La III Copa Brasil (in italiano III Coppa Brasile) è stata la 7ª edizione del massimo campionato brasiliano di calcio .
Primo turno : 62 squadre divise in 6 gruppi (quattro composti da 10 club e altri due da 11), formati su base geografica. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo.
Secondo turno : 6 gruppi di 5 squadre ciascuno e altri 6 gruppi (quattro di 5 squadre e due di 6) per i ripescaggi.
I primi sei gruppi sono formati dalle 5 migliori di ogni raggruppamento della fase precedente, che affrontano una volta tutte le componenti del proprio girone; si qualificano al terzo turno le migliori 3 di ogni raggruppamento.
Negli altri 6 gruppi ogni squadra affronta una volta le altre componenti del proprio girone e si qualifica al terzo turno la migliore di ogni raggruppamento.
Terzo turno : 4 gruppi di 6 squadre ciascuno. Ogni squadra affronta una volta le altre componenti del proprio gruppo e si qualificano alla fase finale la vincitrice di ogni raggruppamento.
Semifinali : gare a eliminazione diretta in partita di andata e ritorno. In caso di pareggio si qualifica alla finale la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti.
Finale : gara in partita unica. Gioca in casa la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti, in caso di parità sono previsti i tempi supplementari e, nel caso del perdurare del risultato di pareggio, i tiri di rigore .
Fino al terzo turno le classifiche vengono stilate assegnando 2 punti per la vittoria, 1 per il pareggio e 0 per le sconfitta. Un punto aggiuntivo viene assegnato alla squadra che vince la partita con 2 o più gol di scarto.
Casa/Trasferta AVA CAX COR DBO GRÊ GRM INT JOI JUV OP-MS Avaí 1-2 2-0 2-1 0-0 0-1 Caxias 0-0 0-2[1] 0-0 0-0 3-3 Coritiba 1-3 2-1 1-2 1-0 Dom Bosco 1-3 2-2 2-3 0-3 0-2 Grêmio 4-0 4-0 2-0 3-3 Grêmio Maringá 2-0 1-0 1-1 3-1 2-1 Internacional 1-0 3-0 5-0 Joinville 1-0 5-3 1-1 2-1 1-0 Juventude 1-0 2-2 1-0 0-1 Operário-MS 3-1 0-1 0-0 2-0 1-0
Internacional , Grêmio , Grêmio Maringá , Operário-MS e Joinville qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo A. Avaí , Juventude , Coritiba , Caxias e Dom Bosco qualificati ai ripescaggi del secondo turno. Casa/Trasferta BO-PB CRB CSA NÁU PAL SPA SCR SPO TRE XVP Botafogo-PB 0-1 0-2 0-0 1-0 0-0 CRB 0-2 6-4 3-1 0-1 CSA 3-1 1-1 2-0 0-0 0-1 Náutico 2-1 1-0 0-1 1-2 0-0 Palmeiras 2-0 1-0 3-2 1-1 San Paolo 4-0 0-2 1-0 2-0 3-0 Santa Cruz 5-1 1-2 1-1 6-0 Sport 3-1 0-2 1-1 Treze 0-1 2-1 1-1 2-2 0-0 XV de Piracicaba 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0
Palmeiras , San Paolo , Santa Cruz , XV de Piracicaba e CSA qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo B. CRB , Sport , Náutico , Treze e Botafogo-PB qualificati ai ripescaggi del secondo turno. Casa/Trasferta ABC AM-RN CEA COR FL-PI FOR GUA POP POR RÍV SAM ABC 3-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 América-RN 0-0 5-1 1-1 1-0 1-0 Ceará 1-1 1-0 1-0 1-3 4-0 Corinthians 1-0 3-0 3-0 1-0 2-0 Flamengo-PI 0-1 1-0 1-2 0-2 1-3 Fortaleza 3-2 1-2 0-0 2-1 Guarani 1-0 3-0 2-0 0-1 0-1 Ponte Preta 2-0 2-1 3-1 5-0 Portuguesa 3-0 2-1 0-0 2-0 Ríver 5-1 1-0 2-2 2-2 1-1 0-0 Sampaio Corrêa 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-2
