Bologna Football Club 1909 2023-2024
Bologna FC 1909 | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Bologna |
Allenatore | Thiago Motta |
All. in seconda | Alexandre Hugeux |
Presidente | Joey Saputo |
Serie A | 5º (in Champions League) |
Coppa Italia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aebischer (36) Totale: Aebischer (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Zirkzee (11) Totale: Zirkzee (12) |
Stadio | Renato Dall'Ara (36 462[1][2]) |
Maggior numero di spettatori | 30 204 vs Inter (9 marzo 2024)[3] |
Minor numero di spettatori | 11 593 vs Verona (31 ottobre 2023)[4] |
Media spettatori | 24 425[3]¹ |
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni. Dati aggiornati al 24 maggio 2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Bologna Football Club 1909 nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Stagione[modifica | modifica wikitesto]
La stagione 2023-2024 sarà la 77ª in Serie A del Bologna e la 93ª nel torneo di massima serie italiano, la 9ª consecutiva in Serie A.
La stagione si apre in Coppa Italia, nel primo turno, con una vittoria per 2-0 ai danni del Cesena. Il 21 agosto, invece, inizia il campionato: i rossoblu vengono sconfitti in casa dal Milan (2-0)[5]. In campionato seguono una serie di risultati utili: i pareggi contro Juventus (1-1)[6], Verona[7], Napoli[8] e Monza (0-0)[9], le vittorie contro Empoli (3-0 con tripletta di Riccardo Orsolini)[10] e Frosinone (2-1)[11], seguiti dal 2-2 in casa dell'Inter[12] e dall'1-1 a Reggio Emilia in casa del Sassuolo.[13]
Nel secondo turno di Coppa Italia la squadra supera 2-0 l'Hellas Verona[14], e in campionato batte la Lazio (1-0)[15] prima di venire sconfitta dalla Fiorentina per 2-1[16]. Nei seguenti 4 match di campionato il Bologna ottiene tre vittorie (contro Torino 2-0[17], Salernitana 2-1[18] e Roma 2-0[19]) e un pareggio (1-1 contro il Lecce)[20].
Poi arrivano gli ottavi di Coppa Italia, contro l'Inter. Il match finisce 0-0: si andrà quindi ai tempi supplementari. Il Bologna ribalta l'iniziale vantaggio nerazzurro di Carlos Augusto con i gol di Beukema (il primo con la maglia rossoblu) e Ndoye, entrambi su assist di Zirkzee. Il Bologna si qualifica quindi ai quarti di finale della Coppa Italia, dove sfiderà la Fiorentina.[21]
Nelle ultime 3 partite del girone di andata i rossoblu vincono contro l'Atalanta (1-0), perdono contro l'Udinese (3-0) e pareggiano contro il Genoa (1-1). La squadra chiude il girone di andata con 32 punti.[22]
Divise e sponsor[modifica | modifica wikitesto]
Per il ventireesimo anno consecutivo lo sponsor tecnico per la stagione 2023-2024 è Macron. Il main sponsor è Saputo, al primo anno; il back sponsor, nonché top partner, per il quarto anno consecutivo (anche se nei due precedenti come second sponsor) è Selenella; lo sleeve sponsor è Lavoropiù, al quinto anno consecutivo.
Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]
Area direttiva
- Chairman: Joey Saputo
- Amministratore delegato: Claudio Fenucci
- Consiglio di amministrazione: Joe Marsilii, Anthony Rizza
- Presidente del Collegio Sindacale: Francesco Catenacci
- Collegio Sindacale: Renato Santini, Massimo Tamburini
- Direttore Amministrazione, Finanza e Controllo: Alessandro Gabrieli
- Amministrazione: Annalisa D'Amato, Roberta Dovesi, Janet Freeman, Marika Gagliardi, Antonella Nicolini
- Segretario generale: Luca Befani
- Segretario sportivo: Daniel Maurizi
Area organizzativa
- Responsabile segreteria organizzativa: Federica Orlandi
- Segreteria organizzativa: Paola Mazzitelli
- Ufficio acquisti: Claudia Magnani, Simona Verdecchia Tovoli
- Gestione personale: Daniela Fortini, Giuseppe Maselli
- Responsabile e Delegato sicurezza: Roberto Tassi
- Stadium Manager: Mirco Sandoni
- Custodi stadio: Maurizio Savi, Blerim Met Hasani
- Responsabile biglietteria: Massimo Gabrielli
- Biglietteria: Nadia Guidotti
- Centralino: Matteo Molinari
- Servizi logistici e trasporti: Gianpaolo Benni, Guido Cassanelli
- Magazzinieri: Matteo Campagna, Nicola Capelli, Davide Nicolini
- Lavanderia: Loredana De Luca, Rita Gandolfi, Debora Roncarati
Area comunicazione
- Responsabile: Carlo Caliceti
- Comunicazione sportiva: Federico Frassinella, Gloria Gardini
- BFC TV: Claudio Maria Cioffi, Gianluca Ciraolo
- Area Digital: Edoardo Collina
- Social Media manager: Matteo Bulgarelli
Area marketing
- Direttore: Christoph Winterling
- Sponsorship Sales Manager: Andrea Battacchi
- Sponsorship & Head of Corporate Sales Manager: Enrico Forni
- Head of Merchandising and Licensing: Tommaso Giaretta
- Marketing Manager: Andrea Morando
- Marketing: Federica Furlan, Chiara Targa, Riccardo Simione, Luigi Uva
- Kids area: Lisa Vergalli
- Sustainability Manager: Clara Simonini
- Sustainability Area: Valentina Vanicore
- Segreteria: Laura Di Marzo Capozzi
Area tecnica
- Responsabile: Giovanni Sartori
- Direttore sportivo: Marco Di Vaio
- Responsabile scouting: Dario Rossi
- Allenatore: Thiago Motta
- Allenatore in seconda: Alexandre Hugeux
- Collaboratori tecnici: Alessandro Colasante, Simon Colinet, Alfred Dossou-Yovo, Flavio Garcia
- Preparatore dei portieri: Iago Lozano
- Preparatori atletici: Paolo Aiello, Nicolò Prandelli
- Team manager: Tommaso Fini
Area sanitaria
- Responsabile: Gianni Nanni
- Medici sociali: Luca Bini, Giovanbattista Sisca
- Fisioterapisti: Luca Ghelli, Luca Govoni, Juan Manuel Parafita, Simone Spelorzi
Rosa[modifica | modifica wikitesto]
Rosa, ruoli e numerazione aggiornati al 1º febbraio 2024.[23][24]
|
|
Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]
Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Sam Beukema | AZ Alkmaar | definitivo (9 milioni €) |
D | Riccardo Calafiori | Basilea | definitivo (4 milioni € + 1 milione € bonus) |
D | Victor Kristiansen | Leicester City | prestito oneroso (1 milione €) con diritto di riscatto (15 milioni €) |
D | Stefan Posch | Hoffenheim | diritto di riscatto esercitato (5 milioni €) |
C | Oussama El Azzouzi | Union Saint-Gilloise | definitivo (2,5 milioni €) |
C | Giovanni Fabbian | Inter | definitivo (5 milioni €) con diritto di riacquisto nella stagione 2025-2026 (12 milioni €) |
C | Remo Freuler | Nottingham Forest | prestito con obbligo di riscatto (5 milioni €) |
C | Nikola Moro | Dinamo Mosca | diritto di riscatto esercitato (6 milioni €) |
C | Alexis Saelemaekers | Milan | prestito oneroso (0,5 milioni €) con diritto di riscatto (8,5 milioni €) |
A | Jesper Karlsson | AZ Alkmaar | definitivo (11 milioni €) |
A | Dan Ndoye | Basilea | definitivo (9 milioni €) |
A | Sydney van Hooijdonk | Heerenveen | fine prestito |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | da | Modalità |
P | Sebastian Breza | Carrarese | fine prestito |
D | Matteo Angeli | Renate | fine prestito |
D | Ebenezer Annan | Imolese | fine prestito |
D | Luis Binks | Como | fine prestito |
D | Denso Kasius | Rapid Vienna | fine prestito |
C | Andri Baldursson | N.E.C. | fine prestito |
C | Kingsley Michael | Ried | fine prestito |
A | Gianmarco Cangiano | Fortuna Sittard | fine prestito |
