Euroleague Basketball 2020-2021
Euroleague Basketball 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dal 1 ottobre 2020 al 30 maggio 2021 |
Partecipanti | 18 |
Formula | Regular season + play-off + final four |
Sede finale | Lanxess Arena Colonia |
Sito web | www.euroleague.net |
Risultati | |
Vincitore | Anadolu Efes (1º titolo) |
Finalista | Barcellona |
Terzo | Olimpia Milano |
Quarto | CSKA Mosca |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Vasilije Micić[1][2] |
Miglior marcatore | Aleksej Šved (455)[3] |
Cronologia della competizione | |
L'Eurolega di pallacanestro 2020-2021 (chiamata per l'11º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è stata la 21ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato dall'Euroleague Basketball. In totale si tratta della 64ª stagione della principale competizione Europea per club di pallacanestro.
È la prima stagione ad essere disputata dopo che la precedente è stata interrotta per la pandemia di COVID-19. Per questo motivo tutte e 18 le squadre che avevano partecipato all'edizione passata sono rimaste nella lega[4].
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
- Note
- LC: Qualificato attraverso il possesso della licenza.
- EL: Partecipante all'edizione interrotta di Euroleague Basketball 2019-2020.
Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]
Localizzazione delle squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Cambi di allenatore[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Allenatore uscente | Motivo | Data | Posizione in classifica | Allenatore entrante | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | Rick Pitino | Rescissione consensuale | 20 marzo 2020 | Pre-season | Giōrgos Vovoras | 17 giugno 2020 |
ASVEL | Zvezdan Mitrović | Esonerato | 21 maggio 2020 | T.J. Parker | 17 giugno 2020 | |
Crvena Zvezda | Dragan Šakota | Rescissione consensuale | 8 giugno 2020 | Saša Obradović | 10 giugno 2020 | |
Fenerbahçe | Željko Obradović | Rescissione consensuale | 23 giugno 2020 | Igor Kokoškov | 4 luglio 2020 | |
Barcellona | Svetislav Pešić | Rescissione consensuale | 1 luglio 2020 | Šarūnas Jasikevičius | 2 luglio 2020 | |
Žalgiris | Šarūnas Jasikevičius | Rescissione consensuale | 2 luglio 2020 | Martin Schiller | 14 luglio 2020 | |
Bayern Monaco | Oliver Kostić | Rescissione consensuale | 15 luglio 2020 | Andrea Trinchieri | 15 luglio 2020 | |
Crvena Zvezda | Saša Obradović | Rescissione consensuale | 24 dicembre 2020 | 17ª (5-11) | Dejan Radonjić | 25 dicembre 2020 |
Panathīnaïkos | Giōrgos Vovoras | Licenziamento | 4 gennaio 2021 | 15ª (5-11) | Kōstas Charalampidīs | 5 gennaio 2021 |
Panathīnaïkos | Kōstas Charalampidīs | Fine interim | 14 gennaio 2021 | 15ª (1-1) | Oded Kattash | 14 gennaio 2021 |
Chimki | Rimas Kurtinaitis | Licenziamento | 16 gennaio 2021 | 18ª (2-18) | Andrej Mal'cev | 16 gennaio 2021 |
Regular season[modifica | modifica wikitesto]
La Regular Season inizia il 1 ottobre 2020 e si conclude il 14 aprile 2021. Ogni squadra deve giocare contro le altre 17 avversarie disputando un girone di andata e di ritorno, per un totale complessivo di 34 partite. Alla fine delle 34 giornate, le prime 8 squadre in classifica si qualificano per la disputa dei playoff.
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornata al 15 aprile 2021.[5]
Pos. | Squadra | G | Pt | V | P | PtF | PtS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcelona | 34 | 48 | 24 | 10 | 2706 | 2469 | +237 | |
2. | CSKA Mosca | 34 | 48 | 24 | 10 | 2817 | 2662 | +155 | |
3. | Anadolu Efes | 34 | 44 | 22 | 12 | 2838 | 2604 | +234 | |
4. | AX Armani Exchange Milano | 34 | 42 | 21 | 13 | 2720 | 2599 | +121 | |
5. | Bayern Monaco | 34 | 42 | 21 | 13 | 2633 | 2599 | +34 | |
6. | Real Madrid | 34 | 40 | 20 | 14 | 2667 | 2593 | +74 | |
7. | Fenerbahçe Beko | 34 | 40 | 20 | 14 | 2661 | 2679 | -18 | |
8. | Zenit San Pietroburgo | 34 | 40 | 20 | 14 | 2670 | 2547 | +123 | |
9. | Valencia Basket Club | 34 | 38 | 19 | 15 | 2762 | 2743 | +19 | |
10. | TD Systems Baskonia | 34 | 36 | 18 | 16 | 2742 | 2619 | +123 | |
11. | Žalgiris | 34 | 34 | 17 | 17 | 2630 | 2645 | -15 | |
12. | Olympiakos | 34 | 32 | 16 | 18 | 2628 | 2674 | -46 | |
13. | Maccabi Playtika Tel Aviv | 34 | 28 | 14 | 20 | 2608 | 2642 | -34 | |
14. | LDLC ASVEL | 34 | 26 | 13 | 21 | 2590 | 2714 | -124 | |
15. | Alba Berlino | 34 | 24 | 12 | 22 | 2652 | 2790 | -138 | |
16. | Panathinaikos OPAP | 34 | 22 | 11 | 23 | 2656 | 2782 | -126 | |
17. | Stella Rossa | 34 | 20 | 10 | 24 | 2499 | 2684 | -185 | |
18. | Chimki | 34 | 8 | 4 | 30 | 2616 | 3050 | -434 |
Legenda:
- Campione d'Europa.
- Partecipante ai play-off.
Regolamento:
- In caso di arrivo a pari vittorie, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.
Note:
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Calendario[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornato alla 34ª giornata. Referti delle partite tratti da http://www.euroleague.net/[6]
Tutti gli orari fanno riferimento ai fusi orari CET (UTC+1) e CEST (UTC+2)