Ponte Preta , Portuguesa , Corinthians , Guarani e ABC qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo C. Ceará , América de Natal , Ríver , Sampaio Corrêa , Fortaleza e Flamengo-PI qualificati ai ripescaggi del secondo turno. Casa/Trasferta AME AT-PR BOT BRA GON GOS GOY LON VAS VNO Americano 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 Atlético-PR 3-0 1-3 1-2 0-1 2-0 Botafogo 3-0 1-0 3-1 3-0 Brasília 0-1 0-0 2-1 2-1 1-0 Goiânia 1-3 0-1 2-6 2-2 Goiás 3-0 1-1 1-1 0-3 1-0 Goytacaz 4-1 1-1 0-0 1-1 Londrina 3-2 1-1 1-2 2-2 3-1 Vasco da Gama 0-0 0-0 3-0 0-1 2-0 Vila Nova 1-1 0-0 1-3
Botafogo , Vasco da Gama , Goytacaz , Brasília e Americano qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo D. Goiás , Atlético Paranaense , Londrina , Goiânia e Vila Nova qualificati ai ripescaggi del secondo turno. Casa/Trasferta AM-RJ BAH CON DES FLA FLU FLF SER VIT VI-ES VOL América-RJ 3-0 1-0 1-1 Bahia 2-0 0-0 3-0 1-0 7-0 Confiança 2-2 1-1 1-0 1-0 2-1 Desportiva 2-1 3-1 0-2 0-5 1-0 Flamengo 1-1 3-1 5-0 1-1 Fluminense 0-1 1-0 2-1 2-1 6-0 Fluminense-BA 0-1 0-0 0-6 1-2 0-1 0-2 Sergipe 0-1 0-1 1-4 1-3 2-1 0-1 Vitória 0-2 0-1 1-1 0-0 Vitória-ES 0-0 2-1 0-3 1-1 3-1 2-1 Volta Redonda 1-2 1-1 1-3 0-1 2-2 3-0
Flamengo , Fluminense , Confiança , Bahia e America-RJ qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo E. Desportiva , Vitória-ES , Volta Redonda , Vitória , Segipe e Fluminense-BA qualificati ai ripescaggi del secondo turno. Casa/Trasferta AM-MG AT-MG BO-SP CRU FAS NA-AM PAY REM SAN UBE América-MG 1-2 2-0 0-1 Atlético-MG 3-1 1-0 6-2 4-1 3-0 Botafogo-SP 0-1 5-1 4-0 3-2 2-1 Cruzeiro 2-2 3-1 3-0 4-0 Fast Clube 1-1 2-3 1-3 2-0 Nacional-AM 1-0 2-4 2-0 0-2 1-0 Paysandu 4-1 1-3 2-1 1-1 Remo 4-0 4-1 0-0 0-2 0-0 Santos 1-1 0-1 0-2 2-0 4-0 Uberaba 1-0 1-1 0-0 3-1 4-1
Atlético Mineiro , Cruzeiro , Botafogo-SP , Remo e Santos qualificati al secondo turno come migliori 5 del gruppo F. Uberaba , Paysandu , Nacional-AM , América Mineiro e Fast qualificati ai ripescaggi del secondo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Brasília - América-RJ 2-3 Riposano : Corinthians, Internacional e San Paolo
2ª giornata 4 dic. 1977 Corinthians - San Paolo 2-0 Internacional - Brasília 6-0 Riposa : América-RJ
3ª giornata 7 dic. 1977 América-RJ - Internacional 0-0 San Paolo - Brasília 5-0 Riposa : Corinthians
4ª giornata 10 e 11 dic. 1977 Brasília - Corinthians 0-5 Internacional - San Paolo 1-4 Riposa : América-RJ
5ª giornata 15 dic. 1977 Corinthians - América-RJ 0-0 Riposano : Brasília, Internacional e San Paolo
6ª giornata 18 dic. 1977 América-RJ - San Paolo 0-0 Corinthians - Internacional 1-0 Riposa : Brasília
Corinthians , San Paolo e América-RJ qualificati al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Portuguesa - Santos 1-2 Riposano : Bahia, Goytacaz e Palmeiras
2ª giornata 4 dic. 1977 Bahia - Portuguesa 2-0 Goytacaz - Palmeiras 1-3 Riposa : Santos