A | Musa Juwara | Odense | risoluzione prestito |
A | Mattia Pagliuca | Imolese | fine prestito |
A | Emanuel Vignato | Empoli | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Francesco Bardi | svincolato[29] | |
D | Andrea Cambiaso | Juventus | fine prestito |
D | Geōrgios Kyriakopoulos | Sassuolo | fine prestito |
D | Joaquín Sosa | Dinamo Zagabria | prestito con diritto di riscatto e controriscatto |
C | Nicolás Domínguez | Nottingham Forest | definitivo (15 milioni €) |
C | Gary Medel | svincolato[30] | |
C | Niklas Pyyhtiä | Ternana | prestito |
C | Jerdy Schouten | PSV | definitivo (12 milioni €) |
C | Roberto Soriano | svincolato | |
A | Marko Arnautović | Inter | prestito con diritto di riscatto tramutabile in obbligo di riscatto (8 milioni € + 2 milioni € bonus) |
A | Musa Barrow | Al-Taawoun | definitivo (6,5 milioni € + 2 milioni € bonus) |
A | Antonio Raimondo | Ternana | prestito |
A | Nicola Sansone | svincolato | |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | a | Modalità |
P | Sebastian Breza | Yverdon | prestito |
D | Matteo Angeli | Cittadella | definitivo (0 €) con diritto di riacquisto nella stagione 2025-2026 |
D | Ebenezer Annan | Novi Pazar | prestito con diritto di riscatto |
D | Luis Binks | Coventry City | prestito |
D | Denso Kasius | AZ Alkmaar | definitivo (3 milioni €) |
D | Mattia Motolese | Olbia | prestito |
D | Riccardo Stivanello | Juventus Next Gen | prestito con diritto di riscatto e controriscatto |
C | Andri Baldursson | Elfsborg | prestito |
C | Kingsley Michael | risoluzione consensuale | |
A | Gianmarco Cangiano | Pescara | prestito |
A | Musa Juwara | Vejle | definitivo |
A | Mattia Pagliuca | Alessandria | prestito[31] |
A | Emanuel Vignato | Pisa | definitivo |
Sessione invernale (dal 2/1 all'1/2)[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Mihajlo Ilić | Partizan | definitivo (4,5 milioni € + 1 milione € bonus) |
A | Santiago Castro | Vélez Sarsfield | definitivo (12 milioni €) |
A | Jens Odgaard | AZ Alkmaar | prestito con diritto di riscatto (3,5 milioni €) |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | da | Modalità |
P | Sebastian Breza | Yverdon | risoluzione prestito |
D | Joaquín Sosa | Dinamo Zagabria | risoluzione prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Kevin Bonifazi | Frosinone | prestito |
A | Sydney van Hooijdonk | Norwich City | prestito con diritto di riscatto (5 milioni €) |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | a | Modalità |
P | Sebastian Breza | CF Montréal | definitivo |
D | Joaquín Sosa | CF Montréal | prestito |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Serie A[modifica | modifica wikitesto]
Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]
Bologna 21 agosto 2023, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Bologna | 0 – 2 referto | Milan | Stadio Renato Dall'Ara (30 203[3] spett.)
| ||||||
|
Torino 27 agosto 2023, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Juventus | 1 – 1 referto | Bologna | Juventus Stadium (38 197[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 2 settembre 2023, ore 18:30 CEST 3ª giornata | Bologna | 2 – 1 referto | Cagliari | Stadio Renato Dall'Ara (22 818[3] spett.)
| ||||||
|
Verona 18 settembre 2023, ore 20:45 CEST 4ª giornata | Verona | 0 – 0 referto | Bologna | Stadio Marcantonio Bentegodi (18 863[3] spett.)
|
Bologna 24 settembre 2023, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Bologna | 0 – 0 referto | Napoli | Stadio Renato Dall'Ara (26 621[3] spett.)
|
Monza 28 settembre 2023, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Monza | 0 – 0 referto | Bologna | U-Power Stadium (8 930[3] spett.)
|
Bologna 1º ottobre 2023, ore 12:30 CEST 7ª giornata | Bologna | 3 – 0 referto | Empoli | Stadio Renato Dall'Ara (23 689[3] spett.)
| ||||||
|
Milano 7 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Inter | 2 – 2 referto | Bologna | Stadio Giuseppe Meazza (74 072[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 22 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Bologna | 2 – 1 referto | Frosinone | Stadio Renato Dall'Ara (26 729[3] spett.)
