Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Arzignano Valchiampo nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
N. | | Ruolo | Calciatore | | | P | Filippo Dani[1] | | | P | Marco Farina[2] | | | P | Nadir Dalla Valle[2] | | | P | Riccardo Tosi | | | D | Cristiano Bigolin | | | D | Luca Ferri | | | D | Leonardo Lovato[2] | | | D | Pietro Maronilli | | | D | Andrea Munaretto | | | D | Luca Panzani | | | D | Riccardo Spaltro | | | D | Nicola Vanzan | | | C | Manuel Antoniazzi | | | C | Marco Burato | | N. | | Ruolo | Calciatore | | | C | Lorenzo Dentale[3] | | | C | Daniele Forte | | | C | Marco Hoxha | | | C | Angelo Lombardi[1] | | | C | Luis Maldonado | | | C | Guido Parasecoli[2] | | | C | Kevin Rigodanzo[1] | | | A | Filippo Fracaro | | | A | Chinaecherem Ibe[1] | | | A | Raphael Odogwu | | | A | Ersid Pllumbaj | | | A | Mehdi Serroukh | | | A | Niccolò Valenti | |
Acquisti |
R. | Nome | da | Modalità |
P | Filippo Dani | Juventus | svincolato |
P | Riccardo Tosi | Verona | prestito |
D | Luca Ferri | Caravaggio | svincolato |
D | Pietro Maronilli | | svincolato |
D | Andrea Munaretto | Este | svincolato |
D | Luca Panzani | Novara | prestito |
D | Riccardo Spaltro | SPAL | prestito |
C | Marco Burato | Virtus Verona | svincolato |
C | Lorenzo Dentale | Verona | prestito |
C | Angelo Lombardi | Massese | svincolato |
C | Kevin Rigodanzo | Montecchio | svincolato |
A | Chinaecherem Ibe | L'Aquila | svincolato |
A | Ersid Pllumbaj | Pro Patria | svincolato |
A | Mehdi Serroukh | Ebolitana | svincolato |
Cessioni |
R. | Nome | a | Modalità |
P | Cristian Boniardi | Valgatara | svincolato |
P | Enrico Colesso | Tamai | svincolato |
D | Francesco Antinori | Caldiero | svincolato |
D | Francesco Bordi | CreCas | svincolato |
D | Francesco Contri | Ambrosiana | svincolato |
D | Simone Romio | Bonollo | svincolato |
D | Samuel Salvadori | Montevarchi | svincolato |
D | Matteo Scandilori | Clodiense | svincolato |
D | Davide Toso | Vigontina | svincolato |
C | Filippo Casagrande | Caorle | svincolato |
A | Marco Ilari | Trastevere | svincolato |
A | Andrea Nobile | Delta Porto Tolle | svincolato |
A | Andrea Raimondi | Campodarsego | svincolato |
Acquisti |
R. | Nome | da | Modalità |
P | Nadir Dalla Valle | | svincolato |
P | Marco Farina | Cartigliano | svincolato |
D | Leonardo Lovato | Legnago | svincolato |
C | Guido Parasecoli | Jesina | svincolato |
Cessioni |
R. | Nome | a | Modalità |
P | Filippo Dani | Ambrosiana | svincolato |
C | Angelo Lombardi | Savona | svincolato |
C | Kevin Rigodanzo | Montecchio | svincolato |
A | Chinaecherem Ibe | Legnago | svincolato |
Acquisti |
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni |
R. | Nome | a | Modalità |
C | Lorenzo Dentale | Verona | fine prestito |
Feltre 16 settembre 2018, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Union Feltre | 2 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio Zugni Tauro |
| Madiotto 50’ Celestri 56’ | Marcatori | 20’ Valenti |
|
Arzignano 23 settembre 2018, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 2 | Adriese | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Maldonado 44’ Lombardi 67’ | Marcatori | 9’ Aliu 40’ Del Piccolo |
|
Levico Terme 29 settembre 2018, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Levico | 1 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunale |
| Marku 72’ | Marcatori | 81’ (rig.) Maldonado 90+3’ Ibe |
|
Arzignano 7 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Arzignano Valchiampo | 4 – 2 | Clodiense | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Odogwu 45’ Forte 64’ Maldonado 73’ (rig.) Valenti 80’ | Marcatori | 2’ Barone 89’ (rig.) Farinazzo |