3ª giornata 7 e 8 dic. 1977 Santos - Bahia 0-1 Portuguesa - Goytacaz 0-1 Riposa : Palmeiras
4ª giornata 11 dic. 1977 Bahia - Goytacaz 2-0 Palmeiras - Santos 1-1 Riposa : Portuguesa
5ª giornata 14 dic. 1977 Goytacaz - Santos 0-0 Palmeiras - Portuguesa 2-1 Riposa : Bahia
6ª giornata 15 dic. 1977 Palmeiras - Bahia 1-0 Riposano : Goytacaz, Portuguesa e Santos
Palmeiras , Bahia e Santos qualificati al terzo turno. 1ª giornata 4 dic. 1977 Ponte Preta - Confiança 3-0 Vasco da Gama - Remo 1-0 Riposa : Joinville
2ª giornata 7 e 8 dic. 1977 Confiança - Remo 2-1 Joinville - Ponte Preta 0-2 Riposa : Vasco da Gama
3ª giornata 11 dic. 1977 Joinville - Confiança 3-0 Ponte Preta - Vasco da Gama 0-0 Riposa : Remo
4ª giornata 15 dic. 1977 Confiança - Vasco da Gama 0-1 Remo - Joinville 1-0 Riposa : Ponte Preta
5ª giornata 18 dic. 1977 Remo - Ponte Preta 1-0 Vasco da Gama - Joinville 1-1 Riposa : Confiança
Ponte Preta , Vasco da Gama e Remo qualificati al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Operário-MS - Botafogo-SP 0-0 Riposano : Botafogo, CSA e Fluminense
2ª giornata 4 dic. 1977 Botafogo-SP - Botafogo 2-2 Operário-MS - Fluminense 2-1 Riposa : CSA
3ª giornata 7 dic. 1977 Botafogo - Operário-MS 1-1 CSA - Fluminense 1-2 Riposa : Botafogo-SP
4ª giornata 11 dic. 1977 Botafogo-SP - CSA 2-2 Fluminense - Botafogo 0-1 Riposa : Operário-MS
5ª giornata 14 e 15 dic. 1977 Botafogo - CSA 3-1 Fluminense - Botafogo-SP 0-0 Riposa : Operário-MS
6ª giornata 18 dic. 1977 CSA - Operário-MS 0-2 Riposano : Botafogo, Botafogo-SP e Fluminense
Botafogo , Operário-MS e Botafogo-SP qualificati al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 ABC - XV de Piracicaba 1-0 Riposano : Cruzeiro, Flamengo e Grêmio Maringá
2ª giornata 4 dic. 1977 Flamengo - Cruzeiro 3-1 XV de Piracicaba - Grêmio Maringá 3-0 Riposa : ABC
3ª giornata 7 dic. 1977 XV de Piracicaba - Flamengo 1-0 Riposano : ABC, Cruzeiro e Grêmio Maringá
4ª giornata 11 dic. 1977 ABC - Cruzeiro 2-2 Grêmio Maringá - Flamengo 0-1 Riposa : XV de Piracicaba
5ª giornata 14 dic. 1977 Cruzeiro - XV de Piracicaba 2-0 Grêmio Maringá - ABC 3-0 Riposa : Flamengo
6ª giornata 15 e 18 dic. 1977 Flamengo - ABC 1-0 Cruzeiro - Grêmio Maringá 0-0 Riposa : XV de Piracicaba
Flamengo , XV de Piracicaba e Cruzeiro qualificati al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Guarani - Atlético-MG 0-1 Riposano : Americano, Grêmio e Santa Cruz
2ª giornata 4 dic. 1977 Atlético-MG - Santa Cruz 3-1 Riposano : Americano, Grêmio e Guarani
3ª giornata 7 dic. 1977 Americano - Grêmio 0-0 Santa Cruz - Guarani 1-0 Riposa : Atlético-MG
4ª giornata 10 e 11 dic. 1977 Guarani - Americano 6-0 Atlético-MG - Grêmio 3-1 Riposa : Santa Cruz
5ª giornata 14 dic. 1977 Grêmio - Guarani 2-0 Santa Cruz - Americano 3-0 Riposa : Atlético-MG
6ª giornata 18 dic. 1977 Americano - Atlético-MG 0-2 Grêmio - Santa Cruz 0-0 Riposa : Guarani
Atlético Mineiro , Santa Cruz e Grêmio qualificati al terzo turno. 1ª giornata 4 dic. 1977 Caxias - Avaí 5-1 Coritiba - Dom Bosco 4-0 Riposa : Juventude