| ||||||
|
Reggio Emilia 28 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Sassuolo | 1 – 1 referto | Bologna | Mapei Stadium - Città del Tricolore (16 931[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 3 novembre 2023, ore 20:45 CET 11ª giornata | Bologna | 1 – 0 referto | Lazio | Stadio Renato Dall'Ara (24 178[3] spett.)
| ||||||
|
Firenze 12 novembre 2023, ore 15:00 CET 12ª giornata | Fiorentina | 2 – 1 referto | Bologna | Stadio Artemio Franchi (29 750[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 27 novembre 2023, ore 20:45 CET 13ª giornata | Bologna | 2 – 0 referto | Torino | Stadio Renato Dall'Ara (20 705[3] spett.)
| ||||||
|
Lecce 3 dicembre 2023, ore 12:30 CET 14ª giornata | Lecce | 1 – 1 referto | Bologna | Stadio Via del mare (24 326[3] spett.)
| ||||||
|
Salerno 10 dicembre 2023, ore 18:00 CET 15ª giornata | Salernitana | 1 – 2 referto | Bologna | Stadio Arechi (16 650[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 17 dicembre 2023, ore 18:00 CET 16ª giornata | Bologna | 2 – 0 referto | Roma | Stadio Renato Dall'Ara (25 579[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 23 dicembre 2023, ore 15:00 CET 17ª giornata | Bologna | 1 – 0 referto | Atalanta | Stadio Renato Dall'Ara (28 082[3] spett.)
| ||||||
|
Udine 30 dicembre 2023, ore 15:00 CET 18ª giornata | Udinese | 3 – 0 referto | Bologna | Stadio Friuli (24 786[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 5 gennaio 2024, ore 20:45 CET 19ª giornata | Bologna | 1 – 1 referto | Genoa | Stadio Renato Dall'Ara (25 095[3] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Cagliari 14 gennaio 2024, ore 15:00 CET 20ª giornata | Cagliari | 2 – 1 referto | Bologna | Unipol Domus (15 980[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 14 febbraio 2024, ore 19:00 CET[32] 21ª giornata | Bologna | 2 – 0 referto | Fiorentina | Stadio Renato Dall'Ara (25 684[3] spett.)
| ||||||
|
Milano 27 gennaio 2024, ore 20:45 CET 22ª giornata | Milan | 2 – 2 referto | Bologna | Stadio Giuseppe Meazza (71 334[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 3 febbraio 2024, ore 20:45 CET 23ª giornata | Bologna | 4 – 2 referto | Sassuolo | Stadio Renato Dall'Ara (20 932[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 11 febbraio 2024, ore 15:00 CET 24ª giornata | Bologna | 4 – 0 referto | Lecce | Stadio Renato Dall'Ara (24 658[3] spett.)
| ||||||
|
Roma 18 febbraio 2024, ore 12:30 CET 25ª giornata | Lazio | 1 – 2 referto | Bologna | Stadio Olimpico (43 500[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 23 febbraio 2024, ore 20:45 CET 26ª giornata | Bologna | 2 – 0 referto | Verona | Stadio Renato Dall'Ara (26 033[3] spett.)
| ||||||
|
Bergamo 3 marzo 2024, ore 18:00 CET 27ª giornata | Atalanta | 1 – 2 referto | Bologna | Gewiss Stadium (14 931[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 9 marzo 2024, ore 18:00 CET 28ª giornata | Bologna | 0 – 1 referto | Inter | Stadio Renato Dall'Ara (30 204[3] spett.)
| ||||||
|
Empoli 15 marzo 2024, ore 20:45 CET 29ª giornata | Empoli | 0 – 1 referto | Bologna | Stadio Carlo Castellani (11 185[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 1º aprile 2024, ore 12:30 CEST 30ª giornata | Bologna | 3 – 0 referto | Salernitana | Stadio Renato Dall'Ara (27 255[3] spett.)
| ||||||
|
Frosinone 7 aprile 2024, ore 12:30 CEST 31ª giornata | Frosinone | 0 – 0 referto | Bologna | Stadio Benito Stirpe (14 896[3] spett.)
|
Bologna 13 aprile 2024, ore 20:45 CEST 32ª giornata | Bologna | 0 – 0 referto | Monza | Stadio Renato Dall'Ara (26 903[3] spett.)