|
Arzignano 14 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 1 | Sandonà 1922 | Stadio Tommaso Dal Molin |
|
Brunico 21 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Sankt Georgen | 1 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunaleArbitro: | Piazzini (Prato) |
|
| Bacher 16’ | Marcatori | 57’, 72’ Valenti |
|
Arzignano 28 ottobre 2018, ore 14:30 CET 7ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 0 | Montebelluna | Stadio Tommaso Dal MolinArbitro: | Dallapiccola (Trento) |
|
| Bigolin 36’ | Marcatori | |
|
Brugnera 4 novembre 2018, ore 14:30 CET 8ª giornata | Tamai | 0 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunale |
| | Marcatori | 24’ Fracaro |
|
Arzignano 10 novembre 2018, ore 14:30 CET 9ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 2 | Campodarsego | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Maldonado 87’ | Marcatori | 24’ Vuthaj 52’ Raimondi |
|
Arzignano 18 novembre 2018, ore 14:30 CET 11ª giornata | Arzignano Valchiampo | 0 – 2 | Cartigliano | Stadio Tommaso Dal MolinArbitro: | Pistarelli (Fermo) |
|
| | Marcatori | 32’ Faresin 70’ Stocco |
|
Trento 25 novembre 2018, ore 14:30 CET 12ª giornata | Trento | 0 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio Briamasco |
| | Marcatori | 17’ Valenti |
|
Arzignano 2 dicembre 2018, ore 14:30 CET 13ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 1 | Cjarlins Muzane | Stadio Tommaso Dal Molin |
|
Bolzano 6 dicembre 2018, ore 14:30 CET 14ª giornata | Virtus Bolzano | 0 – 3 | Arzignano Valchiampo | Campo Sportivo Righi |
| | Marcatori | 34’, 87’ Odogwu 39’ Bigolin |
|
Arzignano 12 dicembre 2018, ore 14:30 CET 15ª giornata | Arzignano Valchiampo | 3 – 4 | Delta Porto Tolle | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Burato 28’ Maldonado 71’ (rig.), 89’ | Marcatori | 10’ (rig.), 18’ (rig.) Traini 68’ Malagò 90+2’ Koliatko |
|
Este 16 dicembre 2018, ore 14:30 CET 16ª giornata | Este | 2 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunaleArbitro: | Cavaliere (Paola) |
|
| Giusti 21’ De Giorgio 50’ (rig.) | Marcatori | 78’ Serroukh 89’ Odogwu |
|
Arzignano 23 dicembre 2018, ore 14:30 CET 17ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 2 | Chions | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Pllumbaj 62’ Odogwu 84’ | Marcatori | 16’, 49’ Dimas |
|
Arzignano 6 gennaio 2019, ore 14:30 CET 18ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 0 | Union Feltre | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Maldonado 90+2’ | Marcatori | |
|
Adria 13 gennaio 2019, ore 14:30 CET 19ª giornata | Adriese | 2 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio Luigi Bettinazzi |
| Busetto 70’ Aliu 89’ | Marcatori | 38’ Fracaro 53’ Pllumbaj |
|
Arzignano 20 gennaio 2019, ore 14:30 CET 20ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 0 | Levico | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Valenti 61’, 63’ | Marcatori | |
|
Chioggia 27 gennaio 2019, ore 14:30 CET 21ª giornata | Clodiense | 1 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio Aldo e Dino Ballarin |
| Đurić 5’ | Marcatori | 23’ Valenti 85’ Ferri |
|
San Donà di Piave 3 febbraio 2019, ore 14:30 CET 22ª giornata | Sandonà 1922 | 0 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio Verino Zanutto |
| | Marcatori | 38’ Valenti 60’ Odogwu |
|
Arzignano 10 febbraio 2019, ore 14:30 CET 23ª giornata | Arzignano Valchiampo | 4 – 0 | Sankt Georgen | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Fracaro 20’ Maldonado 21’ (rig.) Forte 31’, 66’ | Marcatori | |
|
Montebelluna 17 febbraio 2019, ore 14:30 CET 24ª giornata | Montebelluna | 2 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio San Vigilio |
