Pallacanestro Olimpia Milano 2021-2022
Pallacanestro Olimpia Milano | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Devon Hall in una gara di Eurolega | |
Sport | pallacanestro |
Squadra | Olimpia Milano |
Allenatore | Ettore Messina |
Assistenti | Stefano Bizzozero Marco Esposito Mario Fioretti Gianmarco Pozzecco |
Proprietario | Giorgio Armani |
Presidente | Pantaleo Dell’Orco |
Serie A | 2° (24-6) |
Play-off | 1° - Campione d'Italia |
Eurolega | Quarti di finale |
Supercoppa italiana | Finalista |
Coppa Italia | Vincitore |
Maggiori presenze | Campionato: Ricci (41) Totale: Ricci (83) |
Miglior marcatore | Campionato: Shields (354) Totale: Hall (762) |
Dati aggiornati al 18 settembre 2021 |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Pallacanestro Olimpia Milano nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione[modifica | modifica wikitesto]
La stagione 2021-2022 della Pallacanestro Olimpia Milano sponsorizzata A|X Armani Exchange, è l'89ª nel massimo campionato italiano di pallacanestro, la Serie A.
L'esordio stagionale avviene in Supercoppa italiana, l'Olimpia, dopo due vittorie con NutriBullet Treviso e Happy Casa Brindisi, viene sconfitta in finale contro la Segafredo Virtus Bologna 84-90.
Il 22 novembre viene firmato, con un accordo fino al 2023, il playmaker italiano Tommaso Baldasso proveniente dalla Fortitudo Bologna[1].
Il 1 dicembre l'Olimpia annuncia la firma di Ben Bentil, ala grande proveniente dalla squadra turca del Bahçeşehir[2]
A metà dicembre la squadra viene colpita da un focolaio di Covid-19 da cui vengono riscontrate dieci positività del gruppo squadra[3][4], vengono quindi rinviate le gare di campionato con l'Allianz Trieste e il match del 26 dicembre con la Virtus Bologna[5][6], mentre in Eurolega viene rinviata la sfida con lo Žalgiris e l'Alba Berlino[7][8].
Il 4 gennaio viene firmato con un contratto fino al termine della stagione, il playmaker statunitense Trey Kell in uscita dalla Pallacanestro Varese[9]
Nella prima gara del 2022, l'Olimpia Milano affronta i campioni in carica della Virtus Bologna, la gara in programma il 26 dicembre viene recuperata il 5 gennaio e vede come vincitore la formazione milanese che mantiene il primato in classifica e prende la prima posizione nel tabellone delle final eight di Coppa Italia[10], mentre in Eurolega lo Zenit Sankt-Peterburg e UNICS Kazan chiedono il rinvio delle gare in quanto impossibilitati a scendere in campo con il minimo di giocatori richiesti per via di focolai di Covid-19 all'interno dei gruppi squadra[11][12].
Il 22 febbraio l'Olimpia vince la sua 8ª Coppa Italia (11º trofeo della gestione Armani), battendo in finale l'esordiente Derthona Basket[13]. Come MVP del torneo viene nominato lo statunistense Malcolm Delaney[14].
A seguito della crisi russo-ucraina del 2021-2022, con la successiva invasione del territorio ucraino delle forze armate russe il 24 febbraio 2022, EuroLeague Basketball ha deciso di sospendere dalla competizione le squadre russe (CSKA Mosca, UNICS Kazan e Zenit San Pietroburgo) e che, se la situazione non dovesse migliorare, saranno annullate tutte le partite delle squadre russe e la classifica aggiornata di conseguenza[15]. Di conseguenza la partita casalinga contro l'Unics Kazan del 1 marzo viene annullata[16]. L'esclusione delle squadre russe viene ufficializzata il 22 marzo 2022. Per tanto tutte le gare disputate contro tali squadre vengono annullate.[17]
Il 28 marzo viene annunciata la rescissione contrattuale con il giocatore Riccardo Moraschini, fermo per squalifica anti-doping e il cui contratto si sarebbe concluso a fine giugno 2022[18].
Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]
Dal sito internet della società[19].