|
Roma 22 aprile 2024, ore 18:30 CEST 33ª giornata | Roma | 1 – 3 referto | Bologna | Stadio Olimpico (63 850[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 28 aprile 2024, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Bologna | 1 – 1 referto | Udinese | Stadio Renato Dall'Ara (27 396[3] spett.)
| ||||||
|
Torino 3 maggio 2024, ore 20:45 CEST 35ª giornata | Torino | 0 – 0 referto | Bologna | Stadio Olimpico Grande Torino (23 895[3] spett.)
|
Napoli 11 maggio 2024, ore 18:00 CEST 36ª giornata | Napoli | 0 – 2 referto | Bologna | Stadio Diego Armando Maradona (43 000[3] spett.)
| ||||||
|
Bologna 20 maggio 2024, ore 20:45 CEST 37ª giornata | Bologna | 3 – 3 referto | Juventus | Stadio Renato Dall'Ara (38 197 spett.)
| ||||||
|
Genova 24 maggio 2024, ore 20:45 CEST 38ª giornata | Genoa | 2 – 0 referto | Bologna | Stadio Luigi Ferraris
| ||||||
|
Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]
Turni eliminatori[modifica | modifica wikitesto]
Bologna 11 agosto 2023, ore 21:15 CEST Trentaduesimi | Bologna | 2 – 0 referto | Cesena | Stadio Renato Dall'Ara (14 139[34] spett.)
| ||||||
|
Bologna 31 ottobre 2023, ore 21:00 CET Sedicesimi | Bologna | 2 – 0 referto | Verona | Stadio Renato Dall'Ara (11 593[4] spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]
Milano 20 dicembre 2023, ore 21:00 CET Ottavi di finale | Inter | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Bologna | Stadio Giuseppe Meazza (63 519 spett.)
| ||||||
|
Firenze 9 gennaio 2024, ore 21:00 CET Quarti di finale | Fiorentina | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Bologna | Stadio Artemio Franchi (25 079 spett.)
| ||||||
|
Statistiche[modifica | modifica wikitesto]
Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]
Statistiche aggiornate al 24 maggio 2024.
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie A | 68 | 19 | 12 | 5 | 2 | 33 | 12 | 19 | 6 | 9 | 4 | 21 | 20 | 38 | 18 | 14 | 6 | 54 | 32 | +22 |
Coppa Italia | - | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Totale | - | 21 | 14 | 5 | 2 | 37 | 12 | 21 | 7 | 10 | 4 | 23 | 21 | 42 | 21 | 15 | 6 | 60 | 33 | +27 |
Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | P | N | V | N | N | N | V | N | V | N | V | P | V | N | V | V | V | P | N | P | V | N | V | V | V | V | V | P | V | V | N | N | V | N | N | V | N | P |
Posizione | 13 | 13 | 8 | 11 | 11 | 13 | 8 | 11 | 8 | 8 | 6 | 7 | 5 | 7 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 7 | 4[35] | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 |
Fonte: Serie A TIM – Classifica, su legaseriea.it, Lega Serie A.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]
Giocatore | Serie A | Coppa Italia | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. Aebischer | 36 | 0 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 40 | 0 | 8 | 0 |
M. Arnautović | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
N. Bagnolini | 1 | -0 | 0 | 0 | 0 | -0 | 0 | 0 | 1 | -0 | 0 | 0 |
S. Beukema | 30 | 1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33 | 2 | 6 | 1 |
K. Bonifazi | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
R. Calafiori | 30 | 2[36] | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 4 | 0 |
S. Castro | 8 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - | 8 | 1 | 1 | 0 |
T. Corazza | 8 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
L. De Silvestri | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 0 | 0 |
N. Domínguez | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
O. El Azzouzi | 18 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 4 | 0 |
G. Fabbian | 27 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 5 | 5 | 0 |
L. Ferguson | 31 | 6 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 33 | 6 | 9 | 0 |
R. Freuler | 32 | 1 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 9 | 0 |
M. Ilić | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
J. Karlsson | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
V. Kristiansen | 32 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 4 | 0 |
J. Lucumí | 29 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 1 | 0 |
C. Lykogiannīs | 22 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 2 | 4 | 0 |
