Torneo di Viareggio 2003
Torneo di Viareggio 2003 55ª Coppa Carnevale | |
---|---|
Competizione | Torneo di Viareggio |
Sport | Calcio |
Edizione | 55ª |
Organizzatore | CGC Viareggio |
Date | 17 febbraio - 3 marzo 2003 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 40 |
Risultati | |
Vincitore | Juventus (3º titolo) |
Secondo | Slavia Praga |
Terzo | Cittadella |
Quarto | Vicenza |
Statistiche | |
Incontri disputati | 76 |
Gol segnati | 208 (2,74 per incontro) |
La Juventus, vincitrice dell'edizione | |
Cronologia della competizione | |
Il Torneo di Viareggio 2003, cinquantacinquesima edizione del torneo calcistico riservato alle formazioni giovanili di squadre di tutto il mondo e organizzato dalla CGC Viareggio, si è tenuto tra il 17 febbraio e il 3 marzo 2003.
Le 40 squadre partecipanti arrivavano da 12 Stati differenti e la maggior parte di esse, 25, dall'Italia. Ad aggiudicarsi il torneo è stata la Juventus che ha battuto per 1-0 lo Slavia Praga in finale, conquistando il titolo per la terza volta nella sua storia.[1]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
- Squadre italiane
- Squadre europee
- Bayern Monaco -
- Grasshoppers -
- Maccabi Haifa -
- OFK Belgrado -
- Obilić -
- Slavia Praga -
- Squadre americane
- Boca Juniors -
- Pumas UNAM -
- New York United -
- Desportiva -
- Costa Rica United -
- Marcílio Dias -
- Santos -
- Irineu -
- Squadre oceaniche
Formato[modifica | modifica wikitesto]
Le 40 squadre partecipanti sono state suddivise in due gruppi, A e B, costituiti da 5 gironi ciascuno. Le quattro squadre di ogni girone si affrontano in gare di sola andata. Si qualificano agli ottavi di finale le cinque prime classificate e le tre migliori seconde di ogni gruppo. Dalla seconda fase in poi le squadre si incontrano tra di loro in gara unica a eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari degli ottavi di finale si procede all'esecuzione dei calci di rigore. Dai quarti di finale in poi dopo i tempi regolamentari, due tempi supplementari da 15 minuti ciascuno con la regola del Golden goal, seguiti in caso di parità dai calci di rigore. Le perdenti delle semifinali si affrontano nella finale di consolazione, eventualmente risolta con i calci di rigore dopo i 90 minuti regolamentari. Le vincenti delle semifinali giocano la finale: in caso di parità dopo tempi regolamentari e supplementari, la gara viene ripetuta e, in caso di ulteriore parità dopo tempi regolamentari e supplementari, si procede ai tiri di rigore.[2]
Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]
Girone 1[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventus | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Parma | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Santos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Florentia Viola | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Juventus | 2 - 2 | Parma |
Florentia Viola | 1 - 1 | Santos |
Juventus | 2 - 0 | Florentia Viola |
Parma | 1 - 2 | Santos |
Juventus | 2 - 0 | Santos |
Parma | 3 - 2 | Florentia Viola |
Girone 2[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cosenza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
Napoli | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Reggina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
APIA Leichhardt | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
Napoli | 3 - 0 | Reggina |
Cosenza | 1 - 0 | APIA Leichhardt |
Napoli | 0 - 2 | Cosenza |
Reggina | 1 - 0 | APIA Leichhardt |
Napoli | 3 - 0 | APIA Leichhardt |
Reggina | 0 - 1 | Cosenza |
Girone 3[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cittadella | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 |
OFK Belgrado | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
Roma | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Boca Juniors | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Roma | 1 - 1 | OFK Belgrado |
Cittadella | 2 - 0 | Boca Juniors |
Roma | 0 - 0 | Cittadella |
OFK Belgrado | 4 - 3 | Boca Juniors |
Roma | 3 - 2 | Boca Juniors |
OFK Belgrado | 0 - 0 | Cittadella |
Girone 4[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ascoli | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Messina | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Irineu | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Brescia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Brescia | 1 - 2 | Messina |
Ascoli | 0 - 1 | Irineu |
Brescia | 0 - 3 | Ascoli |
Messina | 3 - 1 | Irineu |
Brescia | 0 - 1 | Irineu |
Messina | 1 - 2 | Ascoli |
Girone 5[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maccabi Haifa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Inter | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
Bayern Monaco | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
Ternana | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Inter | 6 - 0 | Bayern Monaco |
Ternana | 0 - 1 | Maccabi Haifa |
Inter | 1 - 0 | Ternana |
Bayern Monaco | 1 - 3 | Maccabi Haifa |
Inter | 1 - 2 | Maccabi Haifa |
Bayern Monaco | 4 - 1 | Ternana |
Girone 6[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Costa Rica United | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 | +1 |
Milan | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Catania | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | -3 |
Milan | 1 - 4 | Lazio |
Catania | 1 - 3 | Costa Rica United |
Milan | 2 - 1 | Catania |
Lazio | 4 - 1 | Costa Rica United |
Milan | 1 - 3 | Costa Rica United |
Lazio | 0 - 0 | Catania |
Girone 7[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slavia Praga | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
Salernitana | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | +1 |
Torino | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