- Area dirigenziale
- Proprietario: Giorgio Armani
- Presidente: Pantaleo Dell'Orco
- Presidente Basketball Operations: Ettore Messina
- General Manager: Christos Stavropoulos
- Team Manager: Alberto Rossini
- Team Manager: Filippo Leoni
- Marketing Manager: Roberto Bottali
- Direttore comunicazione: Claudio Limardi
- Responsabile Ticketing: Gabriele Salis
- Responsabile organizzativo settore giovanile: Davide Losi
- Responsabile tecnico settore giovanile: Antonio Pampani
- Area tecnica
- Allenatore: Ettore Messina
- Vice allenatore: Mario Fioretti
- Assistente allenatore: Gianmarco Pozzecco
- Assistente allenatore: Marco Esposito
- Assistente allenatore: Stefano Bizzozero
- Preparatore atletico: Giustino Danesi
- Preparatore atletico: Federico Conti
- Fisioterapista: Alessandro Colombo
- Fisioterapista: Claudio Lomma
- Fisioterapista: Marco Monzoni
- Consulente performance: Francesco Cuzzolin
- Medico: Matteo Acquati
- Medico: Ezio Giani
- Ortopedico: Daniele Casalini
- Nutrizionista: Fabrizio Spataro
- Nutrizionista: Giulia Baroncini
Roster[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornato al 20 giugno 2022.
|
Mercato[modifica | modifica wikitesto]
Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti | ||||
---|---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità | |
ALL | Gianmarco Pozzecco | Dinamo Sassari | svincolato | |
AP | Davide Alviti | Pall. Trieste | definitivo (50.000 €) | |
G | Devon Hall | Bamberg | svincolato | |
G | Giordano Bortolani | Brescia | fine prestito | |
AG | Kōnstantinos Mītoglou | Panathīnaïkos | svincolato | |
G | Jerian Grant | Promitheas | svincolato | |
AG | Giampaolo Ricci | Virtus Bologna | svincolato | |
AG | Nicolò Melli | Dallas Mavericks | svincolato | |
G | Troy Daniels | Denver Nuggets | svincolato |
Cessioni | ||||
---|---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità | |
ALL | Tom Bialaszewski | Free agent | fine contratto | |
G | Michael Roll | Free agent | fine contratto | |
AP | Vladimir Micov | Budućnost | fine contratto | |
PG | Kevin Punter | Partizan | fine contratto | |
AG | Jeff Brooks | Reyer Venezia | fine contratto | |
G | Giordano Bortolani | Universo Treviso | prestito | |
C | Jakub Wojciechowski | Stal Ostrów Wiel. | fine contratto | |
AG | Zach LeDay | Partizan | rescissione (150.000 €) | |
PG | Andrea Cinciarini | Pall. Reggiana | definitivo | |
G | Davide Moretti | V.L. Pesaro | prestito | |
G | Francesco Gravaghi | Urania Milano | prestito |
Dopo l'inizio della stagione[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti | ||||
---|---|---|---|---|
R. | Nome | da | Data | Modalità |
P | Tommaso Baldasso | Fortitudo Bologna | 22 novembre 2021 | svincolato |
AC | Ben Bentil | Bahçeşehir Koleji | 1 dicembre 2021 | svincolato |
P | Trey Kell | Pall. Varese | 4 gennaio 2022 | svincolato |
Cessioni | ||||
---|---|---|---|---|
R. | Nome | a | Data | Modalità |
AP | Riccardo Moraschini | Free agent | 28 marzo 2022 | rescissione |
AG | Kōnstantinos Mītoglou | Free agent | 29 marzo 2022 | rescissione |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Serie A[modifica | modifica wikitesto]
Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]
Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]