2ª giornata 7 e 8 dic. 1977 Juventude - Coritiba 3-0 Avaí - Dom Bosco 0-1 Riposa : Caxias
3ª giornata 11 dic. 1977 Coritiba - Avaí 2-3 Juventude - Caxias 1-1 Riposa : Dom Bosco
4ª giornata 14 dic. 1977 Avaí - Juventude 2-1 Dom Bosco - Caxias 1-1 Riposa : Coritiba
5ª giornata 15 e 18 dic. 1977 Coritiba - Caxias 1-2 Dom Bosco - Juventude 0-1 Riposa : Avaí
Caxias qualificato al terzo turno. 1ª giornata 4 dic. 1977 CRB - Náutico 1-2 Sport - Treze 4-0 Riposa : Botafogo-PB
2ª giornata 7 dic. 1977 Botafogo-PB - Sport 1-3 Treze - CRB 0-0 Riposa : Náutico
3ª giornata 11 dic. 1977 Sport - Náutico 1-0 Treze - Botafogo-PB 3-2 Riposa : CRB
4ª giornata 14 e 15 dic. 1977 CRB - Botafogo-PB 3-0 Náutico - Treze 5-0 Riposa : Sport
5ª giornata 18 dic. 1977 Botafogo-PB - Náutico 3-1 Sport - CRB 1-0 Riposa : Treze
Sport qualificato al terzo turno. 1ª giornata 30 nov. e 1º dic. 1977 América-RN - Ceará 2-0 Flamengo-PI - Fortaleza 0-0 Riposano : Ríver e Sampaio Corrêa
2ª giornata 4 dic. 1977 Fortaleza - América-RN 0-2 Ríver - Sampaio Corrêa 4-3 Riposano : Ceará e Flamengo-PI
3ª giornata 7 e 8 dic. 1977 Flamengo-PI - América-RN 1-1 Ríver - Fortaleza 2-1 Sampaio Corrêa - Ceará 1-1
4ª giornata 11 dic. 1977 Ceará - Fortaleza 2-1 Flamengo-PI - Ríver 0-0 Sampaio Corrêa - América-RN 1-1
5ª giornata 14 dic. 1977 Sampaio Corrêa - Flamengo-PI 4-1 Riposano : América-RN, Ceará, Fortaleza e Ríver
6ª giornata 15 dic. 1977 Ceará - Ríver 3-0 Fortaleza - Sampaio Corrêa 2-0 Riposano : América-RN e Flamengo-PI
7ª giornata 18 dic. 1977 América-RN - Ríver 5-0 Ceará - Flamengo-PI 0-0 Riposano : Fortaleza e Sampaio Corrêa
América de Natal qualificato al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Atlético-PR - Goiás 3-3 Londrina - Goiânia 4-1 Riposa : Vila Nova
2ª giornata 4 dic. 1977 Vila Nova - Goiânia 4-0 Riposano : Atlético-PR, Goiás e Londrina
3ª giornata 7 dic. 1977 Goiânia - Atlético-PR 2-1 Riposano : Goiás, Londrina e Vila Nova
4ª giornata 11 dic. 1977 Londrina - Atlético-PR 2-3 Vila Nova - Goiás 0-3 Riposa : Goiânia
5ª giornata 14 e 15 dic. 1977 Goiás - Goiânia 3-2 Vila Nova - Londrina 0-1 Riposa : Atlético-PR
6ª giornata 18 dic. 1977 Atlético-PR - Vila Nova 2-2 Goiás - Londrina 1-2 Riposa : Goiânia
Londrina qualificato al terzo turno. 1ª giornata 1º dic. 1977 Sergipe - Fluminense-BA 1-1 Vitória - Vitória-ES 2-0 Volta Redonda - Desportiva 2-0
2ª giornata 4 dic. 1977 Desportiva - Vitória 3-1 Volta Redonda - Sergipe 3-2 Riposano : Fluminense-BA e Vitória-ES
3ª giornata 7 dic. 1977 Vitória-ES - Fluminense-BA 1-0 Volta Redonda - Vitória 1-1 Riposano : Desportiva e Sergipe
4ª giornata 10 e 11 dic. 1977 Vitória - Sergipe 2-1 Desportiva - Vitória-ES 2-1 Fluminense-BA - Volta Redonda 1-0
5ª giornata 14 dic. 1977 Sergipe - Desportiva 1-1 Vitória - Fluminense-BA 2-0 Vitória-ES - Volta Redonda 1-1
6ª giornata 18 dic. 1977 Desportiva - Fluminense-BA 0-0 [3] Sergipe - Vitória-ES 0-1 Riposano : Vitória e Volta Redonda
Desportiva qualificata al terzo turno a tavolino per decisione della CBD .[4] 1ª giornata 1º dic. 1977 América-MG - Paysandu 3-1 Riposano : Fast, Nacional-AM e Uberaba