New York United | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Torino | 0 - 3 | Slavia Praga |
Salernitana | 3 - 0 | New York United |
Torino | 1 - 2 | Salernitana |
Slavia Praga | 5 - 0 | New York United |
Torino | 1 - 0 | New York United |
Slavia Praga | 4 - 1 | Salernitana |
Girone 8[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vicenza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Benevento | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Obilić | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Desportiva | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Vicenza | 1 - 0 | Obilić |
Benevento | 1 - 0 | Desportiva |
Vicenza | 1 - 1 | Benevento |
Obilić | 0 - 0 | Desportiva |
Vicenza | 2 - 0 | Desportiva |
Obilić | 1 - 2 | Benevento |
Girone 9[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bari | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Grasshoppers | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Brindisi | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | -4 |
Marcílio Dias | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Bari | 2 - 0 | Grasshoppers |
Brindisi | 1 - 1 | Marcílio Dias |
Bari | 1 - 1 | Brindisi |
Grasshoppers | 2 - 0 | Marcílio Dias |
Bari | 3 - 1 | Marcílio Dias |
Grasshoppers | 4 - 0 | Brindisi |
Girone 10[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empoli | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | +5 |
Pumas UNAM | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Perugia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Palermo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Empoli | 3 - 3 | Perugia |
Palermo | 1 - 1 | Pumas UNAM |
Empoli | 4 - 2 | Palermo |
Perugia | 0 - 2 | Pumas UNAM |
Empoli | 4 - 1 | Pumas UNAM |
Perugia | 2 - 1 | Palermo |
Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Maccabi Haifa | 2 | |||||||||||||
27 febbraio | ||||||||||||||
Costa Rica United | 0 | |||||||||||||
Maccabi Haifa | 0 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Vicenza | 2 | |||||||||||||
Cosenza | 0 | |||||||||||||
1º marzo | ||||||||||||||
Vicenza | 1 | |||||||||||||
Vicenza | 0 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Juventus | 4 | |||||||||||||
Juventus | 4 | |||||||||||||
27 febbraio | ||||||||||||||
Benevento | 1 | |||||||||||||
Juventus | 2 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Ascoli | 0 | |||||||||||||
Ascoli (dtr) | 1 (4) | |||||||||||||
3 marzo | ||||||||||||||
Grasshoppers | 1 (3) | |||||||||||||
Juventus | 1 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Slavia Praga | 0 | |||||||||||||
Lazio | 1 | |||||||||||||
27 febbraio | ||||||||||||||
Cittadella | 2 | |||||||||||||
Cittadella | 1 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Inter | 0 | |||||||||||||
Bari | 1 (2) | |||||||||||||
1º marzo | ||||||||||||||
Inter (dtr) | 1 (4) | |||||||||||||
Cittadella | 1 | |||||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Slavia Praga | 2 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Slavia Praga | 3 | |||||||||||||
27 febbraio | 3 marzo | |||||||||||||
Messina | 1 | |||||||||||||
Slavia Praga (dtr) | 0 (3) | Cittadella | 1 | |||||||||||
26 febbraio | ||||||||||||||
Napoli | 0 (1) | Vicenza | 0 | |||||||||||
Empoli | 1 | |||||||||||||
Napoli | 2 | |||||||||||||
Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]
Colle di Val d'Elsa 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Maccabi Haifa | 2 – 0 | Costa Rica United | Stadio "G. Manni" | ||||||
|
Viareggio 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Cosenza | 0 – 1 | Vicenza | Stadio dei Pini | ||||||
|
Follo 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Juventus | 4 – 1 | Benevento | Stadio Comunale "F.lli Rosselli" | ||||||
|
Gubbio 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Ascoli | 1 – 1 | Grasshoppers | Stadio "B. Ubaldi" | |||||||||
|
Asciano 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Lazio | 1 – 2 | Cittadella | Stadio Comunale | ||||||
|
Pontedera 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Bari | 1 – 1 | Inter | Stadio "E. Mannucci" | |||||||||
|
Montopoli in Val d'Arno 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Slavia Praga | 3 – 1 | Messina | Stadio "B. Bianchi" | ||||||
|
Santa Croce sull'Arno 26 febbraio 2003, ore 15:00 | Empoli | 1 – 2 | Napoli | Campo Sportivo "L. Masini" | ||||||
|
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Santa Croce sull'Arno 27 febbraio 2003, ore 15:00 | Maccabi Haifa | 0 – 2 | Vicenza | Campo Sportivo "L. Masini" | ||||||
|
Castelfranco di Sotto 27 febbraio 2003, ore 15:00 | Juventus | 2 – 0 | Ascoli | Stadio "O. Martini" | ||||||
|
Viareggio 27 febbraio 2003, ore 15:00 | Cittadella | 1 – 0 | Inter | Stadio dei Pini | ||||||
|
Sesta Godano 27 febbraio 2003, ore 15:00 | Slavia Praga | 0 – 0 (d.t.s.) | Napoli | |||||||
|
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Viareggio 1º marzo 2003, ore 15:00 | Vicenza | 0 – 4 | Juventus | Stadio dei Pini
| ||||||
|
Follo 1º marzo 2003, ore 15:00 | Cittadella | 1 – 2 | Slavia Praga | Stadio Comunale "F.lli Rosselli"
| ||||||
|
Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]
Viareggio 3 marzo 2003, ore 11:30 | Vicenza | 0 – 1 | Cittadella | Stadio dei Pini | ||||||
|
Finale 1º posto[modifica | modifica wikitesto]
Viareggio 3 marzo 2003, ore 14:00 | Juventus | 1 – 0 | Slavia Praga | Stadio dei Pini
| ||||||
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Aurelio Benigno, Juve, trionfo atteso nove anni, in La Stampa, 4 marzo 2003, p. 50.
- ^ Regolamento, su viareggiocup.com (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2013).
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) 55th "Torneo di Viareggio" 2003, su rsssf.com.