| Fasan 12’, 52’ | Marcatori | 90+6’ Maldonado |
|
Arzignano 24 febbraio 2019, ore 14:30 CET 25ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 0 | Tamai | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Fracaro 69’ Pllumbaj 80’ | Marcatori | |
|
Campodarsego 3 marzo 2019, ore 14:30 CET 26ª giornata | Campodarsego | 1 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunale |
| Zane 26’ | Marcatori | 83’ Bigolin 90+5’ (aut.) Colman |
|
Belluno 17 marzo 2019, ore 14:30 CET 27ª giornata | Arzignano Valchiampo | 3 – 2 | Belluno | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Maldonado 6’ (rig.) Odogwu 23’ Valenti 70’ | Marcatori | 64’, 90’ Visentin |
|
Cartigliano 24 marzo 2019, ore 14:30 CET 28ª giornata | Cartigliano | 0 – 3 | Arzignano Valchiampo | Stadio comunale |
| | Marcatori | 6’, 77’ Pllumbaj 63’ Odogwu |
|
Arzignano 31 marzo 2019, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Arzignano Valchiampo | 2 – 0 | Trento | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Maldonado 64’ Odogwu 68’ | Marcatori | |
|
Carlino 7 aprile 2019, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Cjarlins Muzane | 4 – 3 | Arzignano Valchiampo | Stadio Eros Della Ricca |
| Bussi 4’, 90+2’ Spetic 54’, 89’ | Marcatori | 16’ Bigolin 68’ Odogwu 90+5’ Maldonado |
|
Arzignano 14 aprile 2019, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 0 | Virtus Bolzano | Stadio Tommaso Dal Molin |
|
Porto Tolle 18 aprile 2019, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Delta Porto Tolle | 0 – 3 | Arzignano Valchiampo | Stadio Umberto Cavallari |
| | Marcatori | 9’ (rig.) Maldonado 47’ Forte 79’ Pllumbaj |
|
Arzignano 28 aprile 2019, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Arzignano Valchiampo | 1 – 0 | Este | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Antoniazzi 55’ | Marcatori | |
|
Chions 5 maggio 2019, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Chions | 1 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio Francesco Tesolin |
| Dimas 12’ | Marcatori | 57’ Fracaro |
|
Lecco 18 maggio 2019, ore 18:00 CEST Triangolare 1 - 2ª giornata | Lecco | 2 – 1 | Arzignano Valchiampo | Stadio Rigamonti Ceppi (1 088 spett.) |
| Segato 33’ (rig.) Capogna 78’ | Marcatori | 7’ Parasecoli |
|
Arzignano 1º settembre 2018, ore 16:00 CEST Primo turno | Arzignano Valchiampo | 2 – 1 | Cartigliano | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Forte 11’ Valenti 32’ | Marcatori | 37’ Di Gennaro |
|
Legnago 9 settembre 2018, ore 15:00 CEST Trentaduesimi di finale | Legnago | 2 – 2 | Arzignano Valchiampo | Stadio Mario Sandrini |
| Vita 59’ Zanetti 68’ | Marcatori | 70’ Fracaro 78’ Serroukh | Congiu Righetti Sandrini Zanetti Michelotto | Tiri di rigore 4 – 3 | Maldonado Ferri Burato Serroukh Forte |
|
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR |
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs |
Serie D | 70 | 17 | 13 | 3 | 1 | 42 | 11 | 17 | 10 | 4 | 3 | 31 | 17 | 34 | 21 | 7 | 6 | 63 | 35 | +28 |
Poule Scudetto | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Coppa Italia Serie D | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Totale | 71 | 19 | 14 | 4 | 1 | 44 | 12 | 19 | 10 | 5 | 4 | 34 | 21 | 38 | 22 | 9 | 7 | 68 | 40 | +28 |
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | N | V | V | N | V | V | V | P | N | P | V | V | V | P | N | N | V | N | V | V | V | V | P | V | V | V | V | V | P | V | V | V | N |
Posizione | 12 | 12 | 6 | 6 | 8 | 3 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
- ^ a b c d Ceduto nella sessione di dicembre.
- ^ a b c d Acquistato nella sessione di dicembre.
- ^ Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.