N. Moro | 23 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 2 | 0 | 0 |
D. Ndoye | 32 | 1 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 34 | 2 | 4 | 0 |
J. Odgaard | 10 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - | 10 | 2 | 1 | 0 |
R. Orsolini | 32 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 10 | 2 | 0 |
S. Posch | 30 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 7 | 0 |
N. Pyyhtiä | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
F. Ravaglia | 6 | -3 | 0 | 0 | 2 | -1 | 0 | 0 | 8 | -4 | 0 | 0 |
A. Saelemaekers | 30 | 4 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 4 | 7 | 1 |
Ł. Skorupski | 32 | -26 | 2 | 0 | 2 | -0 | 0 | 0 | 34 | -26 | 2 | 0 |
A. Soumaoro | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
K. Urbański | 21 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 0 |
S. van Hooijdonk | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
J. Zirkzee | 34 | 11 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 37 | 12 | 8 | 0 |
Giovanili[modifica | modifica wikitesto]
Organigramma[modifica | modifica wikitesto]
- Responsabile: Flavio Margotto
- Segretario Settore Giovanile:
- Responsabile Attività di Base: Luigi Piangerelli
- Direttore sportivo Primavera: Marco Di Vaio
- Coordinatore organizzativo: Emanuele Marchetti
- Coordinatore tecnico attività di base:
- Coordinatore preparatori dei portieri: Vincenzo Benvenuto
Area tecnica - Primavera
- Allenatore: Luca Vigiani
- Allenatore in seconda: Andrea Bellucco
- Preparatore atletico: Giuseppe Baglio
- Preparatore portieri: Andrea Sentimenti
- Match analyst: Alfonso Lobascio
- Team manager: David Barani
- Fisioterapisti: Matteo Spinosa, Carmelo Sposato
- Medico sociale: Giulio Biancalana
- Recupero infortunati:
- Magazziniere: Antonio Labianca
Area tecnica - Under 18
- Allenatore: Luigi Della Rocca
- Allenatore in seconda: Davide Zappaterra
- Collaboratore tecnico:
- Preparatore atletico: Carmelo Russo
- Preparatore portieri: Andrea Sentimenti
- Fisioterapista: Lorenzo Regard
- Medici sociali: Giulio Biancalana, Gabriele Vassura
- Magazziniere: Antonio Labianca
Area tecnica - Under 17
- Allenatore: Denis Biavati
- Allenatore in seconda: Matteo Scaglioni
- Preparatore atletico: Francesco Granato
- Preparatore portieri: Cosimo Cavallo
- Fisioterapista: Marco Bortolai
- Medici sociali: Bruno Massa, Guendalina Rossi
- Magazziniere: Antonio Labianca
Area tecnica - Under 16
- Allenatore: Luca Sordi
- Allenatore in seconda: Francesco Sintini
- Preparatore atletico: Domenico Marra
- Preparatore portieri: Cosimo Cavallo
- Fisioterapista: Samuele Caldarella
- Medico sociale:
- Magazziniere: Antonio Labianca
- Allenatore: Nicolò Mazzanti
- Allenatore in seconda: Nebil Caidi
- Preparatore atletico: Antonio Portaluri
- Preparatore portieri: Filippo Pancaldi
- Fisioterapista: Mario Dervishaj
- Medico sociale:
- Magazziniere: Antonio Labianca
Area tecnica - Under 14
- Allenatori:
- Preparatore atletico:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 13 - A
- Allenatori:
- Collaboratrice tecnica:
- Preparatore atletico:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 13 - B
- Allenatori:
- Preparatore atletico:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 12
- Allenatori:
- Preparatore atletico:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 11
- Allenatori:
- Preparatore atletico:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 10
- Allenatori:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 9
- Allenatori:
- Preparatore portieri:
Area tecnica - Under 8
- Allenatore:
Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]
- Primavera[37]:
- Campionato: 16° (in corso)
- Coppa Italia: Trentaduesimi di finale
- Torneo Città di Vignola: (da disputare)
- Under 18[37]:
- Campionato: (da disputare)
- Under 17[37]:
- Campionato: (da disputare)
- Under 16[37]:
- Campionato: (da disputare)
- Under 15[37]:
- Campionato: (da disputare)
- Under 14:
- Campionato: (da disputare)
- Under 13 - A:
- Campionato: (da disputare)
- Under 13 - B:
- Campionato: (da disputare)
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Impianti di Serie A (PDF), su osservatoriosport.interno.gov.it, Osservatorio nazionale sulle manifestazioni sportive, 18 luglio 2017, p. 1. URL consultato il 13 febbraio 2022.