Napoli 25 settembre 2021, ore 20:00 1ª giornata | Napoli Basket | 63 – 73 (18-21, 31-42, 44-60) referto | Olimpia Milano | PalaBarbuto
| ||
Assago 3 ottobre 2021, ore 17:30 2ª giornata | Olimpia Milano | 93 – 72 (28-21, 47-32, 66-51) referto | Aquila Trento | Mediolanum Forum
| ||
Varese 10 ottobre 2021, ore 17:00 3ª giornata | Pall. Varese | 79 – 82 (19-21, 40-40, 64-60) referto | Olimpia Milano | Enerxenia Arena
| ||
Assago 17 ottobre 2021, ore 20:45 4ª giornata | Olimpia Milano | 93 – 68 (20-10, 46-25, 73-45) referto | Reyer Venezia | Mediolanum Forum
| ||
Bologna 23 ottobre 2021, ore 18:00 5ª giornata | Fortitudo Bologna | 75 – 86 (16-17, 35-39, 50-56) referto | Olimpia Milano | PalaDozza
| ||
Assago 31 ottobre 2021, ore 17:00 6ª giornata | Olimpia Milano | 79 – 50 (22-15, 42-30, 60-36) referto | Dinamo Sassari | Mediolanum Forum
| ||
Cremona 7 novembre 2021, ore 17:30 7ª giornata | Vanoli Cremona | 86 – 93 (20-24, 45-45, 57-73) referto | Olimpia Milano | PalaRadi
| ||
Assago 14 novembre 2021, ore 18:30 8ª giornata | Olimpia Milano | 84 – 74 (17-24, 49-45, 67-63) referto | Pall. Reggiana | Mediolanum Forum
| ||
Assago 21 novembre 2021, ore 17:30 9ª giornata | Olimpia Milano | 85 – 55 (24-12, 43-25, 64-42) referto | Universo Treviso | Mediolanum Forum
| ||
Brindisi 5 dicembre 2021, ore 17:00 10ª giornata | N.B. Brindisi | 53 – 79 (21-9, 27-27, 40-49) referto | Olimpia Milano | PalaPentassuglia
| ||
Assago 12 dicembre 2021, ore 17:30 11ª giornata | Olimpia Milano | 76 – 62 (15-12, 32-32, 52-49) referto | Brescia | Mediolanum Forum
| ||
Trieste 19 dicembre 2021, ore 12:00 12ª giornata | Pall. Trieste | 71 – 68 (16-14, 38-38, 53-59) referto | Olimpia Milano | Allianz Dome
| ||
Assago 5 gennaio 2022, ore 16:00 13ª giornata | Olimpia Milano | 102 – 99 (d.t.s.) (24-21, 54-45, 75-65, 95-95) referto | Virtus Bologna | Mediolanum Forum
| ||
Pesaro 16 gennaio 2022, ore 12:00 14ª giornata | V.L. Pesaro | 85 – 82 (24-20, 40-38, 52-55) referto | Olimpia Milano | Vitrifrigo Arena
| ||
Assago 9 gennaio 2022, ore 17:30 15ª giornata | Olimpia Milano | 72 – 60 (4-19, 32-31, 51-47) referto | Derthona Basket | Mediolanum Forum
| ||
Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Assago 13 aprile 2022, ore 20:30 16ª giornata | Olimpia Milano | 70 – 61 (21-14, 35-30, 53-45) referto | Vanoli Cremona | Mediolanum Forum
| ||
Treviso 4 maggio 2022, ore 19:00 17ª giornata | Universo Treviso | 80 – 74 (18-19, 29-32, 53-52) referto | Olimpia Milano | PalaVerde
| ||
Assago 30 gennaio 2022, ore 17:30 18ª giornata | Olimpia Milano | 74 – 64 (19-23, 37-36, 57-49) referto | Fortitudo Bologna | Mediolanum Forum
| ||
Trento 5 febbraio 2022, ore 20:00 19ª giornata | Aquila Trento | 73 – 79 (19-23, 40-40, 54-59) referto | Olimpia Milano | PalaTrento
| ||
Assago 13 febbraio 2022, ore 17:30 20ª giornata | Olimpia Milano | 91 – 57 (23-12, 42-27, 67-40) referto | V.L. Pesaro | Mediolanum Forum
| ||
Casale Monferrato 6 marzo 2022, ore 20:45 21ª giornata | Derthona Basket | 64 – 81 (22-19, 37-40, 51-63) referto | Olimpia Milano | PalaFerraris
| ||
Assago 13 marzo 2022, ore 17:30 22ª giornata | Olimpia Milano | 102 – 84 (19-17, 44-40, 72-60) referto | Pall. Trieste | Mediolanum Forum
| ||
Brescia 20 marzo 2022, ore 17:30 23ª giornata | Brescia | 82 – 74 (17-15, 41-31, 64-58) referto | Olimpia Milano | PalaLeonessa
