المجموعة الرابعة[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | اليابان | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | تونس | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | روسيا | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | فنزويلا | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
المجموعة الخامسة[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | الأرجنتين | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | إيران | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | كندا | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
4 | النمسا | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 |
المجموعة السادسة[عدل]
مركز | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | نيجيريا | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 7 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | المكسيك | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
3 | السويد | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
4 | العراق | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
ترتيب فرق المركز الثالث[عدل]
تحدد أفضل أربعة فرق من بين الفرق التي احتلت المرتبة الثالثة في كل مجموعة على النحو التالي:[14]
- النقاط التي حصل عليها في جميع مباريات المجموعة؛
- فارق الأهداف في جميع مباريات المجموعة؛
- عدد الأهداف المسجلة في جميع مباريات المجموعة؛
- سحب القرعة من قبل لجنة الاتحاد الدولي لكرة القدم المنظمة.
مركز | مج | الفريق | لعب | ف | ت | خ | أ.له | أ.ع | أ.ف | نقاط | التأهل |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | السادسة | السويد | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | يتقدم إلى مرحلة خروج المغلوب |
2 | الثانية | ساحل العاج | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | الأولى | سلوفاكيا | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | الرابعة | روسيا | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
5 | الثالثة | كرواتيا | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
6 | الخامسة | كندا | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
مرحلة خروج المغلوب[عدل]
في مرحلة خروج المغلوب، إذا كانت المباراة متساوية في نهاية وقت اللعب العادي، فلن يلعب وقت إضافي، وسيتم تحديد المباراة من خلال ركلات الترجيح.[14]
المسار[عدل]
الستة عشر | ربع النهائي | نصف النهائي | النهائي | |||||||||||
28 أكتوبر — الشارقة | ||||||||||||||
هندوراس | 1 | |||||||||||||
1 نوفمبر — العين | ||||||||||||||
أوزبكستان | 0 | |||||||||||||
هندوراس | 1 | |||||||||||||
28 أكتوبر — الشارقة | ||||||||||||||
السويد | 2 | |||||||||||||
اليابان | 1 | |||||||||||||
5 نوفمبر — دبي | ||||||||||||||
السويد | 2 | |||||||||||||
السويد | 0 | |||||||||||||
29 أكتوبر — رأس الخيمة | ||||||||||||||
نيجيريا | 3 | |||||||||||||
الأوروغواي | 4 | |||||||||||||
2 نوفمبر — الشارقة | ||||||||||||||
سلوفاكيا | 2 | |||||||||||||
الأوروغواي | 0 | |||||||||||||
29 أكتوبر — العين | ||||||||||||||
نيجيريا | 2 | |||||||||||||
نيجيريا | 4 | |||||||||||||
8 نوفمبر — أبو ظبي | ||||||||||||||
إيران | 1 | |||||||||||||
نيجيريا | 3 | |||||||||||||
29 أكتوبر — دبي | ||||||||||||||
المكسيك | 0 | |||||||||||||
الأرجنتين | 3 | |||||||||||||
2 نوفمبر — الشارقة | ||||||||||||||
تونس | 1 | |||||||||||||
الأرجنتين | 2 | |||||||||||||
29 أكتوبر — الفجيرة | ||||||||||||||
ساحل العاج | 1 | |||||||||||||
المغرب | 1 | |||||||||||||
5 نوفمبر — أبو ظبي | ||||||||||||||
ساحل العاج | 2 | |||||||||||||
الأرجنتين | 0 | |||||||||||||
28 أكتوبر — أبو ظبي | ||||||||||||||
المكسيك | 3 | مباراة المركز الثالث | ||||||||||||
البرازيل | 3 | |||||||||||||
1 نوفمبر — دبي | 8 نوفمبر — أبو ظبي | |||||||||||||
روسيا | 1 | |||||||||||||
البرازيل | 1 (10) | السويد | 4 | |||||||||||
28 أكتوبر — أبو ظبي | ||||||||||||||
المكسيك (ج.) | 1 (11) | الأرجنتين | 1 | |||||||||||
إيطاليا | 0 | |||||||||||||
المكسيك | 2 | |||||||||||||
دور الستة عشر[عدل]
ربع النهائي[عدل]
الأوروغواي | 0–2 | نيجيريا |
---|---|---|
تقرير | أيونيي 18'، 79' |
نصف النهائي[عدل]
الأرجنتين | 0–3 |
|
---|