2ª giornata 4 dic. 1977 Paysandu - Fast 1-2 Uberaba - Nacional-AM 2-0 Riposa : América-MG
3ª giornata 7 dic. 1977 América-MG - Nacional-AM 1-0 Riposano : Fast, Paysandu e Uberaba
4ª giornata 10 e 11 dic. 1977 América-MG - Uberaba 1-0 Fast - Nacional-AM 2-1 Riposa : Paysandu
5ª giornata 14 dic. 1977 Fast - América-MG 2-0 Paysandu - Uberaba 2-2 Riposa : Nacional-AM
6ª giornata 18 dic. 1977 Nacional-AM - Paysandu 1-1 Uberaba - Fast 1-0 Riposa : América-MG
Fast qualificato al terzo turno. 1ª giornata 29 gen. 1978 Corinthians - Santos 1-1 Flamengo - Vasco da Gama 0-0 Londrina - Caxias 2-0
2ª giornata 1º feb. 1978 Corinthians - Caxias 1-0 Londrina - Flamengo 1-0 Vasco da Gama - Santos 1-0
3ª giornata 11 e 12 feb. 1978 Flamengo - Caxias 1-1 Santos - Londrina 1-2 Corinthians - Vasco da Gama 0-0
4ª giornata 15 feb. 1978 Caxias - Vasco da Gama 1-5 Londrina - Corinthians 1-0 Santos - Flamengo 0-0
5ª giornata 18 e 19 feb. 1978 Caxias - Santos 3-3 Flamengo - Corinthians 0-1 Vasco da Gama - Londrina 0-2
Londrina qualificato alle semifinali. 1ª giornata 29 gen. 1978 Atlético-MG - Cruzeiro 2-1 Bahia - Botafogo 0-0 Fast - América-RN 0-0
2ª giornata 1º feb. 1978 Botafogo - América-RN 2-0 Fast - Atlético-MG 1-2 Riposano : Bahia e Cruzeiro
3ª giornata 12 feb. 1978 Bahia - Cruzeiro 2-2 Botafogo - Atlético-MG 0-0 Riposano : América-RN e Fast
4ª giornata 15 feb. 1978 América-RN - Bahia 0-0 Cruzeiro - Fast 5-4 Riposano : Atlético-MG e Botafogo
5ª giornata 19 feb. 1978 Atlético-MG - América-RN 6-0 Bahia - Fast 2-0 Cruzeiro - Botafogo 0-3
6ª giornata 22 feb. 1978 América-RN - Cruzeiro 2-2 Atlético-MG - Bahia 4-0 Botafogo - Fast 3-1
Atlético Mineiro qualificato alle semifinali. 1ª giornata 28 e 29 gen. 1978 San Paolo - XV de Piracicaba 4-2 Grêmio - Sport 1-0 Ponte Preta - Botafogo-SP 4-1
2ª giornata 1º feb. 1978 Ponte Preta - San Paolo 1-3 Sport - Botafogo-SP 1-2 XV de Piracicaba - Grêmio 0-1
3ª giornata 12 feb. 1978 Botafogo-SP - San Paolo 1-0 Grêmio - Ponte Preta 1-0 XV de Piracicaba - Sport 0-1
4ª giornata 15 feb. 1978 Grêmio - Botafogo-SP 1-1 Ponte Preta - XV de Piracicaba 1-0 San Paolo - Sport 4-3
5ª giornata 19 feb. 1978 Botafogo-SP - XV de Piracicaba 0-0 San Paolo - Grêmio 3-1 Sport - Ponte Preta 1-0
San Paolo qualificato alle semifinali. 1ª giornata 29 gen. 1978 Remo - Palmeiras 3-0 Santa Cruz - América-RJ 2-2 Riposano : Desportiva e Operário-MS
2ª giornata 1º feb. 1978 Operário-MS - Santa Cruz 0-0 Palmeiras - Desportiva 4-1 Riposano : Bahia e Cruzeiro
3ª giornata 12 e 20 feb. 1978 Palmeiras - América-RJ 5-1 Santa Cruz - Desportiva 2-0 Remo - Operário-MS 2-0
4ª giornata 15 feb. 1978 América-RJ - Remo 1-1 Operário-MS - Desportiva 5-0 Riposano : Palmeiras e Santa Cruz
5ª giornata 18 feb. 1978 América-RJ - Operário-MS 0-2 Desportiva - Remo 2-2 Palmeiras - Santa Cruz 1-3
6ª giornata 22 e 23 feb. 1978 Operário-MS - Palmeiras 2-0 Santa Cruz - Remo 2-1 Desportiva - América-RJ 0-0
Operário-MS qualificato alle semifinali. Belo Horizonte 26 febbraio 1978Atlético Mineiro 4 – 2 referto Londrina Mineirão (96.404 spett.) Arbitro: Aírton