| ||
Assago 27 marzo 2022, ore 18:15 24ª giornata | Olimpia Milano | 95 – 77 (20-6, 54-32, 77-47) referto | Pall. Varese | Mediolanum Forum
| ||
Sassari 3 aprile 2022, ore 17:00 25ª giornata | Dinamo Sassari | 92 – 90 (27-24, 54-40, 75-73) referto | Olimpia Milano | PalaSerradimigni
| ||
Bologna 10 aprile 2022, ore 17:30 26ª giornata | Virtus Bologna | 83 – 65 (22-16, 46-34, 71-49) referto | Olimpia Milano | Virtus Segafredo Arena
| ||
Assago 16 aprile 2022, ore 17:00 27ª giornata | Olimpia Milano | 90 – 67 (18-14, 43-37, 77-47) referto | Napoli Basket | Mediolanum Forum
| ||
Casalecchio di Reno 24 aprile 2022, ore 19:00 28ª giornata | Pall. Reggiana | 63 – 67 (15-25, 29-39, 50-54) referto | Olimpia Milano | Unipol Arena
| ||
Assago 1 maggio 2022, ore 18:15 29ª giornata | Olimpia Milano | 92 – 87 (16-27, 44-50, 63-70) referto | N.B. Brindisi | Mediolanum Forum
| ||
Mestre 8 maggio 2022, ore 18:15 30ª giornata | Reyer Venezia | 69 – 74 (16-13, 41-32, 58-54) referto | Olimpia Milano | Palasport Taliercio
| ||
Play-off[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Assago 15 maggio 2022, ore 17.00 Gara 1 | Olimpia Milano | 91 – 82 (24-18, 51-40, 80-62) referto | Pall. Reggiana | Mediolanum Forum
| ||
Assago 17 maggio 2022, ore 20.45 Gara 2 | Olimpia Milano | 91 – 65 (27-14, 57-32, 78-50) referto | Pall. Reggiana | Mediolanum Forum
| ||
Casalecchio di Reno 19 maggio 2022, ore 20.30 Gara 3 | Pall. Reggiana | 59 – 89 (13-21, 27-43, 41-70) referto | Olimpia Milano | Unipol Arena
| ||
Semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Assago 28 maggio 2022, ore 19.00 Gara 1 | Olimpia Milano | 88 – 71 (32-26, 50-42, 71-57) referto | Dinamo Sassari | Mediolanum Forum
| ||
Assago 30 maggio 2022, ore 20.45 Gara 2 | Olimpia Milano | 91 – 82 (22-18, 41-49, 68-69) referto | Dinamo Sassari | Mediolanum Forum
| ||
Sassari 1 giugno 2022, ore 20.45 Gara 3 | Dinamo Sassari | 69 – 87 (19-17, 34-47, 53-71) referto | Olimpia Milano | PalaSerradimigni
| ||
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Bologna 8 giugno 2022, ore 21.00 Gara 1 | Virtus Bologna | 62 – 66 (10-13, 27-28, 40-50) referto | Olimpia Milano | Virtus Segafredo Arena
| ||
Bologna 10 giugno 2022, ore 21.00 Gara 2 | Virtus Bologna | 75 – 68 (18-23, 39-38, 56-54) referto | Olimpia Milano | Virtus Segafredo Arena
| ||
Assago 12 giugno 2022, ore 20.30 Gara 3 | Olimpia Milano | 94 – 82 (31-27, 48-45, 78-68) referto | Virtus Bologna | Mediolanum Forum
| ||
Assago 14 giugno 2022, ore 20.30 Gara 4 | Olimpia Milano | 77 – 62 (16-24, 40-34, 55-55) referto | Virtus Bologna | Mediolanum Forum
| ||
Bologna 16 giugno 2022, ore 20.45 Gara 5 | Virtus Bologna | 84 – 78 (25-12, 42-39, 62-58) referto | Olimpia Milano | Virtus Segafredo Arena
| ||
Assago 18 giugno 2022, ore 20.30 Gara 6 | Olimpia Milano | 81 – 64 (29-16, 43-36, 61-46) referto | Virtus Bologna | Mediolanum Forum
| ||
Eurolega[modifica | modifica wikitesto]
Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]
Assago 30 settembre 2021, ore 20:30 1ª giornata | Olimpia Milano | (21-29, 44-45, 62-59) Annullata[17] referto | CSKA Mosca | Mediolanum Forum
| ||
Vitoria 8 ottobre 2021, ore 20:30 2ª giornata | Saski Baskonia | 64 – 78 (17-19, 30-38, 47-57) referto | Olimpia Milano | Fernando Buesa Arena (7487 spett.)