- ^ De facto la capienza è di 31 070: 5 392 posti nell'anello superiore sono inibiti all'accesso mediante teloni di copertura.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (EN) Andrea Bovone e Lorenzo Calvelli, Statistiche Spettatori Serie A 2023-2024, su stadiapostcards.com.
- ^ a b Bologna vince 2-0 contro il Verona grazie ai gol di Moro e van Hooijdonk, in QN Quotidiano Nazionale, 1º novembre 2023. URL consultato l'8 dicembre 2023.
- ^ Sky Sport, Bologna-Milan LIVE, su sport.sky.it, 21 agosto 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Juventus-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 27 agosto 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Verona-Bologna 0-0: risultato finale e highlights, su Virgilio Sport. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Bologna-Napoli 0-0: risultato finale e highlights, su Virgilio Sport. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Due gol annullati e finale acceso: tra Monza e Bologna pareggio nervoso, su La Gazzetta dello Sport, 28 settembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Orsolini affonda l'Empoli: il Bologna vince 3-0, su sport.sky.it, 1º ottobre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Il Bologna vede l'Europa: Frosinone battuto 2-1, su sport.sky.it, 22 ottobre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Inter-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 7 ottobre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sassuolo - Bologna (1-1) Serie A 2023, su la Repubblica. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Il Bologna elimina il Verona. Agli ottavi l'Inter, su sport.sky.it, 31 ottobre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Bologna-Lazio LIVE, su sport.sky.it, 3 novembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Fiorentina-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 12 novembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Bologna-Torino LIVE, su sport.sky.it, 27 novembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Salernitana-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 10 dicembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Bologna-Roma LIVE, su sport.sky.it, 17 dicembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Lecce-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 3 dicembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Sky Sport, Inter-Bologna LIVE, su sport.sky.it, 20 dicembre 2023. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Classifica | Serie A, su www.legaseriea.it. URL consultato il 7 gennaio 2024.
- ^ Prima Squadra, su bolognafc.it, 1º febbraio 2024. URL consultato il 1º febbraio 2024.
- ^ I nostri nuovi NUMERI di maglia, su instagram.com, 8 agosto 2023. URL consultato l'8 agosto 2023.
- ^ a b c Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ Ceduto dopo la 2ª giornata di campionato.
- ^ a b Ceduto prima della 1ª giornata di campionato.
- ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ Trasferitosi alla Reggiana nella stessa sessione di mercato, cfr. L’AC Reggiana annuncia l’ingaggio di Francesco Bardi, su reggianacalcio.it, 6 luglio 2023. URL consultato il 13 luglio 2023.
- ^ Trasferitosi al Vasco da Gama nella stessa sessione di mercato, cfr. (PT) Vasco acerta a contratação do chileno Gary Medel, su vasco.com.br, 11 luglio 2023. URL consultato il 13 luglio 2023.
- ^ Mattia Pagliuca nuovo attaccante grigio, su alessandriacalcio.it, 21 agosto 2023. URL consultato il 29 agosto 2023.
- ^ La gara, inizialmente in programma per il 21 gennaio 2024, è stata rinviata al 14 febbraio 2024 a seguito della partecipazione della Fiorentina alla Supercoppa italiana, cfr. Comunicato ufficiale n. 125 (PDF), su img.legaseriea.it, 22 dicembre 2023. URL consultato il 22 dicembre 2023.
- ^ Si è infortunato poco dopo l'inizio della gara ed è stato quindi sostituito dal quarto ufficiale Camplone (Pescara)
- ^ Giacomo Guizzardi, Bologna Cesena 2-0, i rossoblù passano il turno di Coppa Italia, in QN Quotidiano Nazionale, 11 agosto 2023. URL consultato il 22 settembre 2023.
- ^ Partita rinviata e in seguito recuperata tra la 24ª e la 25ª giornata.
- ^ 1 autorete.
- ^ a b c d e Settore Giovanile, su Bolognafc. URL consultato il 1º luglio 2021.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (IT, EN) Sito ufficiale, su bolognafc.it.