| ||
Assago 12 ottobre 2021, ore 20:30 3ª giornata | Olimpia Milano | 83 – 72 (26-15, 52-30, 63-49) referto | Maccabi Tel Aviv | Mediolanum Forum (4100 spett.)
| ||
Assago 15 ottobre 2021, ore 20:30 4ª giornata | Olimpia Milano | 75 – 71 (16-21, 42-36, 63-49) referto | Anadolu Efes | Mediolanum Forum (4623 spett.)
| ||
Assago 21 ottobre 2021, ore 20:30 5ª giornata | Olimpia Milano | 73 – 72 (14-17, 26-40, 51-51) referto | ASVEL | Mediolanum Forum (3527 spett.)
| ||
Monaco di Baviera 26 ottobre 2021, ore 20:45 6ª giornata | Bayern Monaco | 83 – 77 (21-24, 39-39, 59-54) referto | Olimpia Milano | Audi Dome (3677 spett.)
| ||
Assago 28 ottobre 2021, ore 20:30 7ª giornata | Olimpia Milano | 79 – 62 (24-6, 43-27, 62-50) referto | Stella Rossa | Mediolanum Forum (3384 spett.)
| ||
Assago 4 novembre 2021, ore 20:30 8ª giornata | Olimpia Milano | 75 – 70 (28-21, 42-34, 61-49) referto | Barcellona | Mediolanum Forum (7324 spett.)
| ||
Istanbul 12 novembre 2021, ore 18:45 9ª giornata | Fenerbahçe | 43 – 68 (3-22, 20-37, 29-62) referto | Olimpia Milano | Ülker Sports Arena (8601 spett.)
| ||
Kazan' 17 novembre 2021, ore 18:00 10ª giornata | UNICS Kazan' | (19-17, 44-33, 71-49) Annullata[17] referto | Olimpia Milano | Basket-Hall Arena (2021 spett.)
| ||
San Pietroburgo 19 novembre 2021, ore 18:45 11ª giornata | Zenit S. Pietroburgo | (19-19, 35-39, 60-60) Annullata[17] referto | Olimpia Milano | Sibur Arena (2072 spett.)
| ||
Assago 26 novembre 2021, ore 20:30 12ª giornata | Olimpia Milano | 72 – 93 (25-30, 45-60, 57-72) referto | Olympiakos | Mediolanum Forum (7256 spett.)
| ||
Berlino 3 dicembre 2021, ore 20:00 13ª giornata | Alba Berlino | 81 – 76 (19-15, 43-33, 67-56) referto | Olimpia Milano | Mercedes-Benz Arena (2843 spett.)
| ||
Monaco di Baviera 10 dicembre 2021, ore 20:00 14ª giornata | Monaco | 65 – 71 (14-26, 27-39, 44-57) referto | Olimpia Milano | Salle Gaston Médecin (4009 spett.)
| ||
Assago 14 dicembre 2021, ore 20:30 15ª giornata | Olimpia Milano | 75 – 54 (15-19, 33-29, 57-42) referto | Panathīnaïkos | Mediolanum Forum (3456 spett.)
| ||
Assago 16 dicembre 2021, ore 20:30 16ª giornata | Olimpia Milano | 73 – 75 (19-18, 27-35, 48-55) referto | Real Madrid | Mediolanum Forum (6974 spett.)
| ||
Kaunas 8 febbraio[8] 2022, ore 19:00 17ª giornata | Žalgiris Kaunas | 70 – 74 (18-17, 35-35, 51-53) referto | Olimpia Milano | Žalgirio Arena
| ||
Assago 18 gennaio 2022, ore 20:30 18ª giornata | Olimpia Milano | 84 – 76 (22-24, 38-40, 60-59) [8] referto | Alba Berlino | Mediolanum Forum (2250 spett.)
| ||
Assago 19ª giornata | Olimpia Milano | – Annullata[17] | Zenit S. Pietroburgo | Mediolanum Forum |
Barcellona 11 gennaio 2022, ore 21:00 20ª giornata | Barcellona | 73 – 75 (14-14, 28-34, 54-47) referto | Olimpia Milano | Palau Blaugrana (4430 spett.)
| ||
Assago 1 marzo 2022, ore 23:30 21ª giornata | Olimpia Milano | – Annullata[16][17] | UNICS Kazan' | Mediolanum Forum |
Mosca 21 gennaio 2022, ore 18:00 22ª giornata | CSKA Mosca | (10-23, 35-40, 46-55) Annullata[17] referto | Olimpia Milano | Megasport Arena (3233 spett.)
| ||
Assago 28 gennaio 2022, ore 20:30 23ª giornata | Olimpia Milano | 65 – 58 (20-20, 39-30, 54-45) referto | Žalgiris Kaunas | Mediolanum Forum
| ||
Belgrado 1 febbraio 2022, ore 19:00 24ª giornata | Stella Rossa | 57 – 63 (8-7, 23-26, 44-50) referto | Olimpia Milano | Hala Aleksandar Nikolić
| ||
Assago 3 febbraio 2022, ore 20:30 25ª giornata | Olimpia Milano | 60 – 71 (12-18, 34-43, 51-54) referto | Fenerbahçe | Mediolanum Forum
| ||
Assago 10 febbraio 2022, ore 20:30 26ª giornata | Olimpia Milano | 89 – 78 (21-10, 40-25, 66-48) referto | Saski Baskonia | Mediolanum Forum
| ||
Il Pireo 24 febbraio 2022, ore 20:45 27ª giornata | Olympiakos | 67 – 58 (7-15, 25-27, 39-43) referto | Olimpia Milano | Stadio della pace e dell'amicizia
| ||
Amarousio 4 marzo 2022, ore 20:00 28ª giornata | Panathīnaïkos | 75 – 76 (19-14, 36-40, 51-63) referto | Olimpia Milano | OAKA Arena
| ||
Madrid 10 marzo 2022, ore 20:45 29ª giornata | Real Madrid | 98 – 88 (d.t.s.) (25-16, 41-41, 64-64, 81-81) referto | Olimpia Milano | WiZink Center
| ||
Assago 29 marzo[24] 2022, ore 20:30 30ª giornata | Olimpia Milano | 84 – 77 (15-19, 33-36, 56-50) referto | Bayern Monaco | Mediolanum Forum
| ||
Tel Aviv 22 marzo 2022, ore 20:05 31ª giornata | Maccabi Tel Aviv | 75 – 58 (23-11, 40-37, 56-46) referto | Olimpia Milano | Yad-Eliyahu Arena
| ||
Istanbul 24 marzo 2022, ore 18:30 32ª giornata | Anadolu Efes | 77 – 83 (30-21, 51-36, 61-62) referto | Olimpia Milano | Sinan Erdem Spor Salonu
| ||
Assago 31 marzo 2022, ore 20:45 33ª giornata | Olimpia Milano | 63 – 72 (17-16, 37-31, 43-51) referto | Monaco | Mediolanum Forum
| ||
Villeurbanne 7 aprile 2022, ore 21:00 34ª giornata | ASVEL | 80 – 81 (23-20, 41-40, 56-63) referto | Olimpia Milano | Astroballe
| ||
Play-off[modifica | modifica wikitesto]
Milano 19 aprile 2022, ore 19:00 Gara 1 | Olimpia Milano | 48 – 64 (16-11, 26-29, 34-46) referto | Anadolu Efes | Mediolanum Forum |